Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Производство работ по антисептированию


Производство работ по антисептированию

Для защиты деревянных конструкций и изделий, а также из других органических материалов и изделий из них (камыш, костра, древесные стружки и опилки) от гниения в жилых и общественных зданиях могут применяться анситептики только в виде водных растворов и антисептических паст на основе воднораствори-мых антисептиков.

Применение маслянистых антисептиков для обработки древесины внутри помещений жилых и общественных зданий не допускается.

Материалы для антисептической и огнезащитной обработки деревянных конструкций деталей и органических материалов, а также для защиты их от поражения древоточцами применяются, хранятся и транспортируются в соответствии с требованиями ГОСТов или Технических условий.

На таре должны быть нанесены следующие обозначения: наименование завода-изготовителя, название и сорт материала, номер партии, дата изготовления, вес брутто и нетто и номер ГОСТа.

Водный антисептик допускается применять для защиты деревянных конструкций и изделий, которые в период эксплуатации будут защищены от увлажнения.

Допускается применение антисептиков, растворимых в воде.

Элементы деревянных конструкций с повышенной влажностью (40% и выше), а также элементы, увлажнение которых может происходить в период эксплуатации, защищают антисептическими пастами. Пасты могут быть использованы также для заполнения трещин, образующихся в открытых деревянных конструкциях, с целью предохранения их от загнивания.

Характеристика и области применения антисептиков, растворимых в воде

Открытые и соприкасающиеся с землей поверхности элементов и конструкций, обработанные антисептическими пастами, должны защищаться от вымывающего действия воды гидроизоляционными обмазками (битумными, на кузбасслаке и др.).

Для обеспечения хорошего качества работ по защите древесины от гниения и возгорания необходимо выполнять следующие требования:
а) предварительно очищать всю древесину от коры и луба, от грязи, снега и наледи, а также от извести, мела и остатков строительных растворов;
б) подвергать обработке только вполне готовые детали после необходимой их опиловки, вырубки, насверловки; если же требуется дополнительная пригонка их при укладке, производят дополнительную промазку зачищенных мест;
в) обрабатывать детали со всех сторон до сборки конструкций, особенно тщательно промазывая места врубок и сопряжений, в которых чаще всего возникает загнивание.

Основные способы антисептической обработки конструкций и изделий из дерева и других органических материалов.

Антисептирование древесины при ремонте жилых и общественных зданий осуществляется в основном двумя методами: методом глубокой пропитки древесины диффузионными пастами и методом поверхностной обработки водными растворами антисептиков.

Выбор метода антисептирования деревянных элементов зависит от их первоначальной влажности и от того, в каких условиях эти элементы будут находиться во время строительства и эксплуатации.

Обработка древесины антисептическими пастами

Обработка древесины пастами относится к диффузионному методу антисептирования. Этот метод основан на способности водорастворимых антисептиков постепенно проникать в глубину древесины, растворяясь в содержащейся в ее тканях влаге.

Антисептическими пастами следует обрабатывать детали и конструкции, находящиеся в особенно неблагоприятных для древесины условиях. Пастой марки 200 обрабатываются все деревянные детали зданий, непосредственно соприкасающиеся с камнем, железом или грунтом: фундаментные стулья, нижние венцы и обвязки рубленых и каркасных стен, концы балок, прогоны, заделываемые в каменные стены, и другие конструкции. С целью гидроизоляции помимо обработки пастой эти детали покрываются горячей смолой или нефтебитумом, а в некоторых случаях — двумя-тремя слоями толя или рубероида.

Антисептические пасты должны применяться промышленного изготовления в соответствии с рецептурами ТУ.

Основные способы антисептической обработки деревянных конструкций и изделий

При небольших объемах работ допускается приготовление антисептических паст непосредственно на ремонтно-строительной площадке. При температуре окружающего воздуха ниже нуля употребляемые водопасты следует применять подогретыми до 30—40 °С.

Пасту следует наносить на поверхность защищаемых элементов равномерным слоем без пропусков. Пасты марки 100 могут наноситься шланговым гидропультом ГЩ, краскопультом С-11, ранцевым пневматическим опрыскивателем ОРП-Г, электрокраскопультом С-491А или другими механизмами. Пасты марки 200 наносят на поверхность древесины кистями.

Поверхностная обработка древесины водными растворами антисептиков

Поверхностную антисептическую обработку водными растворами антисептиков следует производить в тех случаях, когда необходимо обеспечить защиту от загнивания древесины, имеющей повышенную влажность на период замедленного ее высыхания в конструкциях капитально ремонтируемых и реконструируемых жилых и общественных зданий.

Поверхностная антисептическая обработка должна производиться растворами антисептиков с концентрацией не менее 8—10%.

Антисептические растворы следует наносить при помощи гидропультов и опрыскивателей.

Поверхностная обработка древесины органическими антисептиками в органических растворителях

Деревянные изделия, прошедшие искусственную сушку (оконные и дверные коробки и т. п.), следует обрабатывать антисептиками в органических растворителях.

Антисептическая обработка производится путем погружения деталей в ванну или путем нанесения раствора кистью.

Концентрация антисептика при поверхностной обработке древесины должна быть не ниже 8—10%. Температура пропиточного раствора при светлых растворителях типа уайт-спирита 20— 30 °С, а при растворителях типа нефтяного зеленого масла — 40—45 °С.

Качество обработки контролируется добавкой к бесцветным растворам анилиновых красителей, причем для первой обработки раствор окрашивается в более светлый цвет, а для второй — в более темный.

Методы антисептирования элементов конструкций при капитальном ремонте и реконструкции жилых и общественных зданий.

Таблица 1
Методы антисептирования конструктивных элементов зданий



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум