Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Особенности производства земляных работ в зимнее время


Особенности производства земляных работ в зимнее время

При производстве земляных работ в зимнее время необходимо предварительно разрыхлить или оттаить грунт. Выбор способа оттаивания грунта (огневой, паровой, электроотогрев) в каждом случае должен быть экономически и технически обоснован.

Оттаивать грунт с применением пара при разработке ко. тлованов и траншей можно лишь в исключительных случаях, во избежание насыщения основания водой, нарушения структуры ц понижения несущей способности грунта.

При земляных работах, связанных с ремонтом, усилением или подводкой’ фундаментов зданий и сооружений в зимних условиях, должны приниматься меры против замораживания основания фундамента и существующих коммуникаций.

Мерами защиты могут быть тепляки с постоянной внутренней температурой не ниже +5 °С, маты из войлока или минеральной ваты, утепление основания слоем опилок толщиной не менее 40 см.

Замороженные и искусственно отогретые грунты в качестве основания зданий, сооружений и подземных сетей могут применяться лишь после восстановления их расчетной несущей способности.

Отрытые в зимнее время котлованы и траншеи должны одновременно предохраняться от повреждения водой при наступлении оттепели, снеготаяния и весенних дождей.

Земляные работы, связанные с ликвидацией аварий подземных сетей водопроводов, газа и тепловых сетей в зимнее время, должны вестись без перерыва и с принятием мер, исключающих замораживание обнаженных сетей.

Обратная засыпка котлованов и траншей должна производиться с соблюдением следующих требований:

а) количество мерзлых комьев в грунте, которыми засыпаются пазухи между стенками котлована (траншеи) и возведенным в нем фундаментом или иной конструкцией, не должно превышать 15% общего объема засыпки; при засыпке пазух внутри зданий применение мерзлого грунта не допускается;

б) нижняя часть траншеи, в которую уложен трубопровод, должна засыпаться на высоту 0,2 м над трубопроводом талым грунтом или размельченным мерзлым грунтом из отвала, не содержащим комьев величиной более 5—10 см; мерзлый грунт допускается для засыпки верхней части траншеи в количестве не более 15% от общего объема засыпки.

Отклонения крутизны откосов и размеров водоотводных капо дну от проектных допускаются только в большую сторону, но на величину, не превышающую 0,05.

Отклонение уклона водоотводных канав от проектного не должно превышать 0,0005.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум