Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Учет работ в мастерских


Учет работ в мастерских

Мастерские, организуемые на строительных работах, получают от производителя работ или частей строительства заказы на изготовление разных предметов или на ремонт инвентаря, а также производят работы по внутреннему ремонту оборудования самих мастерских.

На каждую работу мастерская должна получить от заказчика „заказ” по установленной форме.

Заказчик обозначает в заказе:
а) дату выдачи заказа и номер его;
б) номер номенклатуры и шифр работы с тем, чтобы можно было отнести стоимость изготовленного предмета на соответствующую учетную единицу;
в) подробное описание работы; в случае надобности эскиз с точными размерами;
г) требуемый срок выполнения.

Заказ выписывается, по возможности, отдельно на каждую учетную единицу.

Полученный в мастерских заказ записывается в реестр заказов за очередным номером, который проставляется в дальнейшем на всех документах, относящихся к данному заказу.

Техническое бюро или техник при мастерской разрабатывает полученный заказ, определяя, в каких цехах, на каких станках и из каких материалов изделие должно быть изготовлено, составляет расценку и выписывает наряд.

В наряде на лицевой его стороне указывается входящий номер заказа, номер заказа по реестру, от кого заказ получен, срок получения и срок выполнения, номер номенклатуры, кому наряд выдается, способ оплаты труда, описание работы с эскизом, какие материалы и в каком количестве требуются, цена за работу с указанием расценок. На лицевой стороне оставляется место для актовой надписи о приемке исполненной работы.

На обратной стороне ведется учет затраченного на работу времени с указанием фамилий рабочих и числа дней или часов, затраченных на работу. Внизу записываются кладовщиком выданные материалы и принятые в кладовую изделия и остатки материалов.

Для возможности достаточно точного учета расхода материалов, идущих на изготовление изделия, необходимо, чтобы полуфабрикаты, вышедшие из какого-либо цеха, сдавались в кладовую вместе с остатками материалов. Кладовая же выдает эти полуфабрикаты для дальнейшей обработки в другие цеха. Совершенно недопустим существующий в некоторых мастерских порядок передачи полуфабрикатов из одного цеха о другой, без учета израсходованных на изделие материалов.

На основании данных, указанных в наряде, в счетоводстве мастерской или в бухгалтерии составляется калькуляция стоимости изделия на самом наряде, при чем к стоимости зарплаты и материалов прибавляются накладные расходы по мастерской в процентах к стоимости рабсилы в установленном руководителем строительства размере.

Готовые изделия отправляются заказчику при накладной (или фактуре) е указанием цены.

Стоимость изделия записывается в реестровую книгу е указанием номенклатурного номера.

На внутренние работы в мастерской (например ремонт станков) выдаются такие же наряды, но другого цвета.

Ежемесячно составляется ведомость исполненных заказов с распределением по номенклатурным номерам; на основании этой ведомости расходы мастерской списываются общей бухгалтерией на соответствующие производственные счета с уведомлением о сем заказчиков.

В конце отчетного периода выясняется разница между общей калькуляционной стоимостью всех исполненных мастерской заказов и фактическими расходами, произведенными мастерской, и выявляется прибыль или убыток.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум