Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бани

Отделка бассейна


Отделка бассейна

Самым лучшим материалом для отделки бассейна является керамическая глазурованная плитка. Плитка должна быть изготовлена во влагонепроницаемом исполнении с минимальным поглощением влаги.



Рис. 165. Общий вид бассейна из сборного железобетона
(размеры в мм.):
I -сливная труба; 2-лестница; 3-облицовка; 4-угол уклона дна
в сторону слива.

В современной торговле такая плитка имеется в очень широком ассортименте с большим выбором цветов и оттенков. Отличными характеристиками обладает продукция итальянской фирмы "BISAZZA" и португальской фирмы "Pavigres", которая, несмотря на значительную стоимость, обладае т рядом преимуществ перед целым перечнем плиток других фирм. Не следует забывать, что облицовка бассейна находится под постоянным воздействием влаги, поэтому к ее подбору следует подходить всесторонне. Экономия может обернуться значительными дополнительными затратами при переделках. Если есть необходимость экономить, то плитку следует подбирать стекломраморную, она не поглощает влагу.

Для внутренней отделки лучше подбирать плитку темных тонов, так как темный цвет хорошо поглощает солнечное излучение, и вода будет лучше прогреваться. Клеящие составы для укладки плитки следует выбирать влагостойкие с гидроизоляционными свойствами. Широкий выбор таких плиток имеется в свободной продаже. При подборе клеящего состава нужно обращать внимание на его цвет, чтобы тон швов совпадал с тоном плитки. На методике укладки плитки мы не будем подробно останавливаться, так как она практически не отличается от тех методик, которые используют при облицовке помещений ванных комнат и других помещений квартиры при ее ремонте. А эта работа большинству читателей хорошо знакома. Каким бы ни был рисунок укладки плитки он, как известно, не влияет на эксплуатационные свойства облицовки, а о вкусах не спорят.

Другие виды отделки (покраска, обычная штукатурка и т.д.) в бассейне не долговечны и при кажущейся экономии во время строительства выливаются в значительные материальные и физические затраты в процессе восстановительных работ. Очень красиво смотрится бассейн, имеющий внутреннюю подсветку соответствующих оттенков. Подсветка монтируется в боковых стенках, как это показано на рис.159.

Похожие статьи:
Очистка воды для бассейна

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бани

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум