Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха


Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха

До начала выполнения вентиляционных работ необходимо изучить проектную документацию, разработать монтажные Чертежи и проект производства работ (ППР), выдать заказы на изготовление воздуховодов и других деталей с согласованными сроками их получения и др.

Техническая документация для производства монтажных работ должна содержать:
— планы этажей здания с нанесением сетей воздуховодов и расположением приточных и вытяжных камер и установок с привязкой к строительным конструкциям;
— схемы систем вентиляции, выполненные обычно в аксонометрической проекции, с указанием диаметров или размеров сечений воздуховодов, оборудования приточных и вытяжных камер, расположения воздухораспределительных устройств, решеток, отметок чистых полов и отметок прокладки воздуховодов;
— эскизы петиповых конструкций и нестандартного оборудования;
— сметы и сметно-финансовые расчеты. На основе технической документации по замерам с натуры или с помощью ЭВМ разрабатываются монтажные чертежи для изготовления воздуховодов и их деталей на заводах монтажных заготовок или ЦЗМ.

Проект производства работ является основным руководством по организации и производству монтажных работ на объектах строительства. Он должен содержать указания по производству работ, календарный план-график, ведомости необходимых механизмов, инструмента и приспособлений, график завоза материалов и оборудования, сводную ведомость трудовых затрат и заработной платы, технико-экономические показатели проекта, указания по технике безопасности, пояснительную записку.

На небольшие объекты строительства разрабатывают сокращенный ППР или технологическую записку, которые содержат краткие указания по производству работ, календарный план-график производства работ, графики поступления воздуховодов и оборудования, указания по технике безопасности, краткую пояснительную записку.

Основные разделы проекта производства работ должны быть согласованы с генеральным подрядчиком и проектной организацией. До начала монтажных работ генеральный подрядчик и монтажная организация согласовывают перечень и сроки выполнения строительных работ, связанных с устройством вентиляции.

К началу монтажных работ должны быть:
— сделаны стены и перегородки в местах прокладки воздуховодов и установки вентиляционного оборудования;
— оставлены монтажные проемы с размерами, обеспечивающими возможность перемещения вентиляционного оборудования;
— устроены фундаменты, основания и площадки для монтажа вентиляционного оборудования;
— оставлены отверстия в стенах и перегородках для прокладки воздуховодов и устройства воздухозаборных шахт;
— выполнены строительные работы в вентиляционных камерах и помещениях для кондиционеров, которые должны быть оштукатурены и иметь чистые полы;
— сделаны вентиляционные короба, каналы, приточные и вытяжные шахты в строительном исполнении;
— устроены опорные конструкции на кровле зданий для установки вытяжных шахт, дефлекторов, крышных вентиляторов;
— нанесены отметки покрытия пола на стенах и колоннах;
— осуществлены мероприятия для безопасного ведения работ (установлены ограждения, навесы и др.);
— выполнена защита помещений, в которых будут производиться монтажные работы, от атмосферных воздействий;
— в зимнее время окна и фонари должны быть застеклены;
— сделана осветительная проводка в местах производства работ и предусмотрена возможность подключения в рабочей зоне электроинструмента и электросварочных аппаратов.

Готовность объекта к монтажу оформляют актом, который подписывают представители генерального подрядчика и организации, производящей монтаж вентиляционных устройств. На объектах строительства, не принятых под монтаж вентиляционных устройств, не разрешается производить работы.

Основным назначением вентиляции является обеспечение в помещениях при помощи воздухообмена нормального санитарно-гигиенического режима. Вентиляцию классифицируют по способу побуждения, обусловливающему движение воздуха в вентиляционных системах, и по организации подачи и отвода загрязненного воздуха из помещений.

Рис. 1. Схема вентиляции с механическим побуждением:
1 — жалюзи; 2 — клапан; 3 — воздухозаборная шахта; 4 — калорифер; 5 — гибкая вставка; 6 — вентилятор; 7 — плавающий фундамент; 8 — гибкая вставка; 9 — воздухо-приточные отверстия; 10 — воздуховоды; 11 — вентилируемые помещения; 12 — воздухо-приточные отверстия

По первому признаку вентиляцию разделяют на естественную и с механическим побуждением; по второму — на приточную, вытяжную и приточно-вытяжную. При естественной вентиляции обмен воздуха происходит через отворные элементы в окнах, фонарях или через специально предусмотренные в вытяжных шахтах дефлекторы. Установка дефлекторов (специальных насадок) преследует цель использовать ветровой напор для усиления тяги.

В состав системы вентиляции с механическим побуждением входят: вытяжные воздухозаборные отверстия, снабженные жалюзийными решетками; вытяжные каналы; вытяжные камеры, оборудованные вентиляторами; вытяжные шахты Для отвода в атмосферу воздуха, извлекаемого из помещений; Дроссель-клапаны или задвижки для регулирования работы системы.

Монтаж систем вентиляции должен осуществляться в соответствии с проектом, действующими техническими условиями, строительными нормами и правилами. До начала монтажных работ по устройству воздуховодов помещения должны быть оштукатурены и остеклены. В стенах и перекрытиях должны быть подготовлены проемы и отверстия для прокладки трубопроводов ц, установки жалюзийных решеток. До начала монтажных работ также заканчиваются все общестроительные работы в вентиляционных камерах. При завершении указанных работ производят приемку объекта под монтаж и завозят детали воздуховодов и оборудование. При этом желательно завозить воздуховоды вместе с креплениями в полном комплекте на данную систему.

Монтаж воздуховодов вентиляционных систем, как правило, производится на высоте, вследствие чего желательно производить сборку звеньев воздуховодов (вентиляционных коробов) в укрупненные узлы внизу, а потом поднимать их и устанавливать в проектное положение. Звенья воздуховодов соединяют между собой болтами, укладывая между фланцами уплотняющие прокладки. Прокладки необходимо ставить очень тщательно, так чтобы они плотно прилегали к плоскости каждого фланца по всему периметру. Толщина прокладок должна быть равной 3—5 мм. Прокладки изготавливают из просмоленного каната, шнурового асбеста, резины, асбестового картона и т. д. Монтаж воздуховодов начинают с установки подвесок или заделки кронштейнов. Крепление пристреливают строительно-монтажным пистолетом или заделывают в отверстиях цементным раствором. Монтаж воздуховодов начинают производить от вентиляторов. Подъем воздуховодов производят монтажными электролебедками грузоподъемностью 0,5—1 т. При этом рекомендуется применять специальные траверсы (рис. 50). Регулирующие установки (шиберы, задвижки, дроссель-клапаны) устанавливают в соответствии с проектом. Они должны легко открываться и закрываться.

В местах прохода воздуховодов через стены и междуэтажные перекрытия их рекомендуется обертывать картоном.

При монтаже системы вентиляторы ставят на плавающие фундаменты, представляющие собой тяжелые железобетонные плиты, покоящиеся на полу на пружинных или резиновых амортизаторах. С целью предотвращения распространения вибрации и шума вентиляторы к воздуховодам присоединяют с помощью гибкой вставки — патрубков воздуховодов из воздухонепроницаемой прорезиненной или промасленной ткани. Для эффективности действия вентиляционных систем на концах воздуховодов устраивают приточные или вытяжные насадки. Приточные насадки располагают так, чтобы они обеспечили подачу чистого воздуха. Вытяжные же вентиляционные насадки располагают в зоне повышенного загрязнения воздуха.

Вентиляторы применяют двух типов: центробежные и осевые. В настоящее время промышленность стала выпускать вытяжные вентиляторы для установки их на крыше, так называемые крышные. Подбор вентиляторов обычно производят по таблицам или графикам.

Смонтированная система вентиляции подлежит предварительной наладке и регулировке. Назначение наладки и регулировки сводится к получению на всех участках воздуховодов проектных расходов воздуха и приведению показателей работы всего оборудования к проектным. Заключительным этапом работ при приемке систем в эксплуатацию является проверка эффективности действия вентиляционных устройств в течение 6—8 ч. При этом замеряют скорости воздуха в воздуховодах и чистоту воздушной среды в помещениях. В цехах с производственными вредностями берут пробы воздуха, которые проверяют в лабораторных условиях.

Рис. 2. Способы подъема вентиляционных коробов

Предприятия, эксплуатирующие вентиляционные установки, должны иметь проектные материалы, паспорт на оборудование, инструкции по уходу за установкой. Все вентиляционные установки должны иметь график, учитывающий работу каждого вентилируемого помещения.



Похожие статьи:
Испытание и наладка систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум