Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Окраска оштукатуренных и бетонных поверхностей


Окраска оштукатуренных и бетонных поверхностей

Для окраски оштукатуренных и бетонных поверхностей внутри помещений рекомендуются красочные составы.

Масляные краски поступают с завода-изготовителя готовыми к употреблению или в виде густотертой краски, которую следует разводить олифой или масляной эмульсией (эмульсионным разбавителем). Количество олифы или масляной эмульсии, которое необходимо добавить к густотертой краске, составляет 20-30% от веса густотертой краски.

Разведение густотертых красок рекомендуется производить в колерных мастерских, но допускается и на месте работ.

Алкидные краски и эмали, эмульсионные эмали СЭМ и синтетические водоэмульсионные краски изготовляются на заводах и доставляются на объект готовыми к употреблению.

Водоэмульсионные краски «Невские» поступают на объект отдельно: «Невская 1» — для первого слоя и «Невская 2» —для второго.

Клеевые и известковые краски следует изготовлять в колерных мастерских и на объект доставлять также готовыми к употреблению.

Силикатные краски доставляются на объект в двух видах: концентрированного раствора калиевого жидкого стекла удельным весом 1,40—1,42 и сухой смеси пигментов и наполнителей. Приготовление готовых к употреблению силикатных красок производится на месте работ, так как срок их хранения не более 12 ч.

Краски перед употреблением должны быть тщательно перемешаны и процежены через сито № 02 (918 отв/см2).

В процессе работы краски также должны периодически перемешиваться.

Рецептуры клеевых и известковых красок, изготовленных как исключение на объектах ремонта (в кг на 10 л состава), приведены в табл. 44.

Таблица 1
Рецептура клеевых и известковых красок

При загустевании краски следует разводить:
— масляные и алкидные краски и эмали, а также эмульсионные эмали СЭМ — уайт-спиритом;
— силикатные краски — разведенным жидким стеклом удельным весом 1,15;
— клеевые, известковые и синтетические водоэмульсионные краски — чистой водой.

Клеевые и известковые краски по ©грунтованным поверхностям наносятся за 1 раз, а при недостаточной укрывистости колера допускается окраска за 2 раза.

Силикатные краски следует наносить за 2 раза.

Перед окраской масляными и алкиднымй красками и эмалями, эмульсионными эмалями СЭМ, а также красками ВА-27 и КЧ-26 зашпаклеванную поверхность следует огрунтовывать соответствующей разбавленной краской.

Огрунтованную поверхность следует окрашивать за 1—2 раза в зависимости от укрывистости краски.

Мастичные и полимеризвестковые краски ПВА следует наносить без предварительного грунтования.

Полимеризвестковые краски ПВА наносятся за 2 раза. Мастичные краски ПВА рекомендуется наносить за 1 раз; при недостаточной укрывистости колера допускается окраска за 2 раза.

При окрашивании «Невскими» красками для первого слоя следует применять краску-«Невская 1», а для второго — «Невская 2».

Краски наносятся механизированным способом и вручную.

Таблица 2
Нанесение красок механизированным способом и вручную

Механизированное нанесение клеевых, известковых И силикатных красок следует производить при помощи ручных и электрокраскопультов, а также окрасочного агрегата конструкции ЛНИИ АКХ, состоящего из бака-смесителя для перемешивания составов, диафрагмового насоса, шлангов и пистолета-распылителя конструкции ЛНИИ АКХ.

Механизированное нанесение масляных, алкидных, эмалевых и синтетических водоэмульсионных красок следует производить при помощи окрасочного агрегата, состоящего из компрессора, нагнетательного бачка, воздушного и материального шлангов и пистолетов-распылителей.

Для нанесения мастичных красок ПВА следует применять пистолет-распылитель конструкции ЛНИИ АКХ, для остальных красок и эмалей — пистолеты-распылители марок 0-19 и 0-45.

После окончания работы все инструменты и приспособления следует промывать: скипидаром или уайт-спиритом от масляных, алкидных и эмалевых составов и водой — от клеевых, известковых, силикатных и синтетических водоэмульсионных красок.

Таблица 3
Последовательность операций, выполняемых при окраске штукатурных и бетонных поверхностей водными составами внутри помещений (знаком «+» в таблице указаны операции, выполнение которых обязательно при соответствующем виде окраски)

Последовательность операций и процессов при окраске оштукатуренных и бетонных поверхностей масляными, алкидными, эмалевыми и синтетическими красками внутри помещений

Примечания к табл. 46 — 47: 1. Окраска поверхностей, отделанных штукатуркой с беслесчаной накрывкой, производится без сплошной шпаклевки.

2. При отделке зданий II и III классов для высококачественной окраски добавляется вторая сплошная шпаклевка с последующей шлифовкой.

3. При отделке зданий I класса добавляется: для улучшенной окраски — вторая сплошная шпаклевка с последующей шлифовкой, для высококачественной окраски — вторая и третья сплошные шпаклевки с последующими шлифовками.

4. Количество выполняемых операций принимается в зависимости от характера отделки деталей.

5. Перечень процессов при окраске металлических конструкций, выполняемой в целях защиты от химического воздействия агрессивной среды, а также при окраске специальными составами, производимой с той же целью при отделке производственных помещений, определяется специальными инструкциями.

6. При использовании красок, изготовляемых на основе синтетических смол, проолнфка не производится.

Последовательность операций при окраске поверхностей, ранее окрашенных масляными и синтетическими красками

Примечание. При небольшой площади расчистки и хорошем состоянии старого покрытия сплошного шпаклевания можно не производить, а зашпаклеванные участки рекомендуется подкрашивать в тон старой краски.

Расход материала при отделке штукатурных и бетонных поверхностей приводится в табл. 45.

Последовательность операций, выполняемых при окраске внутри помещений водными составами.

Операции — флейцевание и торцевание — производятся только при окраске кистью.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум