Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Монтаж вентиляторов


Монтаж вентиляторов

Перед монтажом вентиляторов должны быть выполнены следующие подготовительные работы: прием под монтаж фундаментов или других опорных конструкций; устройство монтажных проемов в стенах и перекрытиях; освещение зоны монтажа; расконсервация вентиляторов (если это необходимо); проведение мероприятий по безопасному ведению работ.

До начала монтажа на объект доставляют в комплектном собранном виде вентиляторы до № 12,5, а также узлы и детали вентиляторов выше № 12,5, поставляемые заводом-изготовителем в разобранном виде. Внешним осмотром проверяют состояние вентилятора и электродвигателя, а также наличие всех комплектующих деталей (анкерных болтов, салазок, ограждений и др.).

При необходимости делают предмонтажную ревизию вентиляторов, которая входит в обязанности заказчика, но может быть выполнена монтажной организацией по специальному наряду-заказу. Предмонтажная ревизия вентиляторов и другого вентиляторного оборудования заключается в разборке сборочной единицы, где размещаются движущиеся части механизма, прочистке, промывке и смазывании их. Перед сборкой детали механизмов очищают от следов коррозии, масла, а также антикоррозионного покрытия. Для очистки следует применять 3—5%-ный водный раствор кальцинированной соды с добавкой 3—10 г мыла на 1 л раствора.

Монтаж вентиляторов в зависимости от их конструкции. выполняют в определенной последовательности.

Монтаж радиальных вентиляторов. В зависимости от конструктивной особенности и схемы исполнения вентилятор стропят различными способами и доставляют к месту монтажа. Затем вентилятор с помощью лебедок, автомобильных и козловых кранов, автопогрузчиков и другими способами поднимают на фундамент, после чего приступают к его установке. При установке вентилятора следят за тем, чтобы отклонение осей рамы от проектного положения в плане и по высоте не превышало 5 мм. Правильность установки рамы осуществляется с помощью деревянных клиньев (которые потом удаляются) и металлических подкладок. Установленный вентилятор закрепляют. К бетонным фундаментам радиальные вентиляторы крепят с помощью анкерных болтов, которые заранее вставляют в гнезда фундаментов, а затем заливают цементным раствором.

Если вентилятор устанавливают на пружинных виброизоляторах, то их предварительно крепят на болтах к раме вентилятора. При монтаже вентиляторов на металлоконструкциях пружинные виброизоляторы крепят к ним болтами, предварительно подложив резиновые прокладки. Если вентилятор ставят непосредственно на пол, то виброизоляторы к нему не крепят.

Вентиляторные установки с вентиляторами № 16 и выше монтируют в такой последовательности:
— устанавливают раму вентилятора на временные подставки, собирают и ставят на фундамент или на раму нижнюю часть кожуха;
— отвертывают болты и снимают входной патрубок;
— устанавливают строго горизонтально на фундаменте или раме вал со стойкой, на который насаживают рабочее колесо и закрепляют его;
— устанавливают верхнюю часть кожуха, поместив между фланцами прокладки, и соединяют обе части кожуха (верхнюю и нижнюю) болтами;
— устанавливают и закрепляют входной патрубок;
— вынимают временные подставки, применяемые для выверки виброизоляторов, и закрепляют на фундаменте или раме кожуха вал со стойкой.

Рис. 1. Выверка зазоров после сборки вентиляторов

После монтажа во всех радиальных вентиляторах проверяют зазоры между кромкой переднего диска рабочего колеса и кромкой входного патрубка вентилятора как в осевом, так и в радиальном направлении. Зазоры не должны превышать 1% диаметра рабочего колеса (узел I); зазоры между задней стенкой кожуха и турбиной — 4% (узел II).

До пуска вентилятора необходимо проверить его балансировку. Для этого на шкиве и станине или турбине и диффузоре мелом наносят риски — одна против другой. Турбину слегка проворачивают. При правильной балансировке вентилятора турбина должна, не раскачиваясь из стороны в сторону, останавливаться в любом положении. Монтаж вентиляторной установки заканчивается установкой электродвигателя и ограждения кли-ноременной передачи или соединительной муфты.

Монтаж осевых вентиляторов. Осевые вентиляторы устанавливают на кронштейнах, в оконных и стенных проемах и в воздуховодах, До начала монтажа вентиля-то на теплообменнике монтируют воздушный клапан и скрепляют его болтами с трубными решетками.

Монтаж воздушного фильтра с нетканым фильтрующим материалом (наиболее распространенного в современных установках кондиционирования воздуха) выполняют в такой последовательности: устанавливают боковые стенки на горизонтальную площадку друг против друга и соединяют их опорными решетками; устанавливают и закрепляют к стенкам потолок и дно камеры} монтируют катушки для фильтрующего материала и регулируют их свободное вращение; закрепляют площадки для электроприводов к фланцам боковых стоек фильтра и устанавливают электроприводы; собирают ограждения.

Собранный без фильтрующего материала фильтр опробуют. Для этого включают электродвигатель привода и прокручивают. Заправляют фильтр чистым фильтрующим материалом (нетканый материал из синтетических волокон). Фильтрующий материал должен быть слегка натянут и боковые торцы материала должны вплотную касаться боковых стенок фильтра, а верхние и нижние концы прижаты к потолку и дну фильтра по всей длине прижимов.

Вентиляторные агрегаты для кондиционеров КТЦ2-10 и КТЦ-20 поставляются заводом-изготовителем в собранном виде, для всех других кондиционеров — в разобранном. Вентиляторный агрегат обычно состоит из радиального вентилятора с электродвигателем, направляющего аппарата, ограждения и виброизолирующего основания. Монтаж вентиляторного агрегата выполняют в такой последовательности, как было описано выше.

Монтаж секций корпуса кондиционера выполняют в виде заранее собранных узлов, присоединяя их к соответствующим секциям кондиционера. В камере обслуживания устанавливают электросветильник (герметически закрытый), который присоединяют к электросети.

Монтаж местных кондиционеров. Местные кондиционеры— автономные и неавтономные поступают на объекты в собранном виде. После того как подготовлено место для установки кондиционера — пол или специальный постамент, кондиционер с помощью грузоподъемных средств устанавливают на проектную отметку. После установки входной патрубок кондиционера соединяют с воздухозабором, а рециркуляционный воздуховод (если это предусмотрено проектом) — с местом забора рециркулируемого воздуха. Далее к кондиционеру подводят электроэнергию, теплоноситель, холодную воду и делают отвод в канализацию.

Автономный кондиционер БК-1500 комнатного типа доставляют к месту монтажа вручную. Далее делают из досок футляр, в который вставляют кондиционер. Затем вырезают в оконном переплете часть рамы и, вынув стекло, футляр вместе с кондиционером устанавливают так, чтобы одна часть выходила наружу помещения, а другая была в помещении. Зазоры между футляром и кондиционером, а также футляром и оконным проемом заделывают поролоном или другими термоизоляционными материалами. Заканчивается установка комнатного кондиционера подключением его к электросети.

Монтаж эжекционных кондиционеров-доводчиков начинают с установки скользящих опор под воздуховоды первичного воздуха в помещениях с чистыми полами, и оштукатуренными стенами. Монтируют заранее изолированный воздуховод и устанавливают металлоконструкции с кронштейнами под трубопроводами и доводчик. После монтажа трубопроводов устанавливают эжек-ционный доводчик и соединяют его с воздуховодом первичного воздуха с помощью гибкого патрубка диаметром 100 мм и длиной 600 мм, поставляемого заводом-изготовителем совместно с доводчиком. В подоконной деревянной панели устанавливают приточную алюминиевую решетку, которую можно снимать, чтобы был доступ к доводчику и арматуре. В заключение доводчик присоединяют к трубопроводам тепло- и холодоснабжения, устанавливая отключающую арматуру и индивидуальный регулятор температуры.

Монтаж типовых приточных камер 2ПК-10—2ПК-125 во многом совпадает с монтажом центральных кондиционеров. До начала монтажа приточных камер делают фундамент в виде бетонной подушки толщиной 10 см. Монтаж приточной камеры начинают с установки приемной секции с автоматически управляемой утепленной заслонкой с электроподогревом или без него и рециркуляционными заслонками. Затем устанавливают калориферную секцию и присоединяют ее к приемной. Далее монтируют оросительную и соединительную секцию. В заключение монтируют вентиляторный агрегат.



Похожие статьи:
Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум