Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Cтены и перегородки

Стены из крупных блоков


Стены из крупных блоков

В отличие от зданий с полным каркасом, где стены, как правило, Устраивают из крупных панелей, в бескаркасных и неполнокаркасных зданиях стены часто проектируют из крупных блоков и кирпича.

Крупноблочные стены по сравнению с кирпичными более индустриальны и имеют наибольшее распространение.

В зависимости от разных признаков крупные стеновые блоки делятся на следующие: по месту положения в стене — на рядовые, угловые и перемычечные; по роду материалов — на бетонные, кирпичные, силикатные. Бетонные блоки изготовляют из керамзитобетона, шлакобетона, ячеистого бетона.

Рис. 1. Фрагмент стены из крупных блоков

В современном строительстве наиболее широко применяют легкобетонные стеновые блоки (керамзитобетонные и шлакобетонные).

Легкобетонные блоки. Крупные легкобетонные блоки для стен промышленных зданий изготовляют толщиной 300, 400 и 500 мм и высотой 600 и 1200 мм. Блоки имеют разную длину, но кратную 500 мм.

При возведении стен промышленных зданий блоки укладывают на растворе с перевязкой швов. Толщину горизонтальных швов между блоками принимают равной 15 мм, вертикальных —10 мм. Вертикальные каналы, образующиеся в стыках блоков, заполняют легким бетоном (керамзитобетоном или шлакобетоном). Перемычечные блоки, перекрывая проемы в стенах (оконные, дверные), служат также обвязочными поясами, повышающими пространственную жесткость стены.
Кроме перевязки швов между блоками связь между наружными продольными и торцовыми стенами обеспечивается закладкой в горизонтальные швы кладки стальных стержней через каждые два ряда блоков по высоте стены. При возведении стен в зимнее время стальные связи укладывают также в местах примыкания внутренних стен к наружным.

Для крепления стен к колоннам в каркасных зданиях в горизонтальные швы закладывают стальные анкеры, которые приваривают к металлическим колоннам или к металлическим закладным деталям железобетонных колонн.

Крупноблочные стены многоэтажных ланий на уровне перемычек в каждом эта-33е кроме того, крепят специальными закладными деталями и к междуэтажным перекрытиям. В блоки, находящиеся на уровне покрытия, также закладывают анкеры^51 крепления их к плитам покрытия. Приварку анкеров к элементам каркаса производят по ходу монтажа блоков. Для защиты стальных закладных деталей от коррозии, их покрывают противокоррозионными составами (протекторным грунтом, цементным раствором).

При возведении стен из крупных блоков название кладки (разрезки) стены зависит от количества блоков, устанавливаемых в пределах высоты этажа. Например, если в,пределах высоты этажа в стене устанавливают два блока, то разрезка стены называется двухрядной, если три блока —трехрядной и т. д.

Кирпичные блоки. Кроме легкобетонных блоков для стен промышленных зданий применяют также кирпичные блоки. Их изготовляют в заводских, полигонных и реже построечных условиях. Блоки изготовляют из глиняного или силикатного (редко) кирпича на цементном растворе.

Стены из кирпичных блоков более трудоемки, чем из легкобетонных блоков, поэтому их применяют редко.

Крупные блоки изготовляются из теплого бетона М75 с облицовкой наружной поверхности слоем декоративного бетона М200 толщиной 20—30 мм.

Рекомендуется применение ограниченного сортамента блоков в соответствии с действующей модульной системой, размерами по длине, кратными 500 мм и по высоте — 600 мм. Толщина стен из бетонных и кирпичных блоков устанавливается теплотехническим расчетом. Для шлакобетонных блоков объемным весом 1500—1700 кг/м3 толщина стен отапливаемых производственных зданий принимается для северных районов — 500, для средней полосы — 400 и для южных районов Европейской части Советского Союза — 300 мм. Толщина стен из кирпичных блоков принимается соответственно — 640, 510 и 380 мм.

Рис. 2. Крупноблочные стены и их детали
а — стена из крупных шлакоблоков; б — стена из кирпичных блоков; в — фрагмент крупноблочной стены; 1 —- парапетная плитка; 2 — железобетонный настил покрытия; 3 — рядовой блок; 4 — блок-перемычка; 5 — подоконные плиты; 6 — цокольный блок; 7 — гидроизоляция; 8 — фундаментная балка

Самонесущие стены из крупных бетонных или кирпичных блоков укладываются на фундаментные балки.

Крепление крупноблочных стен к стойкам осуществляется при помощи заделываемых в горизонтальные швы Т-образных анкеров, привариваемых к закладным элементам железобетонных колонн. Приварку анкеров к колоннам производят по ходу монтажа блоков с последующей, заделкой цементным раствором. В блоки, находящиеся на уровне ребер ограждающей части покрытия, закладывают специальные анкера для крепления их к плитам покрытия. Связь между наружными продольными и торцовыми стенами осуществляют перевязкой кладки в углах здания и закладкой в горизонтальные швы ее связей из круглой стали.

Рис. 3. Конструкция самонесущих стен из кирпича и мелких шлакоблоков
1 — железобетонная плита для опоры фермы; 2 — железобетонная плита для опоры подкрановой балки; 3 — брусковые железобетонные перемычки; 4 — подоконные плиты; 5 — ниша для радиаторов; 6 — цоколь, оштукатуренный цементным раствором; 7 — железобетонная парапетная плита; 8 — балка или ферма покрытия; 9 — водосточный желоб с воронкой внутреннего водостока; 10 — анкера из арматурного железа; 11 — железобетонная обвязочная балка; 12 — анкера из полосовой стали; 13 — стальная колонна

При сборном железобетонном каркасе, заполняемом кирпичной кладкой, ограждения делаются полностью выносными или заподлицо с колоннами (в холодных зданиях).

Цокольная часть стены укладывается по слою гидроизоляции на фундаментной балке. По конструктивным и архитектурным соображениям толщина цоколя иногда делается на 30—50 мм больше толщины нижней части стены. В кирпичных стенах это утолщение получается за счет увеличения ширины швов. В стенах из мелких шлакоблоков цокольная часть стены выполняется также из кирпича и тоже с утолщением. В обоих случаях цоколь штукатурится цементным раствором или облицовывается.

Рис. 3. Стены из волнистой асбестофанеры
а — вертикальный разрез стены с креплением по стальным прогонам; б — общий вид стены; в — деталь креплений волнистой ‘асбофанеры; г — деталь угла здания в плане; 1 — фартук из кровельной стали; 2 — козырек; 3 — наличник; 4 — стальные прогоны; 5 — зажим на гребне; 6 — крюк на гребне; 7 — асбестоцементные волнистые листы; 8 — подоконные плиты; 9 — кирпичные блоки

При наличии ленточного или сплошного остекления при железобетонном каркасе верхнюю часть ограждения несут обвязки, опирающиеся на консоли, выпущенные из стоек каркаса.

Карнизы в кирпичных и шлакоблочных стенах делаются кирпичными с выносом не более чем на половину толщины стены; в кирпичных стенах, как правило, карнизы не штукатурятся, в шлакоблочных — штукатурятся.

Парапеты также выполняются из кирпича. Поверхность парапета защищается от дождя сборными железобетонными плитами. Связь кладки с колонной осуществляется при помощи арматурных выпусков, закладываемых в швы кирпичной кладки. Перемычками над окнами служат железобетонные обвязки каркаса.

Кирпичные стены при металлическом фахверке делаются навесными, опирающимися на стальные прогоны специальных профилей.

Рис. 4. Крепление асбестоцементных листов к железобетонным ригелям и прогонам
1 — колонна; 2 — прогон; 3 — ригель; 4 — перила ограждения; 5 — козырек; 6 — крюк на гребне; 7 — асбестоцемент-ный лист



Похожие статьи:
Перегородки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Cтены и перегородки

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум