Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Приемка работ по ремонту заполнения дверных и оконных проемов


Приемка работ по ремонту заполнения дверных и оконных проемов

Изготовленные в мастерских столярные изделия до их окраски и отправки на объект должны быть предварительно приняты на мест;е. При приемке должны быть проверены: размеры изделий и их соответствие чертежам или стандартам; качество и порода использованной древесины и качество ее обработки.

Коробки оконные и дверные, оконные переплеты, фрамуги, дверные полотна и подоконные доски должны приниматься поштучно.

Погонажные изделия — наличники — должны приниматься в порядке отбора и проверки образцов в количестве не менее 5% от партии, предназначенной к сдаче.

Качество обработки и сборки изделий, а также и древесины должно проверяться наружным осмотром.

Обработанные поверхности не должны иметь шероховатостей, заусенцев и других неровностей. Линии и плоскости профилей должны быть по всей длине прямолинейными и точно совпадать в углах.

Сопряжение элементов в углах должно быть плотным и прочным; наличие трещин в местах установки нагелей или у проушин не допускается; изделия с такими трещинами отправке на объект не подлежат. Качество изделий проверяется путем прикладывания металлической линейки (ребром) или прямолинейной рейки к поверхности изделий как по периметру, так и по диагонали. Правильность углов проверяется металлическими угольниками.

При приемке оконных переплетов, дверных полотен, фрамуг, форточек и коробок (по размерам и четвертям) разрешается делать следующие допуски: по высоте и ширине изделия ±2 мм, по толщине ± 1 мм.

Коробление, перекосы допускаются не более 2 мм по любому направлению изделий; проверяется пригодность фальцев для остекления.

При приемке изделий, установленных на место, должны быть проверены:
а) вертикальность установленных коробок, горизонтальность подоконных досок, расположение их на одном уровне (в одном помещении) и на одинаковом расстоянии от плоскости стены;
б) тщательность пригонки и плотность прилегания изделий к четвертям коробок по всему периметру, а также плотность заполнения зазоров между коробками и стеной, прочность крепления коробок и подоконников;
в) наличие полного комплекта приборов и правильность их прирезки, а также правильность навески изделий на петли. Навеска должна быть произведена таким образом, чтобы было обеспечено плавное открывание оконных створок, фрамуг, форточек и дверных полотен. Открытые створки переплетов, дверные полотна и форточки должны оставаться неподвижными в любом положении.
г) надлежащее устройство отливов с капельниками у переплетов, фрамуг, форточек, а также капельников у подоконных досок, обеспечивающих правильный отвод влаги;
д) правильность и наличие защиты коробок от загнивания.

При приемке работ от бригады рабочих оценку качества производить по данным, приведенным в табл. 1.

Таблица 1
Показатели оценки качества установки столярных изделий



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум