Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Оперативный учет и статистика


Оперативный учет и статистика

Некоторые характеристики производства работ не могут быть цолученк из денежно-учетных документов, и приходится пользоваться иными источниками—журналами работ, ежедневными рапортичками о ходе работ и месячными данными о количествах исполненных работ и местах их исполнения-Кроме того, на крупных строительствах желательно непрерывно собирать и систематизировать сведения о движении рабсилы, о несчастных случаях, по врачебно-санитарным вопросам, по коммунальному хозяйству, по состоянию погоды, по гидрометрии и т. п.

Сбор и составление некоторых данных является обязательным для всех строительств для сообщения статистических сведений в правительственные статистические учреждения и профсоюзные организации. Так как правила и формы для составления этих сведений общеизвестны, останавливаться на них не будем.

В отношении статистических сведений технического характера следует указать на необходимость непрерывного, ежедневного сбора данных о производстве работ ручным способом и при помощи строительных механизмов и составления срочных донесений о ходе работ.

Все данные о ходе работ в течение дня записываются в журнал работ на основании суточных рапортов десятников и сведений, поступающих от техников. Журнал работ обнимает данные о количестве исполненных работ, расходе рабочей силы с указанием, от какой бригады сколько было рабочих, об израсходованных материалах, о времени начала бетонирования, о составлении актов, о мелких обмерах, которые должны быть немедленно зафиксированы, о состоянии погоды, о происшествиях, влекущих изменение хода работ, и т. п.

Для сбора данных о работе механизмов для каждого рода механизмов существуют особые формы, дающие характеристики работы снарядов.

Характеристики эти следующие:
а) число рабочих, с указанием квалификаций, находившихся для исполнения разных производственных операций;
б) количество единиц подвижного состава, участвовавших в работе;
в) условия производства работы: характер грунта, средняя высота забоя, состояние погоды и т. п.;
г) распределение полного времени работы, с указанием возможной длительности рабочего времени;
д) распределение рабочего времени с указанием длительности чистого времени работы снаряда и длительности простоев по различным причинам;
е) количество выработанной продукции;
ж) состояние оборудования и наиболее характерные поломки и ремонт;
з) количество израсходованного топлива, энергии, воды, смазочных веществ, обтирочных материалов и пр.

На основании этого журнала, а также рапортов главных кондукторов экскаваторных поездов, старших рабочих в карьере составляется сводный рапорт за сутки.

Из суточных рапортов составляется месячный (или недельный) отчет о работе экскаватора.

Журнал составляется на основании рапортов десятников, бригадиров н монтеров или специальных учетчиков, наблюдающих за отдельными операциями.

Подобные же карточки могут быть‘составляемы и для других механизированных работ.

На основании ежедневных сведений о работе машин составляются еженедельные и месячные оперативные отчеты, которые позволяют по производительности машин судить об экономичности их работы, так как единичная стоимость механизированной работы находится в прямой зависимости от полноты использования машины. Это видно на графике стоимости экскаваторных работ.

Подобного рода графики можно составить, исходя из сметных калькуляций для каждой отдельной машины, и на основании их определять оперативную (условную) стоимость единицы работы в зависимости от достигнутой производительности машины. В сложном производственном цикле оперативная стоимость продукции определяется, суммируя единичные стоимости отдельных машин.

Эти оперативные стоимости, конечно, несколько отличаются от фактических стоимостей, так как в них не учитывается изменение расценок на отдельные работы или изменение числа рабочих для обслуживания машин и оплаты их труда против установленных калькуляций.

Однако, эти оперативные (условные) единичные стоимости являются вполне достаточными для сравнения успешности работы машин за разные периоды и на разных участках строительства.

Кроме того, по составлении месячных денежных отчетов и вывода на есновании их фактических единичных стоимостей, можно таковые нанести на график; несовпадение этих фактических стоимостей с указанными на графике при данной производительности покажет отступление при производстве работ от калькуляционных расчетов.

Единичные стоимости работы машин, полученные из калькуляционных графиков, могут быть уточняемы, вводя поправки: а) за счет разницы между фактическими средними заработками рабочих, обслуживающих машину, и стоимостью рабочего дня, принятую в калькуляции, и б) за счет фактического расхода топлива, энергии, смазочных веществ и пр.

Поправки за счет фактических средних заработков определяются путем выборки из суточных рапортов фактического числа выходов рабочих за учетный период (декаду, месяц) по квалификациям и помножением затраченных рабочих дней на соответствующий средний заработок за предыдущий учетный период. Средний заработок за текущий учетный период еще не выявлен к моменту составления оперативно-учётных данных, но существенной разницы обычно не наблюдается между средними заработками двух соседних периодов. Исчисленный таким способом расход на рабсилу делится на выработку машины за этот же период; в результате получается стоимость рабсилы на единицу продукции. Сравнивая эту данную с принятою в калькуляционном графике при данной производительности машины, получаем поправку за счет изменения размеров зарплаты.

Подобным же образом определяется поправка за счет фактического расхода топлива, энергии и пр.

Составление подобного рода оперативно-учетных данных, давая достаточно близкие к действительности единичные стоимости, выполняются вне бухгалтерского учета и могут быть готовы в самый короткий срок по окончании учетного периода. В то же время эти данные позволяют судить как о производительности машины, так и об изменении фактических расходов против принятых в калькуляции.

Оперативный учет может быть применен также для ручной работы, пользуясь теми же методами определения приближенных единичных стоимостей. Берутся фактические количества рабочих, обернувшихся на данной работе за учетный период, и помножаются на твердую условную цену рабочего дня для каждой квалификации. Сравнивая единичные стоимости за разные периоды, при твердой условной ставке, получаются данные о динамике производительности труда рабочих. Для получения более близких к действительности стоимостей единицы работы вводятся также поправки за счет разниц между фактическими средними заработками и условными твердыми, принятыми для оперативного учета.

Срочные донесения, составляемые и представляемые в управление работ в определенные сроки, должны содержать сведения, необходимые руководителю работ для возможности судить о состоянии и ходе работ.

Донесения могут быть в цифровых данных и в виде графиков. Последний способ, давая большую наглядность, в то же время является весьма простым и быстрым.

Сведения, обычно сообщаемые в Управление:
а) количество служащих и рабочих, с разделением последних на сдельных, поденных и от подрядчиков;
б) сведения о средних заработках рабочих;
в) количество исполненных главных основных работ;
г) количество израсходованных материалов и наличие на складах основных материалов, согласно списку наименований, установленному руководителем работ;
д) сведения о кассовых расходах и наличности денег;
е) сведения о начале или окончании тех или иных сооружений или их частей;
ж) сведения о происшествиях, повлекших за собою задержку работ.

При разбросанности участков и необходимости сообщать сведения по телеграфу вырабатывается код, упрощающий передачу их.

Графики о ходе работ могут иметь самую разнообразную форму.

Обычно графики изображаются в виде прямоугольников, по размерам, соответствующим количествам предположенных по плану работ и исполненных за отдельный период. Эти прямоугольники белые и закрашиваются определенного цвета краскою по мере производства работ. Кроме того, наклонной линией показывается на каждое число месяца общее суммарное количество работ, предположенное и исполненное, с отметкой средней выработки за весь период.

Цифры над белыми столбиками обозначают предположенную среднюю суточную выработку (укладку бетона); цифры наверху заштрихованных столбиков показывают-фактическую дневную выработку.

Наклонными линиями показаны суммарные графики предположенных и исполненных работ.

Другой метод графического изображения сведений об успехе работ, это—обозначение условными знаками состояния работ по различным частям сооружения.

На Волховстрое ежемесячно на генеральном плане всех сооружений на р. Волхове, отпечатанном на белой бумаге, красками обозначалось состояние работ по каждому отдельному сооружению, что давало весьма наглядное изображение хода работ. Кроме того, на этом плане обозначались места нахождения подвижных снарядов: экскаваторов, кранов, дерриков, насосов и пр., с указанием их номеров.

Для показания хода работ по возведению гражданских зданий в строящемся поселке можно отмечать состояние работ каждого здания на условной схеме здания. Каждую часть закрашивают краской условного цвета в размере, соответствующем проценту выполнения.

Рис. 1.

Срочные донесения о ходе работ только тогда имеют смысл и цену, когда они представляются строго в назначенные сроки. Если затягивается их представление, то руководитель работ не имеет возможности следить за всем ходом работ и во-время направлять свое внимание на ту или иную часть работ.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум