Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Защита древесины от возгорания — огнезащитные пропиточные составы


Защита древесины от возгорания — огнезащитные пропиточные составы

К антипиренам, применяемым в огнезащитных пропиточных составах, относятся: диаммонийфосфат (аммоний фосфорнокислый двухзамещенный), сульфат аммония (аммоний сернокислый), бура и кислота борная. Их характеристика и применяемые составы приведены в табл. 1.

Огнезащитные составы надлежит применять для пропитки элементов из древесины, защищаемых от непосредственного воздействия воды и предназначаемых для помещений с относительной влажностью не более 75%.

Таблица 1
Характеристика антипиренов и применяемые составы

Обработка древесины антипиренами производится путем пропитки ее под давлением или в горяче-холодных ваннах, а также путем нанесения состава на поверхность (кистью или краскопультом).

Для комбинированной защиты древесины от возгорания и гниения в огнезащитные составы должны добавляться антисептики (фтористый натрий и др.), не снижающие огнезащитных свойств составов.

Огнезащитную обработку древесины проводят в зданиях и сооружениях со сроком службы более 3 лет. При ремонте жилых и общественных зданий огнезащитные растворы, краски и обмазки наносят непосредственно на поверхность конструктивных элементов, находящихся в деле.

Обработку поверхностей надлежит производить при температуре не ниже +10 °С и относительной влажности воздуха не выше 70%.

Производить обработку древесины в жаркое время под воздействием прямых солнечных лучей не разрешается.

Наносить краски и обмазки на древесину необходимо в два слоя. Последующий слой наносят после высыхания предыдущего.

Поверхностная огнезащитная обработка древесины проводится путем обмазки поверхности кистями или опрыскивания из гидропультов, краскопультов и других механизмов и аппаратов.

Норма расхода огнезащитных солей при поверхностной обработке древесины не менее 150 г, красок и обмазок — от 300 до 1000 г на 1 м2.

При обработке стропил необходимо ограждать стальные кровли от попадания огнезащитных составов.

Деревянные стены, перегородки, перекрытия, деревянные лестничные клетки и лестницы в деревянных двухэтажных и од-: поэтажных зданиях покрывают штукатуркой толщиной не менее 15 мм или облицовывают асбестоцементными или гипсовыми плитами.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум