Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Особенности производства окрасочных работ в зимнее время


Особенности производства окрасочных работ в зимнее время

На фасадах, которые предполагается ремонтировать в зимних условиях, рекомендуется заблаговременно (летом) произвести ремонт кровли и водосточных труб, желобов, воронок, чтобы избежать намокания стен во время осенних дождей и образования наледей на поверхности стен зимой.

Работы по ремонту фасадов без тепляков можно производить при температуре наружного воздуха до —20 °С. Ниже этой температуры по условиям техники безопасности производство работ по ремонту фасадов запрещается.

Ремонт фасадов в зимних условиях необходимо производить с инвентарных лесов или передвижных вышек.

Работа с люлек, в зимних условиях запрещается.

Над верхним ярусом лесов следует устраивать наклонное окрытие из фанеры, толя или других материалов, предохраняющих стены от намокания при оттепелях. В течение всего периода работ по ремонту фасада снег должен систематически убираться с кровли и лесов.

Температура штукатурного раствора в момент нанесения его на оштукатуриваемую поверхность внутри помещений должна быть не ниже +8 °С. Для этого в помещениях, где установлены бункера для приема раствора, раство-росмесительные и растворонасосные установки, должна поддерживаться температура не ниже + 10 °С.

Ремонт штукатурки фасадов в зимних условиях производится подогретым цементно-известковым раствором состава 1:1:4 (по объему). Песок должен применяться мелкий, с крупностью зерна не свыше 1,0 мм.

При песке такой крупности не требуется приготовления специального раствора для накрывочного слоя.

Необходимая температура раствора достигается подогреванием воды и песка. Вода подогревается до 90 °С, а песок — до 50 °С. Известь (тесто) и цемент должны иметь положительную температуру.

Раствор на объект доставляется в утепленной таре (ящики с двойными стенками и теплоизоляцией) и в ней транспортируется на леса. Тара должна быть удобной для переноски растворов и для работы штукатуров и, кроме того, обеспечивать сохранение тепла раствора.

Штукатурный раствор в зимних условиях должен наноситься на сухую, очищенную от грязи и пыли поверхность фасада. Не допускается нанесение штукатурного намета на обледенелую и заснеженную поверхность. Наледи удаляются скалыванием и очисткой скребками, затем производится частая насечка поверхности и расчистка швов.

Не допускается смачивание кладки стен перед нанесением штукатурки, а также нанесение набрызга.

Таблица 1

Толщина штукатурного слоя должна быть не менее 10 мм. При толщине штукатурки до 20 мм рекомендуется производить оштукатурирование в один слой с немедленным разравниванием и затиркой.

При затирке допускается смачивание (обрызгивание с окомелка) поверхности штукатурки горячей водой, но это смачивание следует производить, не допуская потеков воды на соседние участки штукатурки и образования на ее поверхности ледяных пленок.

Запрещается производить затирку штукатурки или наносить на нее тонкий накрывочный слой.

При толстых наметах штукатурки (более 20 мм) раствор приходится наносить в несколько слоев, по сетке или проволочному плетению, причем каждый последующий слой наносится после за-густевания предыдущего, но обязательно до его замерзания. Смачивание нижележащего слоя перед нанесением последующего слоя запрещается.

Размеры захваток для оштукатуривания тяг должны быть выбраны такими, чтобы полностью закончить штукатурку на этих захватках в течение одной смены.

Применение хлористых солей в штукатурных растворах для оштукатуривания поверхностей фасадов во избежание вы-солов не допускается.

Допускается добавление смеси хлористых кальция и натрия по 2% от воды затворения при вытягивании карнизов.

Применение хлористого кальция и хлористого натрия в отдельности не рекомендуется, так как эффект замедления замерзания раствора при отдельном применении кальция и натрия получается ниже, чем при их совместном применении.

Температура раствора с добавками хлористого кальция и хлористого натрия должна сохраняться такой же, как и при отсутствии добавок.

Вновь нанесенная штукатурка должна до ее окраски выдерживаться для просушки не менее 5 суток. Признаком достаточно .просохшей штукатурки является ее светлый цвет при хорошей прочности.

Ремонт оставшихся на фасаде старых гипсовых деталей в зимних условиях должен производиться гипсом, затворенным на подогретой воде.

Во избежание «отмолаживания» гипса температура воды не Должна быть выше 30 °С.

Новые гипсовые детали зимой крепятся на фасаде с соблюдением тех же правил, что и в летнее время.

Ввиду загустевания перхлорвиниловых красочных составов при отрицательных температурах необходимо бидоны с красками перед употреблением выдерживать 12 суток в помещении при температуре 10—22 °С или подогревать до этой температуры.

Подогрев бидонов с краской следует производить погружая их в горячую воду.

При производстве работ красконагнетательные бачки с краской следует устанавливать в футляры из кровельной стали, диаметр которых на 6—7 см больше диаметра бачков.

Промежутки между стенками футляра и бачка должны быть заполнены шлаковатой или войлоком.

Последовательность операций при окраске фасадов пер-хлорвиниловыми и цементно-перхлорвиниловыми красками такая же, как и в летних условиях. Фасады, ранее окрашенные перхлор-виниловой краской, следует повторно окрашивать пластифицированной перхлорвиниловой краской без изолирующего слоя или цементно-перхлорвиниловой краской.

Перерывы между выполнением отдельных операций (грунтованием, шпаклеванием, первой и второй окраской) должны быть не менее 24 ч.

Запрещается окраска мокрой, обледенелой и непросохшей штукатурки, а также во время снегопада.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум