Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Особенности производства штукатурных работ в зимнее время


Особенности производства штукатурных работ в зимнее время

Ремонт штукатурки в зимнее время должен производиться, как правило, в помещениях, оборудованных действующими постоянными системами отопления и вентиляции.

Приступить к работам можно лишь тогда, когда влажность кирпичных или каменных стен будет не больше 8%. Степень влажности определяется лабораторным путем.

В помещениях, в которых производятся штукатурные работы, должна поддерживаться температура не ниже +5 °С на высоте не более 0,5 м от пола. Указанная температура должна поддерживаться и после окончания работ в течение не менее 15 дней, отопление может быть прекращено лишь после того, как влажность штукатурки снизится до 6%.

При отсутствии постоянного отопления следует пользоваться системой отопления преимущественно калориферного типа; применение открытых жаровен и печей-времянок запрещается.

Необходимо следить за тем, чтобы относительная влажность воздуха в ремонтируемых помещениях не превышала 70— 80%, гак как при более высокой влажности замедляется высыхание штукатурки.

Учитывая, что в зимних условиях температура в ремонтируемых помещениях обычно бывает пониженной, а влажность воздуха повышенной, сроки высыхания штукатурки резко удлиняются. Поэтому для ускорения высыхания штукатурки рекомендуется в зимних условиях применять только гидрофобизованпые растворы.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум