Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Монтаж воздухонагревателей, отопительно-вентиляционных агрегатов и воздушно-тепловых завес


Монтаж воздухонагревателей, отопительно-вентиляционных агрегатов и воздушно-тепловых завес

Монтаж воздухонагревателей. В зависимости от условий работы и требуемой температуры воздухонагреватели устанавливают по параллельной или последовательной схеме. Перед установкой воздухонагреватели осматривают и в случае обнаружения дефектов устраняют их. В соответствии с проектом проверяют размеры проема и наличие закладной рамы. Устанавливают металлическую подставку под воздухонагреватели в соответствии с чертежами. Затем автопогрузчиком с помощью катков или других грузоподъемных средств воздухонагреватели подают к месту установки, стропят их за специально сделанные ушки и устанавливают на подставку. Если воздухонагреватели устанавливают группой, то вслед за первым на эту же подставку устанавливают следующий, скрепляют их между собой на болтах, устанавливая между ними прокладки из асбестового листа или шнура. Далее монтируют обводной клапан и заделывают щели между воздухонагревателями тонколистовой сталью.

Рис. 1. Параллельная (а) и последовательная (б) схемы установки воздухонагревателей

При современных методах монтажа сборку воздухонагревателей в блоки с обвязкой их трубопроводами и арматурой, установку обводного клапана и гидравлические испытания выполняют на заводах монтажных заготовок. Готовый блок воздухонагревателей грузят на автомашину и привозят на объект, где с помощью автомобильного крана или лебедок устанавливают на место.

Монтаж отопительно-вентиляционных агрегатов. До монтажа подвесных отопительно-вентиляционных агрегатов на колонне или стене цеха устанавливают кронштейны из угловой или швеллерной стали, а для монтажа напольных агрегатов в бетонном полу делают гнезда для установки анкерных болтов. К месту монтажа агрегаты доставляют автопогрузчиками комплектно в собранном виде, а в проектное положение устанавливают автомобильными кранами грузоподъемностью не менее 3 т. Установив агрегат на кронштейны, его закрепляют на опоре болтами, снимают стропы, подключают к трубопроводам теплоносителя и подводят электроэнергию.

Доставленный на место напольный агрегат устанавливают на пол в проектное положение, предварительно закрепив к его раме анкерные болты, которые заливают цементным раствором. После схватывания цемента агрегат закрепляют гайками и подключают к сетям тепло- и электроснабжения.

Монтаж воздушно-тепловых завес. Агрегаты воздушно-тепловых завес заводы-изготовители поставляют комплектно в собранном виде. Агрегаты устанавливают на полу с внутренней стороны цеха вблизи ворот. До монтажа в полу делают колодцы для установки анкерных болтов. На месте монтажа агрегат, доставляемый автомобильным краном, устанавливают в проектное положение. Анкерные болты заливают цементом. После схватывания раствора гайки затягивают и агрегат подключают к сетям теплоснабжения и электроэнергии. Если работа тепловой завесы предусмотрена в автоматическом режиме, то монтируют и налаживают автоматику.



Похожие статьи:
Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум