Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Контроль качества и приемка работ при устройстве кровли


Контроль качества и приемка работ при устройстве кровли

При приемке работ по ремонту и устройству крыш следует обращать внимание на соответствие материалов, деталей и конструкций требованиям проекта, техническим условиям и стандартам.

Все деревянные элементы крыш должны быть антисептированы и огнезащищены, на что представляются соответствующие акты.

Необходимо также проверять правильность выполнения врубок, постановки крепежных деталей и соответствие размеров конструкций ремонтируемой крыши требованиям проекта.

После окончания работ по устройству кровель проверяют и фиксируют в актах соответствие кровельных материалов требованиям стандартов и проекту, правильность сопряжений кровли с дымовыми трубами, стенами, разжелобками и другими примыкающими конструкциями. Кроме этого, после окончания работ по устройству и ремонту крыш и кровель представляются акты на скрытые работы на основание под кровлю (обрешетка) и на каждый промежуточный слой кровельного рулонного покрытия до укладки последующего. Водопроницаемость кровли проверяется путем искусственной заливки ее водой или после дождя.

Все отремонтированные кровли, а также вновь устроенные из рулонных материалов должны быть гладкими, без разрывов и отслаивания; не иметь вмятин, воздушных мешков и проколов, все листы кровли из листовой стали должны плотно прилегать к обрешетке, стоячие фальцы быть взаимно параллельными, одинаковой высоты, без трещин и изгибов, листы кровли из листовой стали и металлические крепежные детали должны быть проолифлены с обеих сторон; кровли из штучных материалов должны быть уложены ровными рядами с надежным креплением к обрешетке, не иметь просветов и зазоров, а также трещин и околов.

Для обеспечения отвода атмосферных осадков наружные водосточные трубы надо устанавливать отвесно на расстояниях согласно проекту. Отдельные звенья водосточных труб прочно соединять между собой и прикреплять к стенам ухватами. Для продления срока эксплуатации водосточных труб необходимо следить за их окраской как с внутренней, так и с наружной стороны.

Все вентилирующие устройства на чердаке и другие сооружения должны быть выполнены строго по проекту, а чердаки после окончания работ очищены от щепы, обрезков и других отходов с устройством ходовых досок и переходов.



Похожие статьи:
Правила разрезки кладки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум