Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Материалы

Древесные породы, применяемые в строительстве


Древесные породы, применяемые в строительстве

Хвойные породы. Сосна имеет большое распространение (четверть площади всех лесов) и применение в строительстве. Ее древесина обладает достаточной прочностью, легкая, мягкая, хорошо поддается всем видам механической обработки. Применяют сосну для изготовления деревянных конструкций зданий, сооружения мостов, эстакад, изготовления столбов, подмостей, ограждений, столярных изделий, файеры.

Ель занимает второе место после сосны как по своим запасам, так и по применению в строительстве. Она также обладает хорошими строительными свойствами, хотя и несколько уступает сосне: имеет ровный и прямой ствол, мягкую древесину, хорошо колется. Кроме того, она менее смолиста, чем сосна. Ель в строительстве используют для тех же целей, что и сосну, а также для производства бумаги, тары, искусственного шелка.

Лиственница отличается от сосны и ели более тяжелой, твердой и прочной древесиной. Древесина лиственницы хорошо колется и обладает повышенной гнилостойкостью. При длительном нахождении в воде ее прочность несколько повышается. К недостаткам древесины лиственницы относится склонность ее к растрескиванию. Применяется лиственница для строительства гидротехнических сооружений, мостов, изготовления столбов, стоек, балок, фанеры, мебели.
Пихта имеет легкую древесину, однако по остальным строительным свойствам она значительно уступает всем другим хвойным породам. Имеет недостаточно высокую прочность, легко загнивает. Поэтому в строительстве ее применяют реже других пород в виде бревен и пиломатериала. Пихту применяют в основном в целлюлозно-бумажном, тарном и мебельном производстве.

Кедр обладает легкой и мягкой древесиной с красивой текстурой. Но механические свойства ее ниже сосны. Его применяют в качестве круглого леса и пиломатериалов, а также для изготовления столярных изделий и облицовочной фанеры.

Из других хвойны


Похожие статьи:
Искусственные каменные материалы

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Материалы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум