Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бани

Потолки бань и саун


Потолки бань и саун

Конструктивное выполнение потолочного перекрытия бани зависит от вида стен. В бревенчатой бане потолок и перекрытие делают деревянными. Для этого при возведении стен между предпоследним и последним венцом сруба врубают потолочные балки, которые составляют основу перекрытия. К конструкции потолка бани следует отнестись с особым вниманием. Самая высокая температура в парильном отделении концентрируется на уровне потолка, И от того, как будет выполнено потолочное перекрытие, во многом зависит сохранность тепла и экономичность бани.



Рис. 39. Варианты стропильной кровли для покрытия стальными профилированными листами.

Через плохо утепленный потолок тепло уходит за пределы помещения и расход дров на поддержание температуры будет повышенный. Перрым признаком плохо утепленного потолка является наличие на нем конденсата. Если на потолке бани появляются капли сконденсированной влаги, то его следует дополнительно утеплить.

В деревянных банях потолок зашивают досками, бревенчатыми плахами и т.д. Сверху наката выполняют пароизоляцию, которую лучше всего делать из алюминиевой фольги. Иногда в качестве пароизоляционного материала применяют толь, рубероид или пергамин, но лучше всего эти материалы настилать по слою фольги. Это исключит проникание в парильное отделение лосторонних запахов от пропиточных материалов, а алюминиевая фольга надежно удерживает пар.

По пароизолящщ укладывают слой (1,5 - 2 см) мятой глины, и только после этого приступают к утеплению потолка. Утеплителем поголка могут служить древесные опилки, керамзит, плиты минеральной ваты и другие теплоизоляционные материалы, имеющиеся в наличии. Не следует в качестве утеплителя применять современные полимерные материалы, которые при нагревании издают неприятные выделения. В крайнем случае, хорошим утеплителем может служить обыкновенный дерн или земля, что веками в этих целях испытали наши предки. Утеплитель укладывают ровным слоем толщиной не менее 150 мм. Сверху по теплоизоляционному слою лучше выполнить цементную стяжку и, если предполагается хождение по потолку, то можно сделать настил из дощатых щитов. Особое внимание нужно Уделить месту прохода через потолок дымовой трубы. В этом случае следует соблюдать необходимые зазоры между трубой и Деревянными конструкциями (о чем мы расскажем в соответствующем разделе). Не следует забывать, что в таком утеплителе, как опилки, могут завестись грызуны и другая нежелательная живность. Поэтому слой утеплителя лучше скрепить раствором из глины, цемента или извести в любых пропорциях. Кроме всего прочего, скрепленный раствором утеплитель не будет сыпаться через щели. Вариант потолочного перекрытия бани показан на рис.40.

В бане, стены которой построены из кирпича или блоков, потолок можно делать монолитным. Лучшими теплоизоляционными качествами обладает керамзитобетон и опилкобетон, которые наиболее рекомендованы для потолочных перекрытий бани. Если перекрытие выполняют из обычного бетона или стандартных железобетонных плит, то потолок следует дополнительно утеплить теми же методами, о которых мы говорили выше.

Похожие статьи:
Очистка воды для бассейна

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бани

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум