Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Проектирование дорог

Проектирование организации и определение стоимости работ


Проектирование организации и определение стоимости работ

Проект завершается сметой, определяющей стоимость строительства. Для снижения стоимости строительства и обеспечения наиболее полного использования строительных машин перед началом строительства составляют проект организации строительных работ. В технический проект включается раздел организации строительных работ, в котором приводятся рекомендации по методам снабжения материалами и способам производства работ, необходимые для составления сметы и определения эффективности затрат на строительство дорог, а также для сравнения и выбора вариантов.

Еще в процессе изысканий начальник партии на основе геологических обследований указывает на наличие в районе трассы месторождений местных материалов, исследует их запасы, качество материалов, условия разработки и транспортирования материалов на трассу. При составлении проекта составляют схему снабжения работ материалами, оценивают стоимость добычи и транспорта по условиям залегания материалов и расстояния от месторождения до трассы графо-аналитическим способом. По схеме трассы и расположения месторождений определяют оптимальные границы снабжения материалами из того или другого карьера.

По условиям продольного профиля составляют схему перемещения земляных масс и выбирают оптимальный способ разработки и транспортирования грунта: бульдозерами, скреперами, экскаватором с автомобилями и т. п. Пользуясь ведомостью подсчета земляных работ и едиными районными единичными расценками, определяют стоимость земляных, укрепительных и других работ. По каждому виду работ составляют сметы и сводную смету стоимости работ. Смету дополняют накладными расходами по установленным нормам- и добавляют 5—10% на непредвиденные расходы. Составление сметы представляет собой ответственную работу, так как сметная сумма определяет финансирование строительства.



Похожие статьи:
Исполнительные чертежи

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Проектирование дорог

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум