Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Общие указания по ремонту каменных стен


Общие указания по ремонту каменных стен

К работам по усилению, перекладке несущих стен и столбов, к пробивке и заделке проемов разрешается приступать при наличии утвержденного проекта, а их выполнение должно соответствовать порядку, указанному в проекте производства работ.

Для ремонта, усиления и перекладки отдельных участков стен и столбов должен применяться материал такой же или близкий по своим характеристикам материалу, из которого выполнена основная часть конструкции.

Каменные материалы и растворы, применяемые в кладке, в отношении прочности, морозостойкости и других показателей должны удовлетворять требованиям, предъявляемым к ним проектом и ГОСТом.

Приготовление кладочных растворов и сухих растворных смесей следует производить на растворосмесительных заводах или централизованных растворных узлах.

Приготовление растворов на приобъектных растворосмесительных установках допускается лишь при малой потребности в растворе и при технико-экономическом обосновании целесообразности такого производства.

Составы растворов должны назначаться в соответствий с марками, предусмотренными в проекте или смете. По виду вяжущих, входящих в состав растворов, последние подразделяются на цементные, известковые, гипсовые и смешанные (цементно-известковые, известково-гипсовые и т. п.).

Выбор вида вяжущего производится в зависимости от назначения раствора, предъявляемых к нему требований, температурно-влажностного режима твердения и условий эксплуатации здания или сооружения.

Каждая партия сухих растворных смесей снабжается на заводе-изготовителе паспортом с указанием состава смеси и марки получаемого из нее раствора.

Сухие растворные смеси следует транспортировать и хранить на ремонтно-строительной площадке в условиях, исключающих увлажнение, распыление и засорение посторонними примесями.

Ремонтно-строительные организации должны периодически проводить контрольные испытания поставляемых на стройку материалов и растворов.

Качество кладочных растворов должно подвергаться лабораторному контролю не реже чем на каждые 250 м3 кладки, а также при каждом изменении состава марки раствора.

Паспортные данные и результаты контрольных испытаний записываются в журнал работ.

Кладочные растворы должны быть употреблены в дело до начала их схватывания.

Размолаживание схватившихся растворов запрещается.

Расслоившийся при перевозке раствор следует тщательно перемешать на месте работ. Не разрешается применять схватившиеся растворы и растворы с недостаточным количеством воды (обезвоженные).

Перевозка стеновых материалов и растворов должна производиться в основном с применением транспортного оборудования и приспособлений, обеспечивающих бесперегрузочную доставку их на рабочее место.

Производство каменных работ при усилении и перекладке стен должно выполняться по типовым технологическим картам, с применением передовых методов труда, рациональных инструментов, инвентаря и приспособлений.

Все работы по ремонту, усилению и перекладке стен должны выполняться с соблюдением действующих правил техники безопасности и правил противопожарной охраны.

При перекладке отдельных участков стен система перевязки принимается такой же, как у существующей стены.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум