Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Монтажные чертежи и производство замеров вентиляционных устройств


Монтажные чертежи и производство замеров вентиляционных устройств

В настоящее время вентиляционные воздуховоды и фасонные части на заводах монтажных заготовок и ЦЗМ изготовляются индустриальными методами и только по монтажным чертежам. Необходимость разработки монтажных чертежей вызывается тем, что рабочие чертежи, выполненные проектными организациями, не всегда отвечают индустриальным методам изготовления, а также не указывают точных размеров деталей. Поэтому рабочие чертежи дорабатывают. Эта дополнительная стадия подготовки технической документации называется монтажным проектированием и выполняется силами монтажной организации или по ее заказу проектной или проектно-конструкторской организацией. Монтажные чертежи могут выполняться по рабочим чертежам или по замерам в натуре, например при отсутствии архитектурно-строительных чертежей, при монтаже вентиляционных устройств на действующих предприятиях и др.

Применение электронно-вычислительных машин позволяет значительно упростить процесс монтажного проектирования и повысить качество работ. По предварительным данным, применение ЭВМ в монтажном проектировании дает возможность снизить трудоемкость на 30%.

При разработке монтажных чертежей, помимо соблюдения положений СНиП, ГОСТ, ТУ и нормалей на воздуховоды, необходимо учитывать технологию их изготовления, а также закладывать прогрессивные решения, способствующие снижению трудоемкости изготовления воздуховодов и стоимости монтажа вентиляционных систем, а также более экономичному использованию металлопроката. Например, следует применять максимум круглых воздуховодов вместо прямоугольных.

В монтажные чертежи необходимо закладывать нормализованные воздуховоды из унифицированных деталей с прямыми участками, как правило, стандартной длины (длина прямых участков может быть больше обычной, если они изготовляются на станах непосредственно на месте монтажа).

При разработке монтажных проектов необходимо учитывать конструктивные возможности вентиляционной сети: сокращение протяженности воздуховодов, уменьшение сортамента фасонных частей, исключение деталей сложной конфигурации с заменой их на более простые. Вносимые в монтажные чертежи принципиальные изменения должны согласовываться с проектной организацией. В монтажных проектах следует соблюдать ряд условий, т. е. располагать воздуховоды по отношению к строительным конструкциям так, чтобы обеспечивать безопасный монтаж и удобную эксплуатацию.

Рис. 1. Монтажный чертеж системы вентиляции с прямоугольными воздуховодами из унифицированных деталей

Монтажный проект включает в себя монтажные чертежи на каждую вентиляционную систему в отдельности с детализацией в необходимых случаях отдельных узлов и деталей, комплектующую ведомость с наименованием деталей и их размеров и площади поверхности каждой детали. К проекту прикладывается заглавный лист с указанием материалов, из которых изготовляются воздуховоды и их детали, суммарный объем работ и данные об окраске.

Монтажный чертеж каждой вентиляционной системы выполняется на отдельном бланке определенного формата, как правило, 400X580 мм. Все аксонометрические схемы систем вентиляции выполняются под углом 45° в одну линию с обозначением конструктивных элементов. При использовании в работе монтажных чертежей необходимо знать условные обозначения и правила, которые применяют при их разработке.

На рис. 1 показан монтажный чертеж системы вентиляции с воздуховодами прямоугольного сечения. На приведенной схеме представлены все элементы системы прямые участки, переходы, гибкие вставки и т. д. наиболее сложные в изготовлении узлы и детали изо-fi! ажены в крупном масштабе. Все необходимые данное о деталях приведены в комплектовочной ведомости.

Монтажные чертежи по натурным замерам выполняют рабочие высокой квалификации (замерщики). Для производства замеров в натуре необходимо, чтобы на строящемся объекте были выполнены следующие работы: возведены стены и перегородки в помещениях, где будет монтироваться система вентиляции, сделаны перекрытия, установлены фермы, сооружены фундаменты под вентиляционное оборудование и кондиционеры, даны точные привязки технологического оборудования, в котором есть местные отсосы, зонты или укрытия. Кроме того, в местах прохода воздуховодов в стенах, перекрытиях и перегородках необходимо сделать отверстия и нанести несмываемой краской отметки чистых полов.

Подготовка монтажных чертежей по натурным замерам выполняется в такой последовательности:
— делают контрольные эскизы строительных и технологических конструкций, связанных с вентиляционными системами;
— подготавливают объект к замерам с разметкой отверстий для прохода воздуховодов (если эти отверстия не были оставлены при строительстве здания);
— производят замеры с разметкой осей воздуховодов в натуре и наносят снятые размеры на контрольные эскизы;
— составляют монтажные чертежи на основе полученных замеров.

Следует отметить, что при производстве натурных замеров монтаж систем вентиляции не выполняется до определенной строительной готовности здания, а это может привести к невыполнению монтажа вентиляционных устройств в установленные сроки и задержать окончание строительства объекта.



Похожие статьи:
Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум