Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Заделка стыков сборных железобетонных конструкций


Заделка стыков сборных железобетонных конструкций

После сварки и антикоррозионной защиты закладных деталей сборных железобетонных конструкций приступают к заделке стыков и швов между стеновыми панелями или блоками. Заделка стыков производится раствором и бетонной смесью или герметизирующими мастиками. Раствором и бетонной смесью заделывают стыки между колоннами и фундаментными блоками и другими конструкциями, в которых вокруг сварных швов в стыке остается большой объем полости. Бетонные и растворные смеси для заделки таких стыков приготавливают в соответствии с проектом на быстротвердеющих цементах или портландцементе марки 400 и выше. Перед заделкой стыков поверхность сварных швов и полость вокруг стыка должны быть очищены стальными щетками. Раствор в полость стыка подают беспрерывно и распределяют по поверхности слоями толщиной не более 150 мм с последующим уплотнением глубинным вибратором. Подачу раствора при небольших объемах работ можно осуществлять вручную, а в других случаях — с помощью бетононасосЬв или пневмонагнетателей.

Горизонтальные и вертикальные швы между стеновыми панелями или блоками заделывают послойным набрызгом с помощью специальной установки, из сопла которой раствор подается в стык во взвешенном состоянии в потоке воздуха с большой скоростью, благодаря чему смесь хорошо заполняет внутренние полости стыка.

Заделку стыков между стеновыми панелями и блоками осуществляют укладкой в швы пористых прокладок из пороизола или гернита и нанесением с наружной стороны в стык уплотняющей тиоколовой или полиизобутиленовой мастики. В горизонтальные швы прокладку укладывают в процессе монтажа, а в вертикальные — после постоянного закрепления панелей или блоков в проектное положение.

Перед герметизацией наружный зазор в стыке прочищают металлической щеткой, затем грунтуют его клеящей мастикой и в загрунтованный зазор закатывают специальным роликом герметизирующую прокладку. После этого с наружной стороны в стык нагнетают специальным шприцем уплотняющую мастику слоем 20—25 мм с последующим ее разравниванием металлической расшивкой.

Для утепления стыка изготавливают вкладыш в виде пакета из пенополистирола или минеральной ваты, обернутого непромокаемой пленкой или пергамином, который наклеивается на гидроизоляционный слой из рубероида или непосредственно на бетонную поверхность с помощью битумной мастики. В зимних условиях заделку стыков осуществляют бетоном или раствором с противоморозными добавками, к которым относятся поташ, нитрит натрия или хлористые соли кальция и натрия. Применяют также способ заделки стыков обычными бетонами (с тепловой обработкой) или комбинированным способом (бетонами с противоморозными добавками с последующей тепловой обработкой).



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум