Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Работы по повышению благоустройства


Работы по повышению благоустройства

Для улучшения жилищно-бытовых и культурных условий трудящихся работы по повышению благоустройства жилых и общественных зданий должны предусматриваться как при комплексном, так и при выборочном ремонте в каменных, смешанных и деревянных рубленых и брусчатых домах. В отдельных случаях работы по повышению благоустройства могут иметь и самостоятельное значение.

Степень повышения уровня благоустройства в жилых и общественных зданиях различной капитальности и при различных видах капитального ремонта должна быть различной. Повышенная степень благоустройства должна предусматриваться при комплексном капитальном ремонте каменных многоэтажных жилых домов, остающихся по генеральному плану развития города на перспективу.

Министерства и ведомства союзных республик, Советы министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский городские исполкомы Советов депутатов трудящихся могут разрешить производить за счет средств, предназначенных на капитальный ремонт, а также за счет средств, дополнительно полученных при исполнении бюджета, реконструкцию жилых домов, реконструкцию и расширение школ, училищ, домов культуры, клубов, библиотек, лечебных учреждений и торговых помещений.

Перечень работ по повышению благоустройства жилых и общественных зданий

Улучшение планировки квартир в старых жилых домах для посемейного их заселения с устройством новых лестничных клеток, санитарных узлов и кухонь как в существующих габаритах, так и в виде пристроек для этих помещений.

Улучшение планировки помещений общественных зданий, вызываемое изменением назначения здания, технологического процесса или установкой нового технологического оборудования.

Переоборудование вспомогательных помещений жилого дома под жилую площадь или бытовые помещения для нужд населения.

Переоборудование подвальных помещений и цокольных для размещения в них колясочных, хозяйственных кладовых, мастерских и других помещений для Домоуправления.

Замена изношенных конструкций зданий новыми конструктивными с применением более прочных и долговечных материалов, кроме полной смены или замены стенами из других материалов.

Замена обычных светильников в общественных зданиях на люминесцентные.

Устройство новых лифтов в домах с высотой подъема свыше пяти этажей (или более 14 м от отметки тротуара и до площадки верхнего этажа) и восстановление бездействующих лифтов.

Присоединение домов к теплофикационным, радиотрансляционным и электрическим сетям.

Устройство и ремонт телевизионных антенн коллективного пользования.

Устройство вспомогательных помещений: наружных тамбуров (размером не более 2X2 м), дровяных сараев, ограждений, уборных и т. п.

Замена мансардных этажей на нормальные этажи в домах I—III группы с заменой деревянных стен в каменных домах на каменные стены.

Примечание. При частичном расположении над домом мансардного этажа разрешается (по согласованию с главным архитектором города) либо снести мансарду, либо заменить на нормальный этаж по всему периметру дома.

Наращивание стен верхнего этажа жилых и общественных зданий с целью получения нормативной высоты помещений.

Облицовка или штукатурка и окраска фасадов жилых и общественных зданий, сданных в эксплуатацию до 1960 г. без отделки фасадов, а также кирпичных зданий, стены которых не обладают достаточными теплозащитными качествами.

Отепление дымовентиляционных стояков (выше чердачного перекрытия), из бетонных блоков с каналами.

Механизация топливоподачи и шлакоудаления в котельных.

Приведение в исправное состояние бесчердачных невентилируемых крыш с неудовлетворительными эксплуатационными качествами.

Работы по усилению несущих конструкций, не удовлетворяющих условиям прочности и имеющих недопустимые деформации.

Благоустройство территории дворов и жилых кварталов старой застройки городов: замощение, асфальтирование, озеленение, устройство стационарных снеготаялок.



Похожие статьи:
Транспортирование изделий подвергнутых антисептической обработке

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум