Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Промышленные предприятие

Бумажная фабрика в Норсфлите, Кент


Бумажная фабрика в Норсфлите, Кент

Архитекторы Фармер и Дарк

Новые здания в Боувотер Норсфлит являются частью большой застройки. Участок для строительства размещен в меловом карьере. Иллюстрируемые здания представляют собой фабрику папиросной бумаги, центральную научно-исследовательскую лабораторию и водонапорную башню. Все перекрытия выполнены в бетоне, изготовляемом на заводе или на строительном участке в зависимости от конкретных условий. Крыши покрыты алюминиевым настилом со слоем пробковой пароизоляции толщиной 2,5 см и кровлей из рулонного материала. Каркас покрыт патентованной глазурованной плиткой темного цвета, стеклянные панели доходят до уровня подоконников. Стены нижнего этажа сложены из пустотелого кирпича толщиной 28 см. Административный блок имеет сборный железобетонный

Конторы, производственная площадь, опытная установка и лаборатория с конторой и производственной площадью запроектированы с учетом будущего расширения. Перегородки в конторских помещениях предусматриваются демонтируемыми. По планировочным требованиям контора и фабрика решены как два совершенно отдельные сооружения. Участок для строительства имел ровную и безлесную поверхность, поэтому был составлен проект его озеленения.

Конструкция. Фабрика предназначена для легкой промышленности (дальнейшее расширение ее предполагается с северной стороны). Для производственного корпуса применены стальные портальные рамы со стенами из пустотелого кирпича, кровля — алюминиевая, стекла окон с северной стороны запатентованные матовые. Конторский блок имеет стальной каркас со стенами, отделенными от колонн, с подвешенными кронштейнами из спаренных крестообразно швеллеров, несущими сборные железобетонные перекрытия и балки для крыши. Наружная облицовка запроектирована архитектором в дереве и стекле. Внутренние перегородки представляют собой панели из сухой штукатурки толщиной 76 мм, запроектированные так, чтобы обеспечить хорошую звукоизоляцию и быструю разборку. Полы на производственных площадях — из плит искусственного камня, а в некоторых местах производственных цехов — из поливинилхлоридовых плит; в конторских помещениях термопластические плиты, в столовой и кухне — поливинилхлоридовые


Площадь основных цехов около 5574,2 м2, производственные здания.— одноэтажные, запроектированы с большими пролетами, каждое из них представляет собой цех со специфическим производственным процессом. В двухэтажном здании, во втором этаже вдоль главной улицы, по фасаду размещается администрация. На первом и втором этажах — небольшие производственные цехи и склад. Большие погрузочные платформы устроены в западной части двухэтажного блока.

Конструкция. Участок для строительства расположен на слабом грунте, потребовавшем забивки около 370 железобетонных свай, которые служат опорами оборудованию завода, а также конструкции сооружения. Для обеспечения доступа к машинам, а также к туннелям и каналам с инженерными коммуникациями по всей производственной площади предусмотрены съемные панели.

Двухэтажная секция завода имеет железобетонную рамную конструкцию с бетонными перекрытиями и крышей и полностью отделена от одноэтажной секции, выполненной в виде цилиндрического свода. Он представляет собой легкий каркас и трубчатой стали с пролетом 9,15 .*; конструкция обшивается цельнорешетчатым металлом, покрытым вермикулитовым бетоном. Цилиндрический свод штукатурится с нижней стороны, выравнивается по шаблону и покрывается с внешней стороны минеральным войлоком. Освещение обеспечено прямоугольными заводского изготовления матовыми стеклянными панелями в .сводах-оболочках. Вентиляция крыши осуществляется вентиляторами Кольта с кондиционированием воздуха в некоторых специальных помещениях. Полы имеют высокопрочный верхний слой, в зонах с интенсивным движением применяются стальные плиты и в остальных .местах — уплотненный литой бетон. Особое внимание было уделепо во всем здании цвету окраски.

Похожие статьи:
Промышленность и окружающая местность

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Промышленные предприятие

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум