Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Cтены и перегородки

Стены и перегородки


Стены и перегородки

Стенами называют конструктивные элементы зданий, служащие для отделения помещений от внешнего пространства (наружные стены) или одного помещения от другого (внутренние стены). При выполнении только указанных функций стены относятся к ограждающим конструкциям. Однако часто стены несут нагрузку от вышележащих частей зданий (перекрытий, крыши), выполняя также и несущие функции. В зависимости от различных признаков стены делятся на отдельные виды и имеют соответствующие названия.

По характеру работы стены делят на несущие, самонесущие и навесные. Несущие стены кроме собственной массы воспринимают нагрузку от других конструкций и передают ее на фундаменты. Самонесущие стены опираются на фундаменты и несут нагрузку только от собственной массы по всей своей высоте.

Навесные стены опираются на какие-либо другие элементы здания и несут только собственную массу в пределах лишь одного этажа.

По конструкции стены подразделяют на панельные, блочные, кирпичные; по способу возведения — на сборные и монолитные.

Перегородками называют внутренние самонесущие стены, опирающиеся на перекрытия и разделяющие пространство этажа здания на отдельные помещения. По конструкции перегородки промышленных зданий подразделяют на стационарные (постоянные) и сборно-разборные (переносные); по роду материалов—на металлические, железобетонные, стеклоблочные и др.; по способу возведения — на сборные и монолитные.



Похожие статьи:
Перегородки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Cтены и перегородки

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум