Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Облицовка стен плитками из искусственного и природного мрамора


Облицовка стен плитками из искусственного и природного мрамора

Искусственным мрамором облицовываются каменные, бетонные и деревянные конструкции. Подготовка поверхности под облицовку стен производится в соответствии с общими указаниями главы XVI настоящих ТУ.

Облицовываемую поверхность проверяют по вертикали и горизонтали и на ней устанавливают гипсовые марки, чтобы толщина раствора за плитками составляла не более 20 мм. Плиты (размерами до 750X500 мм и толщиной 20—25 мм) устанавливают на растворе, который накладывают в виде отдельных полос на тыльную сторону плит. Плиту с раствором устанавливают, выравнивают по шнуру-причалке и правилу и прижимают обеими руками, а в отдельных случаях — легкими ударами по Доске, приложенной к плите. Для временного крепления плит к облицовываемой поверхности и предупреждения их выпирания до момента, когда раствор затвердеет, используют гипсовый раствор, наносимый с лицевой стороны по углам и кромкам.

Пространство между рядами плит и стеной заливают гипсовым раствором сметанообразной консистенции слоями высотой не более 15 см. Второй слой заливают после затвердения первого слоя. Плиты при заливке поддерживают руками, чтобы не допустить их смещения в результате давления раствора. После окончания установки плит раствор, попавший на лицевую сторону, немедленно очищается от раствора сухой мягкой тряпкой или суконкой.

Облицовочные изделия из природного мрамора, в целях сохранения их декоративных качеств, устанавливаются с относом от стен без заливки раствором. Смежные плиты рисунчатых мраморов подбираются по цвету и рисунку.

Плиты и детали сопрягаются насухо с толщиной шва между ними в 1 мм с точностью±0,5 мм. Швы заделываются гипсом, окрашенным в цвет камня.

Рис. 1. Крепление плит искусственного мрамора при монтаже облицовки
1 — облицовываемая поверхность; 2 — раствор; 3 — деревянные клинья; 4 — гипсовые прихватки; 5 — плиты мрамора

Точность установки плит и деталей должна удовлетворять следующим требованиям:
а) отклонение поверхности облицовки от вертикали не должно превышать 2 мм на 1 м, но не более 5 мм на всю высоту облицовки;
б) отклонение швов от вертикали и горизонтали не должно превышать 1,5 мм на 1 м, но не более 3 мм на всю длину ряда;
в) кромки смежных плит и профили архитектурных деталей должны сопрягаться с точностью до 1 мм.

При несовпадении кромок смежных плит и профилей деталей на 1-—3 мм выступающие кромки подшлифовывают на длину 30—40 мм и полируют.

При несовпадении смежных плит и профилей деталей более чем на 3 мм эти детали должны быть заменены.

Рис. 2. Расположение маяков и временное опирание облицовки



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум