Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Монтаж воздуховодов при конвейерном методе сборки блоков покрытии


Монтаж воздуховодов при конвейерном методе сборки блоков покрытии

Монтаж воздуховодов при конвейерном методе монтажа сборки покрытий успешно применяется при значительных объемах прокладки воздуховодов, располагаемых в межферменном пространстве промышленных зданий. Сущность такого монтажа заключается в том, что на нулевой отметке на металлических тележках, установленных на рельсовых путях, собирают блок покрытия, делают остекление, монтируют воздуховоды, вентиляционное оборудование, трубопроводы отопления и водоснабжения, прокладывают электропроводку, производят термоизоляционные и другие работы.

Для выполнения вентиляционных работ на сборочном конвейере намечают одну стоянку продолжительностью обычно не более 4—5 ч. Около стоянки размещают площадку, на которой выполняют все подготовительные работы к монтажу воздуховодов, в том числе устанавливают контейнер, изготовленный из металлических уголков. На контейнер укладывают воздуховоды. На этом же контейнере воздуховоды длиной 6 м, заранее изготовленные на спирально-фланцевом стане, расположенном вблизи площадки, соединяют в блоки длиной 24 м.

На месте стоянки на нулевой отметке монтируют роликовый конвейер на металлической раме, снабженный стойками с металлическими роликами. Стойки имеют внизу оси с подшипниками и могут складываться в горизонтальное положение таким образом, чтобы не мешать продвижению блока покрытия. На месте монтажа устанавливаются ручная рычажная и электрическая лебедки. Схема организации работ при монтаже воздуховодов на конвейере подъемным рольгангом показана на рис. 1.

После того как блок покрытия подан на очередную стоянку, где должны монтироваться воздуховоды, ручной лебедкой поднимают стойки и устанавливают роликовый конвейер в проектное положение. Затем контейнер

Рис. 1. Схема организации работ при монтаже воздуховодов при конвейерном методе сборки блоков покрытий:
I — собираемый блок покрытий; II — стенд для сборки воздуховодов в блоки; III — стоянка для выполнения вентиляционных работ; 1 — подъемный рольганг; 2 — столы монтажные; 3 — контейнеры для воздуховодов

с уложенным на нем участком воздуховода длиной 24 м по роликовому конвейеру электрической лебедкой подают в межферменное пространство блока покрытия. Закончив перемещение участка воздуховода, на него устанавливают средства крепления, поднимают и закрепляют в проектном положении. Затем контейнер лебедкой откатывают по роликовому конвейеру назад на сборочную площадку и роликовый конвейер со стойками опускают, чтобы не мешать перемещению блока покрытия на следующую стоянку. На этой же стоянке монтируют вентиляционное оборудование, заранее собранное в блоки.

Воздуховоды при сборке следует собирать, выравнивая по нижней образующей, для чего сечение воздуховода можно изменять с помощью односторонних переходов. Воздуховоды крепят хомутами и подвесками с талрепами, которые приваривают к косынкам, установленным на металлических фермах. После того как блоки покрытия подняты в проектное положение с помощью автогидроподъемника или монтажной вышки, отдельные участки воздуховодов соединяют на фланцах и устанавливают воздухораспределительные устройства.

Основное условие монталса воздуховодов при конвейерном методе сборки блоков покрытия — ритмичность работы, позволяющая соблюдать сроки производства работ и повышать производительность труда монтажников.

В связи с увеличением объемов работ и изменением характера строящихся объектов (крупные промышленные комплексы, значительное число больших общественных и уникальных зданий) традиционные принципы организации и производства вентиляционных работ зачастую стали не соответствовать современным требованиям ввода большого числа объектов в установленные сроки. Ограниченные сроки сооружения объекта вынуждают вести монтаж вентиляционных систем параллельно со строительными работами. В этих условиях вентиляционные системы приходится монтировать по частям (зонам) по мере предоставления фронта работ. В этом случае при подготовке и проведении монтажных работ основным элементом является зона.

Зоной может быть вентиляционная камера или группа камер; вентиляционные устройства на этаже или части этажа; воздуховоды в шахте или группе шахт; воздуховоды, воздухоприемные и воздухораспределительные устройства в непроходных подвесных потолках; вентиляционные устройства в межферменном пространстве или на кровле здания; местные вытяжные или приточные системы.

Подготовительные работы при зонном методе монтажа включают в себя: определение и разбивку вентиляционных устройств на зоны; составление графика производства работ по зонам; разработку монтажных чертежей; составление графика поставки воздуховодов на объект. Вентиляционные устройства объекта разбивают на зоны в зависимости от очередности строительства, технологии выполнения строительных работ, объема и технологии выполнения вентиляционных работ и т. д. Поскольку при зонном методе монтажа вентиляционную систему, как правило, монтируют по частям, особое внимание обращают на доставку воздуховодов и вентиляционного оборудования, которые завозят на объект в сроки по графику, избегая промежуточного складирования и хранения их на объекте.



Похожие статьи:
Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум