Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Испытание и наладка систем вентиляции и кондиционирования воздуха


Испытание и наладка систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Смонтированные системы вентиляции и кондиционирования воздуха должны пройти индивидуальные испытания в соответствии со СНиП 3.05.01—85.

Монтажные и строительные организации при индивидуальных испытаниях должны выполнить следующие работы:
— проверить соответствие фактического исполнения систем вентиляции и кондиционирования воздуха проекту и требованиям указанного СНиП 3.05.01—85;
— проверить на герметичность участки воздуховода, скрываемые строительными конструкциями, методом аэродинамических испытаний;
— испытать (обкатать) на холостом ходу вентиляционное оборудование, имеющее привод, клапаны и заслонки, с соблюдением требований заводов-изготовителей.

Продолжительность обкатки принимается по техническим условиям или паспорту испытываемого оборудования.

Отклонения показателей по расходу воздуха от предусмотренных проектом после регулировки и испытания систем вентиляции и кондиционирования воздуха допускаются:
± 10%—по расходу воздуха, проходящего через воздухораспределительные и воздухоприемные устройства общеобменных установок вентиляции и кондиционирования воздуха при условии обеспечения требуемого подпора (разряжения) воздуха в помещении;
+ 10%—по расходу воздуха, удаляемого через местные отсосы и подаваемого через душирующие патрубки.

Особое внимание следует обращать на соответствие температуры и влажности проектным данным. Кроме того, необходимо определить скорость движения подаваемого воздуха, особенно если он подается непосредственно на рабочие места.

Для проведения регулировки систем вентиляции и кондиционирования воздуха применяют различные контрольно-измерительные приборы. Для определения давления воздуха применяют микроманометры различных типов и чаще всего U-образный манометр. Простейший манометр представляет собой U-образную стеклянную трубку, снабженную шкалой и заполненную маслом или водой. Жидкости по закону сообщающихся сосудов устанавливаются на одинаковых уровнях в обоих коленах. Измерение давления выполняют следующим образом: один конец трубки манометра с помощью резинового шланга соединяют с воздуховодом, другой находится под атмосферным давлением. Под давлением измеряемой среды в воздуховоде, которое больше атмосферного давления, жидкость в колене опускается, а в колене, находящемся под атмосферным давлением, поднимается. Если давление в воздуховоде меньше атмосферного, то жидкость, находящаяся в колене, соединенном с воздуховодом, поднимется, а в другом опустится. Разность уровней жидкости в обеих трубках показывает величину измеряемого давления.

Для измерения скорости движения воздушного потока в приточных и вытяжных ответвлениях используют анемометры — ручные или чашечные. Ручной крыльча-тый анемометр устанавливают в воздушный поток так, чтобы его ось вращения была направлена навстречу потоку. При вращении крыльчатки стрелка счетного механизма отклоняется и на шкале показывается число делений. Разделив разность конечного и начального отсчетов на время работы анемометра, находят число делений в секунду и по прилагаемому графику определяют скорость движения воздуха в пределах 0,3—5 м/с. Для измерения больших скоростей — от 1 до 20 м/с применяют чашечные анемометры, метод измерения которыми аналогичен методу измерения крыльчатыми анемометрами. Качество измерений скорости движения воздушной среды зависит от правильности установки и отсчета показаний анемометра и одновременности включения или выключения анемометра и секундомера.

Температуру транспортируемых газов или воздуха измеряют ртутным или спиртовым термометром с ценой деления шкалы 0,5 °С. Места измерения температуры воздуха в воздуховодах выбирают с таким расчетом, чтобы установленные термометры не подвергались вибрации, влиянию лучистой теплоты от воздухонагревателей или других источников и на них не попадали капли воды от камер орошения и т. д.

Влажность воздуха в помещении определяют с помощью психрометров. Психрометр состоит из двух одинаковых термометров — сухого и мокрого. Между термометрами закреплен стеклянный резервуар, заполненный дистиллированной водой. Чувствительный элемент одного термометра обернут батистом, свободный конец ко-торого опущен в воду. Термометр, обернутый батистом, называют мокрым, второй термометр — сухим. По капиллярам батиста вода поднимается вверх и весь батист, окружающий чувствительный элемент термометра, пропитывается водой. Показания мокрого термометра вследствие испарения воды с батиста всегда ниже показаний сухого. Разность показаний сухого и мокрого термометров называется психрометрической разностью. Она тем больше, чем суше воздух, т. е. чем ниже его относительная влажность. Относительная влажность воздуха определяется с помощью специальных таблиц по показаниям сухого и мокрого термометров. Существуют и другие психрометры для измерения влажности воздуха в помещении.

Частоту вращения вентилятора или электродвигателя определяют с помощью счетчика оборотов или тахометров. Для работы со счетчиком необходим секундомер, измерения которым производят в течение 30 или 60 с. Зная начальный отсчет и отсчет по истечении времени измерения, по специальной формуле вычисляют частоту вращения. С помощью тахометра частоту вращения определяют сразу, приставив тахометр к вращающейся оси электродвигателя или вентилятора.

Регулирование систем вентиляции и кондиционирования воздуха производят лишь в тех случаях, когда расходы воздуха по ответвлениям не соответствуют проектным данным. В результате регулировки должны быть обеспечены проектные расходы воздуха по сети с отклонениями, не превышающими ± 10%.

Проводятся также испытание и наладка воздухонагревателей на тепловой эффект, камер орошения — на холодопроизводительность и влажность воздуха, регулируется скорость выхода воздуха из воздухораспределительных устройств и т. д.

После окончания работы по предпусковым испытаниям и регулировке установок систем вентиляции составляется акт с приложением ряда документов, в том числе паспортов на каждую вентиляционную установку.

Испытание и наладка установок вентиляции и кондиционирования воздуха на санитарно-гигиенические и технологические требования (определение содержания в воздухе рабочих помещений вредных газов и пыли, замеры температуры и влажности воздуха и выявление соответствия воздушной среды действующим санитарным нормам) должны выполняться при полной технологической нагрузке вентилируемых помещений.



Похожие статьи:
Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум