Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Правила разрезки кладки


Правила разрезки кладки

Прочность каменной кладки в первую очередь зависит от прочности камней, из которых она состоит, и от способа их взаимного расположения, называемого разрезкой кладки.

Существует три правила разрезки кладки. Соблюдение их при проектировании и производстве каменных конструкций дает возможность исключить смещение уложенных камней, раскалывание их под нагрузкой, обеспечивает их совместную работу в массиве кладки.

Первое правило разрезки кладки. Для того чтобы уменьшить или исключить возникновение в массиве кладки сдвигающих усилий, плоские постели соприкосновения камней следует располагать перпендикулярно к действующим на кладку силам.

Поскольку в каменных сооружениях на стены и столбы действуют, как правило, вертикальные нагрузки, то постели камней в этих конструкциях располагают горизонтально.

Таким образом, первое правило разрезки кладки дает возможность (зная направление сил в кладке) расположить камни в массиве конструкции так, чтобы исключить их сдвиг, иначе говоря, разрушение конструкции. Например, зная, что усилия в любой точке арки действуют по касательной к кривой давления, можно точно наметить положение постели камня в этой точке и быть уверенным, что его смещение (разрушение арки) не произойдет.

Второе правило разрезки кладки требует, чтобы плоскости каждого элемента ряда, имеющие общее ребро, были взаимно перпендикулярны. Например, плоскость А перпендикулярна плоскости Б, плоскость Б — плоскости Б и т. д.

Рис. 2. Усилия, действующие на кладку

Наличие в ряду кладки камней, не удовлетворяющих этому условию (клиновидных камней), приведет к тому, что клиновидные элементы будут разжимать, сдвигать в сторону соседние камни.

Рис. 2. Положение камней в арке

Рис. 3. Ряды кладки:
а — с клиновидными камнями; б — без клиновидных камней

Рис. 4. Каменная кладка:
а — без перевязки швов; 6 — с перевязкой швов

Воздействующим на кладку силам сопротивляется главным образом сам камень, так как раствор в кладке всегда

менее прочен, чем связанные им камни. Последние хорошо сопротивляются только сжимающим усилиям. Чтобы использовать это основное свойство каменных материалов и обеспечить правильную работу конструкции, необходимо камни в кладке располагать в соответствии с определенными правилами, называемыми правилами разрезки кладки.

Для того чтобы избежать изгиба и скалывания, камни нужно укладывать друг на друга плоскими постелями. Так, если камень А при укладке на другой камень Б опирается только в двух точках, то под влиянием внешней нагрузки Р он может прогнуться и даже сломаться. Камень А может и не получить излома, но так как давление от него передается только в двух точках, то именно в них камни А и Б могут раздробиться. Отсюда ясно, что для равномерной передачи давления от одного камня к другому необходимо, чтобы каждый из них опирался на нижележащий не в отдельных точках, а всей поверхностью граней, называемых постелями камней.

Рис. 1. Передача давления камнями:
а — в двух точках, б — излом камня, в — по всей плоскости соприкасания

Работа камней только на сжатие может быть обеспечена, если поверхность соприкосновения их перпендикулярна действующему на камень усилию. Поэтому первое правило разрезки требует, чтобы камни в кладке располагались рядами (слоями) и постели их были перпендикулярны силам, действующим на кладку.

В каждом ряду кладки камни должны быть уложены так, чтобы не произошло их сдвига. Если боковые поверхности камней имеют наклон к горизонту, то такие камни в кладке представляют собой клинья. Клинообразные камни С будут стремиться раздвинуть камни В и D. Во избежание этого необходимо, чтобы плоскости, разграничивающие одни камни от других, были перпендикулярны к постелям. В то же время, если две боковые плоскости, разграничивающие камни, не будут перпендикулярны наружным поверхностям стен, а две другие не будут перпендикулярны первым, то камни, например, имеющие острые углы у наружной поверхности, легко могут выпасть из ряда и нарушить цельность массива кладки.

Рис. 2. Кладка, разрезанная наклонными и косыми плоскостями камней А, В, С, D

Отсюда второе правило разрезки, которое требует разделения массива кладки вертикальными плоскостями (швами), параллельными наружной поверхности кладки и перпендикулярными к ней.

Поперечные и продольные швы в кладке не должны быть сквозными по высоте конструкции, так как при этом вся кладка окажется расчлененной на отдельно стоящие столбики. Каждый такой столбик очень неустойчив, поэтому швы в кладке под влиянием вертикальной нагрузки могут расшириться, а сама кладка разрушиться.

Чтобы это не произошло, продольные и поперечные швы в двух смежных горизонтальных рядах (слоях) кладки должны перевязываться камнями вышележащего ряда путем сдвигания их на lU или длины по отношению к камням нижележащего ряда. Тогда напряжения в кладке, возникающие под воздействием какой-либо «агрузки Р, будут передаваться не на отдельный столбик сечением в один кирпич, а на всю кладку, как показано на рис. 3, б. Таким образом, третье правило разрезки требует, чтобы плоскости разрезки каждого ряда (слоя) кладки были сдвинуты относительно плоскостей обоих смежных с ним рядов (слоев), т. е. чтобы над и под каждым вертикальным швом данного ряда кладки располагались не швы, а камни.

Рис. 3. Кирпичная кладка:
а — без перевязки швов, б — с перевязкой швов



Похожие статьи:
Контроль качества и приемка работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум