Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Кровли из рулонных материалов


Кровли из рулонных материалов

При подготовке оснований под кровли из рулонных материалов должны быть выполнены требования, указанные в п. 18 настоящей главы.

Парапеты и стены на высоту от основания до рейки (к которой крепится рулонный ковер) оштукатуриваются заподлицо с рейкой слоем цементного раствора толщиной 10—15 мм.

Деревянные антисептированные рейки размером 60X40 мм прибиваются к деревянным пробкам при оштукатуривании стен; фартук прибивается после наклейки рулонного ковра.

Свесы рулонных кровель должны отделываться оцинкованной кровельной сталью для защиты карниза от замокания, а рулонного ковра — от отрыва ветром. Слезники обделки свесов отгибаются в сторону от карниза не менее чем на 30 мм, а защитные гребни отделки выполняются высотой 5—10 мм.

Желоба наружных водостоков выполняются из оцинкованной кровельной стали.

Цементные монолитные основания

Цементные монолитные основания (стяжки) устраиваются на цементном растворе марки не ниже 50, состава 1 :3, с применением портландцемента и пластифицирующих добавок.

Цементные основания должны иметь толщину 10—20 мм при укладке по неорганическим плитам, жестким утеплителям, а также по монолитному бетону, 25—30 мм — по неорганическим сыпучим утеплителям и 20—25 мм — по органическим плиткам жестких утеплителей, а также по минераловатным плитам.

Цементная стяжка укладывается полосами по маячным рейкам при помощи доски-шаблона.

Ширина полосы назначается до 2 м.

Стяжка на закруглениях ендовых выполняется по фасонным маякам при помощи доски-шаблона или спаренными консольными тяговыми шаблонами. Закругления стяжки в местах примыканий делаются радиусом 100—150 мм.

Цементные основания должны быть огрунтованы холодной грунтовкой. Огрунтовка должна производиться по свежеуложенному раствору в процессе схватывания цемента.

Асфальтобетонные монолитные основания

Асфальтобетонные основания (стяжки) устраиваются из литого или уплотняемого песочного асфальта. Толщина стяжки должна составлять 15—20 мм по неорганическим плитным жестким утеплителям и 20—25 мм — по органическим. Устройство асфальтобетонных стяжек по сыпучим утеплителям не рекомендуется.

Асфальтобетонная смесь укладывается по маякам полосами шириной 2—3 м и уплотняется вальком или ручным катком весом 80—100 кг с предварительным разравниванием доской-шаблоном.

Асфальтобетонные основания через 3—4 м в обоих направлениях должны быть разрезаны температурными швами шириной 10 мм. Если рулонный ковер наклеивается не сразу, швы следует заклеивать полосками рулонного материала.

Сборные бетонные основания

Сборные основания устраиваются из готовых бетонных плит, которые укладываются по подстилающему выравнивающему слою из сыпучего утеплителя с разбежкой швов в смежных рядах. Толщина подстилающего слоя принимается до 20 мм.

Бетонные плиты подготавливаются из бетона марки 150—200, бетонные плиты в период схватывания цемента должны ,огрунтовываться с лицевой стороны холодной битумной или дегте-пековой грунтовкой.

Основания на вертикальных и наклонных поверхностях примыканий к стенам и парапетам выполняются из сборных бетонных плит или деревянных щитов с устройством окраски.

Деревянные основания

Деревянные основания должны устраиваться в виде сплошного защитного настила, укладываемого под углом 45° по Деревоплите или рабочему (несущему) настилу, уложенному с зазором (по расчету).

Защитный настил следует выполнять из антисептиро-ванных брусков или досок шириной 50—70 мм и толщиной 16— 19 мм с влажностью не более 23%. Доски защитного настила укладываются после подборки их по толщине так, чтобы не было уступов.

Стыки брусков защитного настила не должны располагаться по одной линии; шляпки гвоздей должны быть утоплены в древесину. Гвозди в стыках и по длине доски забиваются ближе к кромке в шахматном порядке. По мере устройства защитного настила доски с провесом подбиваются клиньями, а выступы стесываются. Стесываются также кромки досок на коньке и во всех местах выступающих перегибов, которые, кроме того, сбивают полосами кровельной стали шириной 200 мм. В деревянных основаниях не должно быть щелей шириной более 2 мм.

Деревянные основания после прибивки защитного настила должны быть ошпаклеваны горячей мастикой.

Устройство и ремонт рулонного ковра

В кровле из рулонных битумных материалов в нижнем слое должен укладываться двусторонний рубероид с мелкой минеральной посыпкой, а в верхнем слое — рубероид с крупнозернистой или чешуйчатой посыпкой.

В кровле из рулонных дегтевых материалов в нижние слои ковра укладывается кровельный беспокровный толь, а в верхние— толь с крупнозернистой посыпкой.

В зданиях III класса в нижних слоях ковра при отсутствии двустороннего рубероида допускается применять односторонний рубероид с мелкой минеральной посыпкой, в крайнем случае — пергамин.

Покровные двусторонние рулонные материалы должны наклеиваться на горячих или холодных мастиках; беспокровные рулонные материалы и односторонний рубероид должны наклеиваться только на горячей мастике. Мастики во всех случаях должны содержать в своем составе наполнитель.

Покрытия из битумных рулонных материалов (рубероида, пергамина и др.) должны наклеиваться с применением битумных мастик, покрытия из дегтевых рулонных материалов (толя)—с применением дегтевых мастик. Совместное применение битумных и дегтевых мастик не допускается.

Места примыкания рулонного ковра к выступающим частям здания (парапетам, трубам и др.) должны оклеиваться сверх рядового покрытия дополнительными слоями рулонного материала в соответствии с проектом.

Примыкание кровельного ковра к парапетам и стенам, а также к температурным и осадочным швам, горловинам труб, вентиляционным шахтам и др. должно оклеиваться на высоту не менее 250 мм отдельными полотнищами длиной не более 2 м при сопряжении их со слоями примыкающего ковра в вилку или внахлестку.

Для всех отделок деталей при устройстве рулонных кровель следует применять оцинкованную кровельную сталь с соединением листов в лежачий фальц.

Укладка рулонных материалов в покрытие допускался только после окончания всех строительных работ по кровле (устройство парапетов с устройством борозд и установкой в них реек), устройства и подготовки плоскостей оснований, ендов, разжелобков и всех мест примыканий. При этом составляется соответствующий акт на скрытые работы.

Рулонные материалы всех видов во избежание образования волн при наклейке должны быть выдержаны в раскатанном виде в штабелях не менее 20 ч. Двусторонний рубероид и беспокровные рулонные материалы должны быть перекатаны в другую сторону.

Поверхность рубероида и толя перед наклейкой на мастиках должна быть очищена от посыпки. Мелкая тальковая посыпка на рубероиде обезвреживается (локализуется) путем обработки ее растворителем (зеленым маслом или керосином). Крупнозернистая, песчаная и смоляная посыпки удаляются деревянными шпателями после предварительной обработки поверхности растворителями.

Устройство кровельного ковра начинается с оклейки воронок внутренних водостоков тканью, пропитанной битумом.

Ткань (стеклянная ткань, холст, мешковина) и все примыкающие к воронке внутреннего водостока слои рулонного ковра должны наклеиваться на чашу, а затем защемляться на длине не менее 100 мм с помощью зажимного кольца, устанавливаемого на мастике. Затем рулонные материалы наклеиваются в ендовах, разжелобках, на скатах и примыканиях. Горячая мастика наносится щетками или ковшами-шпателями, а холодная — гребками.

Все слои должны при наклейке тщательно приглаживаться и прикатываться катком весом 80—100 кг.

При укладке рулонного материала проверяется качество приклейки его. Все непроклеенные места и вздутия должны быть сразу же проколоты или прорезаны и тщательно обжаты в направлении к отверстию до появления из него мастики.

Наклейка полотнищ рулонных материалов при уклонах кровли до 15% производится параллельно, а при уклоне более 15%—перпендикулярно коньку крыши. В первом случае рулонные материалы наклеивают так, чтобы швы нахлестки располагались по направлению стока воды. Во втором случае материал раскатывается сверху вниз с перепуском конца каждого полотнища за конец крыши на 150—200 мм, перекрестная наклейка отдельных слоев рулонного ковра не допускается.

После ремонта рекомендуется произвести защитную окраску рубероидных кровель алюминиевой краской.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум