Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Приемка работ по защите древесины от гниения


Приемка работ по защите древесины от гниения

При приемке работ по защите древесины от гниения, возгорания и поражения дереворазрушающими насекомыми должно проверяться выполнение указаний проектов, указаний настоящей главы. Конструкции и их детали, обработанные централизованно в специальных цехах, должны приниматься с паспортом.

В паспорте должны быть указаны: организация, которая производила пропитку, вид антисептика или антипирена, метод обработки, количество поглощенного защитного вещества (по весу сухой соли на 1 м3) и глубина его проникания в древесину.

При возникновении сомнений в качестве произведенной защитной обработки древесины и других органических материалов организации-потребителю предоставляется право провести контрольные испытания обработанного материала (биологические, химические) в соответствующем учреждении.

Контроль качества антисептической и огнезащитной обработки, выполняемой в заводских условиях, производится ОТК или цеховой лабораторией, а в случае производства защитной обработки на строительстве — организациями, выполняющими и принимающими эти работы.

При производстве защитной обработки на строительстве приемка производится путем осмотра обработанных конструкций, изделий и материалов с проверкой актов на скрытые работы, актов лабораторных анализов на качество антисептической, инсектицидной или огнезащитной обработки.

В актах на производство защитной обработки должно быть указано:
а) наименование примененных рецептур антисептических инсектицидных и огнезащитных составов;
б) фактический расход раствора на 1 м3 древесины или красок и паст на 1 м2 обрабатываемой поверхности и соответствие фактического расхода требованиям норм;
в) глубина проникания антисептических и огнезащитных составов в древесину.

Качество работ по обработке древесины, а также качество материалов для конопатки и утепления контролируют в процессе их выполнения.

Результаты проверок отмечают в журнале или фиксируют специальным актом за подписями ответственного исполнителя и лица, осуществляющего технический надзор.

В процессе производства работ контролируют влажность древесины, подлежащей обработке, качество подготовки поверхности древесины для обработки, правильность приготовления растворов, глубину пропитки и количество антисептика или анти-пирена в древесине.

Тщательность обработки древесины проверяют по отсутствию пропусков на поверхности детали, по расходу сухого вещества на 1 м2 обработанной поверхности на пробных обмазках, по сохранности слоя пасты на обработанных элементах конструкций.

Работы, выполненные за определенный период времени, оформляют промежуточными актами приемки, в которых отражают подробно объем выполненных работ по помещениям, этажам и секциям.

Окончательная приемка работ по антисептированию и огнезащите оформляется актом.

В этом акте, кроме суммарных объемов, отмечают качество выполненных работ, недоделки, требуемые переделки, а также неблагоприятные условия, в которых проводились работы.

Принимая работы по антисептированию и огнезащите, необходимо установить, насколько обработанные поверхности защищены от повреждения и вымывания.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум