Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Поступление материалов на склады


Поступление материалов на склады

Порядок приемки материалов на постройке зависит от той или иной организации складского хозяйства. На крупных работах, сосредоточенных в одном районе, при наличии главного склада все материалы, поступающие на работы, проходят через учет главного склада, подчиненного материальной части.

Материалы или оборудование, которые по техническим соображениям целесообразнее прямо доставлять на склады производителей работ или частей Строительства, тем не менее принимаются агентами главного склада и передаются в эти склады по установленным для получения материалов документам. Оформление приемки главным складом подобного рода материалов и оборудования и передачи их в склад производителя работ производится одновременно.

В настоящее время на крупных работах склады у производителей работ организуются как отделения главного склада, с подчинением их производителю работ только в оперативном отношении. При такой структуре складского хозяйства все материалы принимаются по общим правилам приемки материалов на главный склад, на какой бы склад или в кладовую они не поступали.

При разбросанности отдельных построек по большому району и при наличии у каждого производителя работ своего материального склада, материалы принимаются на постройку по тем же правилам, как это указано для приемки материалов на главный склад крупной постройки.

На крупных постройках материальные ценности могут приниматься специально назначенным лицом или комиссией, в составе по назначению руководителя работ.

Приемка производится в местах сосредоточения материалов или в местах согласно договоров с поставщиками.

Принимающее материалы лицо или комиссия получает в свое распоряжение образцы, все сопроводительные документы, копии договоров, заказов, заключения лабораторий и другие документы.

При ответственных приемках — по распоряжению руководителя работ— приглашаются в состав комиссии эксперты; образцы подлежащих приемке материальных ценностей направляются, в случаях необходимости, для испытания в соответствующие лаборатории.

Действия приемочной комиссии состоят:
1) в определении состояния упаковки, числа мест, качественного соответствия принимаемых ценностей с утвержденными образцами и договорными условиями;
2) в выяснении количественного совпадения представленных ценностей с документальными данными;
3) в составлении акта приемки.

Акты обязательно не позднее следующего дня передаются в материальное счетоводство главной бухгалтерии и сдатчику, если последний потребует.

На основании приемочных актов материалы записываются на приход по материальным книгам.

В случае обнаружения недостачи товаров при сличении железнодорожных документов с наличием в вагонах или на платформах составляется коммерческий акт обязательно в присутствии полномочного агента железной дороги.

Приемочные акты служат основанием проверки счетов поставщиков, и при расчете с последними на счетах делаются отметки о номерах актов.

В случае несоответствия качества материальных ценностей договорным условиям комиссия обязана в акте отметить, признает ли она возможным принять эти ценности на склад или считает допустимым принять с определенным изменением договорных условий, и эти изменения должны быть точно указаны в акте.

В актб обязательно указывается, какой вес материалов — „брутто” или „нетто”.

Никакие ценности, кроме ценностей, поступивших на склад в результате внутренних оборотов, — не оформленные приемочными актами, — не могут храниться на складах.

Если материальные ценности прибывают в специальной таре, то по мере освобождения тары от товара составляется на тару акт, и она приходуется.

Все материальные ценности, поступающие на главный склад, должны иметь сопроводительные документы, в которых должна быть точно обозначена цена, по которой данный предмет записывается в бухгалтерские книги и отпускается на работы.

На предметы строительного оборудования, при получении их на склад, составляются инвентарные карточки (паспорта).

Материальные ценности, поступающие на склады отдельных производителей работ с главного склада или непосредственно, но после приемки их в местах сосредоточения или производства, сопровождаются накладными, на которых делаются отметки о приемке уполномоченным лицом.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум