Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Требования к качеству облицовки


Требования к качеству облицовки

Для облицовки стен лицевыми камнями и керамическими плитами не допускается применение растворов на легких наполнителях (шлаке, золах ТЭЦ, пемзовом песке и т. д.), а также растворов с органическими пластификаторами.

Определяют подвижность раствора в процессе производства работ по облицовке зданий не реже одного раза в рабочую смену. При этом подвижность раствора принимается:
а) для кладки и одновременной облицовки стен в пределах от 9 до 12 см при кладке из неувлажненного кирпича и от 7 до 9 см при применении-увлажненного кирпича;
б) для крепления облицовки на предварительно возведенных стенах в пределах от 5 до 7 см.

Кладку стен с применением лицевых керамических камней выполняют на растворах не ниже марки 25.

Кладку стен, в которых применяется лицевой кирпич, можно вести на растворах не ниже марки 10.

Облицовка керамическими плитами, выполняемая одновременно с кладкой стен, производится на том же растворе, что и кладка стены, но не ниже марки 25.

Облицовку стен прислонными керамическими плитами, укрепляемыми на растворе без конструктивной перевязки с кладкой, ведут на растворе не ниже марки 50, на портландцементе. Не допускается применение шлакопортландцемента, бесклинкерных цементов, а также известковых вяжущих.

Толщина швов в лицевой кладке и при облицовке плитами принимается 10 мм. Все швы в облицовке законченного здания должны быть заполнены раствором и расшиты.

Отклонения облицованных поверхностей от вертикали, определяемые при помощи отвеса, не должны превышать для стен из кирпича, бетонных и других камней правильной формы 10 мм на этаж и 30 мм на все здание; для крупноблочных стен 10 мм на этаж и 20 мм на все здание.

Поверхность облицовки проверяют контрольной рейкой длиной 2 м; просветы между рейкой и облицованной поверхностью не должны превышать 3 мм. Выщербины, зазубрины и сколы углов облицовочных плит на фасадах зданий должны быть не более 1—2 мм.

Между оконными и дверными наличниками, а также между облицовкой и архитектурными поясами зазоры не должны превышать 10 мм, причем все они должны быть тщательно заделаны раствором.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум