Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Порядок зачисления на работы и увольнения с работ


Порядок зачисления на работы и увольнения с работ

На работах должен быть установлен определенный и постоянный порядок зачисления рабочего на работу и его увольнения с работ- Установление того или иного порядка зависит от объема и характера постройки. На более или менее круппых постройках, сосредоточенных в одном районе, с централизованным наймом рабочей силы, выработались некоторые типовые приемы оформления поступления на работу и увольнения рабочих.

Необходимо организовывать порядок приема рабочих на работу так, чтобы он тратил минимальное время на выполнение разного рода формальностей.

Вместе с тем Строительство должно проявлять максимальную заботливость в отношении прибывающих на работу рабочих, особенно вербуемых в районах, отведенных строительству. Вербовщики обязаны заблаговременно извещать о времени прибытия партии; на Строительстве специально назначенное от отдела труда лицо должно встретить рабочих, указать отведенное для них помещение, пропустить рабочих через врачебно-санитарный осмотр и баню, озаботиться, чтобы рабочие получили горячую пищу и чай. Проявление максимальной заботливости Строительства о рабочих—признак стройности, налаженности дела в организации. Это привлекает рабочих на Строительство. Отсутствие такой заботливости ведет иногда к тому, что рабочие покидают Строительство, не вступив даже на работы.

Рабочий, поступающий на работу, обязан заполнить заявление по определенной форме, которое он получает в столе личного состава.

После надписи на заявлении производителя работ о необходимости принятия рабочего на работы он направляется с бланком заявления:
а) в рабочком для согласования приема и регистрации;
б) в жилищный дтдел для отметки о возможности предоставления ему жилплощади;
в) в санитарную обработку, согласно выработанным на каждой постройке правилам (баня, прививка оспы, дезинфекция одежды и т. п.).

На бланке заявления делаются в соответствующих местах отметки, после чего рабочий представляет свое заявление в стол личного состава.

После утверждения зачисления рабочего на работы строителем или лицом, уполномоченным им, стол личного состава, по предъявлении рабочим его личных документов, заносит рабочего в общую и регистрационную книги, присваивая ему определенный порядковый номер.

Практика показала, что наиболее целесообразно считать порядковый номер записи в регистрационную книгу личным номером данного рабочего и в случае ухода рабочего с работ никому этот номер не давать; в случае же возвращения рабочего опять на работы давать ему прежний номер.

В столе личного состава на каждого рабочего заводится личная карточка, в которую заносятся сведения из предъявленных рабочим документов. Формы личных карточек могут быть различны. Карточка изготовляется из плотной бумаги и для удобства нахождения ее в картотеке должна иметь характерные признаки для каждой квалификации рабочих и по категориям их, соответственно установленному порядку статистического учета (мужчина, женщина, подросток и т. п.).

Для придания карточкам признаков по квалификациям рабочих проще всего отпечатать по верхнему и одному из боковых краев номера или литеры, обозначающие условно определенные квалификации. Вырезая все номера, кроме одного, соответствующего квалификации рабочего, придают карточке, признак, по которому легко ее найти в картотеке. Признак по категории рабочих устанавливается соответствующим цветом карточки.

В личную карточку заносятся сведения, необходимые столу личного состава для всякого рода административных справок, а именно:
1. Фамилия, имя, отчество.
2. Год и дата рождения.
3. Адрес:
а) местный,
б) иногородний (постоянного жительства).
4. Специальность (должность) и разряд.
5. Отдел и бригада.
6. Дата поступления.
7. Документы, представленные при поступлении:
а) гражданские,
б) воинские.
8. Отметка о прохождении допризывной подготовки и терсборов, номер документа и основание.
9. Дата увольнения с работ.
10. Причина увольнения.
11. Номер и дата удостоверения о службе.
12. Расписка в получении документов.

Кроме того, должны быть оставлены места на лицевой или обратной стороне карточки для отметок об использовании отпуска или выдачи взамен отпуска компенсации, о наложенных взысканиях, изменениях разряда, перевода на другую должность и пр.

По занесении фамилии рабочего в регистрационную книгу стол личного состава направляет его с отрывным купоном от заявления в центральную табельную, если таковая существует на Строительстве, или непосредственно производителю работ.

Центральная табельная или табельная производителя работ (где не имеется центральной табельной) записывает фамилию и номер рабочего в настольную табель. Каждому рабочему выдается бляха с его личным номером.

День записи рабочего в лицевую табель отмечается в отрывном купоне на верхней и нижней его части и считается днем зачисления его на работу и начальным днем для исчисления заработной платы.

Верхняя часть отрывного купона отрывается и передается в расчетное отделение, где рабочему открывается лицевой счет за тем же номером, под которым он занесен в настольный табель и в регистрационную книгу.

Если регистрация и учет производится центральной табельной, то рабочий, получив табельный номер, направляется с нижней частью отрывного купона к производителю работ.

Согласно отрывному купону, табельщик при производителе работ записывает фамилию и номер рабочего в табельную книжку. Купон сохраняется в конторе производителя работ.

Производитель работ назначает рабочего к тому или иному десятнику.

В течение первых 6 дней рабочий находится на испытании. По испытании, которое может быть выполнено и не ожидая истечения 6-дневного срока, рабочий направляется с отрывным купоном в расчетный отдел, и в зависимости от отметки на отрывном купоне о пригодности его к работе или непригодности расчетный отдел выдает расчетную книжку за личным номером рабочего или производит с ним расчет за проработанные дни.

При увольнении рабочего, в случае его непригодности или по иным причинам, производитель работ выдает рабочему увольнительную записку, причем, если рабочий увольняется по собственному желанию, то на> записке делается о сем оговорка за подписью рабочего.

На увольнительной записке должны быть отметки:
а) Рабочего комитета о согласии на увольнение.
б) Кладовщика о сдаче инструментов и производственного инвентаря, числившегося за увольняемым.
в) Жилищного отдела о сдаче квартирного инвентаря.
г) Кооператива о задолженности.
д) Библиотеки о сдаче книг.

По получении всех отметок рабочий представляет увольнительную записку в расчетное отделение вместе со своею расчетного книжкою.

Расчетный отдел составляет расчетный лист и передает в кассу для учинения с рабочим расчета.

По получении расчета рабочий с увольнительной запиской, на которой имеется, в дополнение ко всем другим отметкам, еще отметка расчетного отделения, направляется в стол личного состава.

Здесь ему выдают его документы и удостоверение о службе а делают соответствующие отметки в лицевой карточке рабочего.

Такой порядок приема и увольнения рабочих, с небольшими изменениями, установлен на некоторых Строительствах.

На малых постройках, руководимых отдельным производителем работ, порядок приема и увольнения может быть сокращен в связи с небольшим количеством рабочих, находящихся ца постройке.

Однако, для установления надлежащего порядка учета рабочих остается обязательным занесение фамилии рабочего в регистрационную книгу, составление лицевой карточки для рабочего, присвоение рабочему постоянного лицевого номера, выдача рабочему номерной бляхи и расчетной книжки, занесение фамилии рабочего в табель и табельную книжку и выдача рабочему увольнительного удостоверения,

В крупных строительных организациях при наличии нескольких самостоятельных отделов или отдельных производителей работ перевод рабочих из одного отдела б другой или от одного отдельного производителя работ к другому должен совершаться с соблюдением определенного порядка, гарантирующего рабочего в получении своевременно его заработка, а Строительство в том, чтобы рабочий не мог бы работать в двух местах.

В этих случаях перевод рабочих совершается по переводным запискам, в которых делаются отметки заведывающих отделами или производителей работ одного о согласии на перевод, а другого-^на принятие к себе на работы. После согласования перезода табельщиками делаются соответствующие отметки в настольных табелях и табельных книжках.

Кроме того, на переводной записке должны быть отметки кладовщика о сдаче рабочим инструмента. Вопрос о том, где должен быть произведен расчет с рабочим, разрешается разно в зависимости от того, имеется ли расчетное отделение или расчетный стол в каждом отделе или же имеется общее расчетное отделение для всех отделов и производителей работ.

В первом случае рабочему, переходящему в другой отдел, выдается полный расчет, а во втором случае лишь делается в настольном табеле центральной табельной отметка о переходе рабочего в другой отдел или к другому отдельному производителю работ, и расчет выдается в установленные для расчетов с рабочими дни.

Переход рабочих из одного отдела в другой желательно приурочивать к концу расчетного периода, чтобы уменьшить добавочную работу расчетного отделения по составлению отдельных для каждого рабочего платежных документов.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум