Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Приточные вентиляционные камеры и воздушные завесы


Приточные вентиляционные камеры и воздушные завесы

Приточные вентиляционные камеры 2ПК-Ю—2ПК-125 производительностью по воздуху от 3,5 до 125 тыс. м3/ч, поставляемые на объекты строительства компактно в собранном виде, предназначены для приточных систем промышленных и общественных зданий в качестве ото-пительно-вентиляционных установок с рециркуляцией и без рециркуляции воздуха.

Вентиляционные приточные камеры типа ПК состоят из нескольких типовых секций: вентиляционной, оросительной, воздухонагревательной, приемной и соединительной. Теплоносителем в воздухонагревателях служит вода температурой 150—70; 130—70 и 95—70 °С. Необходимость в автоматизации приточных камер зависит от условий работы. При применении типовых приточных камер заводского изготовления исключаются трудоемкие работы, связанные с монтажом приточных установок из отдельного разрозненного оборудования (вентиляторы, воздухонагреватели, фильтры).

Вентиляционные приточные агрегаты типа ВПА применяют для обработки и подачи наружного воздуха в унифицированные здания (модули) из легких металлических конструкций, сооружаемые для нужд сельского хозяйства и плодоовощной промышленности. Агрегаты изготовляют марок ВПА-10, ВПА-20 и ВПА-40 соответственно производительностью по воздуху 10; 20 и 40 тыс. м3/ч.

Для предотвращения поступления холодного воздуха через открывающиеся ворота промышленных и двери общественных зданий устраивают воздушные и воздушно-тепловые завесы. Обычная тепловая завеса состоит из воздухонагревателей, вентиляторов с электродвигателями и раздаточных коробов, устанавливаемых вертикально с двух сторон проема ворот или дверей. Нагретый воздухонагревателями воздух подается вентиляторами и с помощью раздаточных коробов под заданным углом к плоскости ворот выпускается через щели коробов. Работы по изготовлению и монтажу воздушных завес трудоемки и сложны.

Рис. 1. Агрегат воздушно-тепловой завесы типа:
1 — вентиляторная секция; 2 — нагревательная секция; 3 — воздухораздаточные короба

В настоящее время трест Сантехдеталь освоил выпуск агрегатов воздушно-тепловой завесы с радиальными и осевыми вентиляторами типа А6,3 (СТД-726), показанной на рис. 1. Агрегат воздушно-тепловой завесы для ворот промышленных зданий состоит из вентиляционной секции с осевым или радиальным вентилятором, нагревательной секции и воздухо-раздаточных коробов с воздухо-выпускными щелями. Такие воздушно-тепловые завесы имеют следующие преимущества: возможность установки у любых стандартных ворот промышленных зданий; сокращение площади, занимаемой подобными завесами других конструкций; отсутствие воздуховодов и специальных площадок для их установки; удобство монтажа; хороший внешний вид.



Похожие статьи:
Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум