Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Приемка работ по ремонту кровли


Приемка работ по ремонту кровли

При устройстве кровель из штучных материалов производится только окончательная приемка кровель, а при рулонных материалах — как промежуточная приемка законченных элементов, так и окончательная приемка кровли в целом.

В процессе приемки кровель определяется качество работ, соответствие выполненных работ требованиям проекта с составлением актов на скрытые работы.

Приемка законченных кровель должна сопровождаться тщательным осмотром их поверхности, особенно у воронок в разжелобках (ендовах) и в местах примыкания к выступающим частям зданий.

Водонепроницаемость кровли и рулонных материалов следует проверять после искусственной заливки ее водой или после дождя.

Законченные кровли должны отвечать следующим требованиям:
а) отклонения величины фактического уклона от проектной не должны превышать 5%;
б) вода с поверхности скатной кровли должна полностью отводиться по наружным или внутренним водостокам;
в) при медленном отрыве одного слоя ковра от другого разрыв должен происходить по мастике или по рулонному материалу; отслаивание рулонного материала от основания не допускается;
г) элементы кровель из штучных материалов, а также кровельные стальные листы должны плотно прилегать к обрешетке, прикреплены к ней должным образом и иметь требуемый напуск на примыканиях; черепица не должна колебаться при нажатии на нее рукой в любом месте; при осмотре кровли снизу не должно быть видимых просветов; ряды покрытия должны быть уложены параллельно карнизу или коньку; черепица, асбестоцементные листы, плитки и другие не должны иметь околов, трещин и коробления;
д) наружные водосточные трубы должны быть установлены отвесно и надежно прикреплены к стенам здания, а отдельные звенья труб прочно соединены между собой.

Обнаруженные при осмотре кровли дефекты или отклонения от проекта должны быть исправлены до сдачи здания в эксплуатацию.

При приемке рулонных кровель от бригады рабочих качество работ следует оценивать по данным, приведенным в табл. 1.

Таблица 1
Показатели оценки качества кровель из рулонных материалов

Примечания:
1. Просветы допускаются только плавно нарастающие более одного на 1 м.
2. Плитки должны быть уложены со смещением в соседних рядах на половину своей ширины.

При приемке кровли из асбестоцементных волнистых листов и плоских плиток от бригады рабочих качество работ следует оценивать по данным следующих отклонений нижней кромки листов от горизонтали.

При приемке кровли из листовой кровельной стали от бригады рабочих качество работ следует оценивать по данным.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум