Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Материалы

Каменные материалы


Каменные материалы

Каменные материалы с давних пор являются основным строительным материалом. В современном индустриальном строительстве из каменных материалов возводят фундаменты, стены, опоры различных зданий и сооружений. Эти материалы применяют также для производства цемента, извести, гипса.

Широкое применение каменных материалов в строительстве объясняется главным образом наличием у них высоких строительных качеств (прочности, долговечности, морозостой’ кости) и повсеместным их распространением.

Все каменные материалы, применяемые в строительстве, делятся на природные (естественные) и искусственные.

Природные каменные материалы получают из горных пород. Горная порода — это минеральная масса, состоящая из одного или нескольких минералов (химических элементов), имеющих достаточно однородный химический состав и физические свойства (например, алмаз, кварц, слюда). Из природных каменных материалов в строительстве наиболее широко применяют бутовый камень, гравий, песок, гранит, мрамор, кварцит.

Искусственные каменные материалы (керамические материалы и изделия, силикатные, асбестоцементные) получают на основе природных каменных материалов и вяжущих веществ различными способами. Керамические материалы и изделия получают путем формования и обжига глин; силикатные — из смеси кварцевого песка и гашеной извести путем прессования и пропаривания: асбестоцементные — из смеси асбеста, портландцемента и воды.



Похожие статьи:
Искусственные каменные материалы

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Материалы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум