Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Проектирование дорог

Исполнительные чертежи


Исполнительные чертежи

В процессе строительства составляют документы, удостоверяющие выполнение скрытых работ, которые нельзя осмотреть, замерить и проверить при сдаче готовой дороги. На скрытые работы по устройству оснований опор искусственных сооружений, оснований под дорожную одежду и т. п. оформляют акты, прилагая эскизы скрытых элементов сооружений с указанием их отметок и размеров и соответствия их требованиям проекта и технических условий.

На все выполненные сооружения изготовляют исполнительные чертежи. Для трассы земляного полотна и проезжей части вычерчивают план, продольный и поперечный профили в тех же отметках, в которых выполнены профили в проекте. На чертежах на основании актов скрытых работ и промеров указывают все основные размеры элементов сооружений, необходимые для выполнения проверочных расчетов прочности сооружений.

Исполнительные чертежи составляют также для всех искусственных и прочих инженерных сооружений. К исполнительной документации, предъявляемой государственной приемочной комиссии при сдаче дороги в эксплуатацию, прикладывают также документы испытания материалов и полуфабрикатов, использованных при постройке дороги (образцы грунтов, цементо- и асфальтобетона, песка, гравия, камня, цемента, воды, битума и т. д.), а также ведомости и паспорта всех построенных сооружений, карьеров и ведомости заготовленного неснижаемого запаса ремонтных материалов, необходимых для эксплуатации дороги.

Паспорта дороги, искусственных сооружений и гражданских зданий составляют по установленным формам. Они включают перечни всех устройств для обеспечения удобства и безопасности движения (путевые, указательные и сигнальные знаки и ограждения) и устройства по защите дороги от снежных заносов.

Паспорт в дальнейшем служит основным техническим документом для работы службы эксплуатации, и в него заносятся все выполненные работы по капитальному ремонту и реконструкции дороги и всех сооружений на ней.



Похожие статьи:
Рабочие чертежи и их составление

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Проектирование дорог

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум