Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Продолжительность времени производства работы


Продолжительность времени производства работы

Нормальная 8-часовая продолжительность рабочего дня может быть увеличена только в порядке применения постановления ЦИК и СНК СССР „об условиях труда на сезонных работах” от 4 июня 1926 г. или назначением, в особо исключительных случаях, сверхурочных работ (постановление ЦИК и СНК СССР от 4 апреля 1929 г.).

В отношении продолжительности труда на сезонных работах в пункте 10 вышеприведенного постановления говорится:

„В случаях, когда на сезонных работах по природным и техническим условиям требуется в течение определенного периода времени усиленная работа, допускается, по соглашению нанимателя с надлежащим профессиональным союзом, введение на определенный срок удлиненного рабочего дня с соответственным увеличением заработной платы. Продолжительность удлиненного рабочего дня и срок его применения, а также размер и порядок оплаты устанавливаются по соглашению между нанимателем и профессиональным союзом. Перечни работ, на которых может вводиться удлиненный рабочий день, устанавливаются Народным Комиссариатом Труда Союза ССР по соглашению с Всесоюзным Центральным Советом Профессиональных Союзов”.

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 4 апреля 1928 г. „Об условиях труда на строительных работах” на строительные работы не распространяется это постановление от 4 июня 1926 г., кроме тех строительных работ, которые являются подсобными к основной нестроительной работе, подпадающей под действие вышеуказанного постановления от 4 июня 1926 г.

В вышеуказанном постановлении ЦИК и СНК СССР от 4 апреля 1928 г., п. 3, говорится:

„Применение сверхурочных работ допускается по соглашению нанимателя с профессиональным союзом в случае необходимости срочных работ или недостатка рабочей силы соответствующей квалификации. Указанные сверхурочные работы могут производиться в размерах, превышающих установленные Кодексом Законов о Труде союзных республик. Доплата за сверхурочные работы производится в размере 25% тарифной ставки за первые два часа и 50% тарифной ставки за последующие часы”.

Согласно инструкции НКТруда СССР от 30 марта 1929 г. за № 129, назначение сверхурочных работ производится только по согласованию с профессиональным союзом, и разрешения инспекции труда не требуется, но обязательно последующее извещение инспектора труда о произведенных работах.

Строительные работы могут производиться в одну смену и в течение обычного для данной местности строительного сезона. Однако, в тех случаях, когда необходимо сократить срок постройки всего сооружения или какой-либо части его, вводят две или три смены рабочих и иногда производят работы в течение круглого года.

Производство работ в три смены рационально лишь в следующих случаях:
а) при тесном фронте работ и невозможности вследствие этого поставить на дневную работу необходимое число рабочих для окончания в срок работы. Например, при исполнении работ по сборке механизмов, рытью колодцев и отрывке глубоких рвов, бетонировке в узких местах и т. п. При достаточно широком фронте работ гораздо рациональнее увеличить число рабочих в дневных сменах, чем делить это число на три смены;
б) при работе с механизмами для возможно полного использования их, причем в некоторых случаях рациональна работа в.две смены, ибо в этом случае имеется возможность в третью смену произвести необходимый ремонт механизма;
в) при производстве таких работ, которые требуют непрерывности производства, например, укладка бетона в отдельных блоках крепостных и других, подобных им, сооружениях, дежурства прк водоотливах, на электростанциях, по охране складов и помещений и т. п.;
г) при производстве таких ночных работ, которые являются необходимыми подготовительными для производства дневной работы, например откачка воды из котлована, для возможности поставить днем рабочих на выемку.

Кроме того, производство ночных работ допустимо и желательно в местностях, климат которых более благоприятен для ночной работы, нежели для дневной.

Вообще же производство работ в три смены не желательно, так как оно сопряжено с многими неудобствами, а именно:

а) Нет непрерывности непосредственного руководства работами, так как младший технический персонал (техники, десятники, старшие рабочие) меняется на работе вместе со сменою рабочих и, вступая на дежурство, имеет дело с изменившейся обстановкою, с которою должны предварительно ознакомиться, прежде чем начать распоряжать работу. В некоторых случаях этот недочет ослабляют тем, что технический персонал приходит на час раньше до смены и уходит на час позже ухода рабочих. Однако, при этом увеличивается рабочий день технического персонала.

Для ослабления этого недочета можно также смену младшего технического персонала производить на час или на два позже смены рабочих.

В таком случае новая смена рабочих распределяется по работам старым дежурством, а вновь вступающий на дежурство технический персонал имеет время ознакомиться с работою, принять от сменяющегося персонала распоряжения и указания, полученные им от производителя работ и пр. Кроме того, сменяющийся персонал имеет возможность спокойно занести в рабочий журнал сведения о ходе работ и составить установленные рапортички и другие учетно-отчетные документы.

б) Трехсменная работа вызывает огромное напряжение сил у старшего технического персонала, так как хороший производитель работ неминуемо должен побывать на работах в каждой из смен, особенно в начале работы смены, при разводе рабочих.

в) Трехсменная работа удорожает производство, так как, во-первых, рабочим ночной смены приходится платить добавочно 1/7 заработанной платы, а во-вторых, в ночное время производительность труда падает. Главнейшими причинами падения производительности труда при ночной работе надо считать нарушение физического состояния организма рабочего, привыкшего работать днем, а ночью спать; ослабление надзора за работою; иногда недостаточность освещения, холод и пр. Опыты Бетмана дают указания, что ночная работа вызывает значительно большее утомление, чем дневная. Уменьшение производительности труда при ночных работах определяется, по некоторым наблюдениям, на 15—20% против работы днем. Однако, бывают случаи, когда ночная работа может дать даже повышенную производительность труда, например в южном климате, при прохладных ночах и очень жарких днях.

г) При трехсменной работе нет параллельности в работе производственных частей Строительства и административно-счетной и хозяйственных частей аппарата, ибо последняя обычно работает только в одну смену. Это обстоятельство заставляет производителей работ быть особо предусмотрительными и планировать свою работу так, чтобы не могло происходить задержек в производстве работ из-за несвоевременного получения материалов, распоряжений и т. п.

д) Качество работ при исполнении их в ночное время понижается вследствие ухудшения освещения и ослабления надзора.

е) По тем же причинам увеличивается количество несчастных случаев.

ж) При трехсменной работе рабочие каждой смены, работая 8 час. без перерыва, сильно утомляются, и потому приходится делать несколько раз в смену перерывы—„залоги” на 15—20 минут. Кроме того, рабочие делают перерыв для принятия пищи. В общем продолжительность фактической работы уменьшается до 7 час., а иногда и более.

з) При работе с механизмами фактическая продолжительность работы смены уменьшается также на время, необходимое для смазки и осмотра машины.

Производство работ в течение круглого года дает преимущество в отношении уменьшения накладных расходов, а также обусловливает большую возможность удерживать на работах в течение всего года одних и тех же работников, т.-е., иначе говоря, создает благоприятные условия для проведения в жизнь принципа „постоянства трудового состава”. Однако, целесообразность ведения зимних работ должна быть основана на экономических подсчетах, ибо хотя, с одной стороны, уменьшаются затраты (в процентном отношении к общей сумме расходов) на содержание административно-технического аппарата, по уплате процентов на вкладываемый в дело капитал и т. п., но, с другой стороны, удорожаются сами работы, так как приходится строить тепляки, их отапливать, согревать материалы и пр. Кроме того, увеличиваются затраты на заготовку в большем количестве, в запас, таких материалов, которые труднее или дороже доставлять зимою.

В большинстве случаев, в наших условиях, необходимость производства зимних работ определяется или особой срочностью их, или техническо-произ-водственными требованиями, но не экономическими соображениями. Например, зимою технически более целесообразно, а иногда единственно возможно, производить работы по постройке некоторых гидротехнических сооружений, как-то: плотин, шлюзов, мостов и т. п.

При постройке же гражданских зданий, особенно кирпичных, производство работ зимою обычными методами мало рационально, так как зимние работы по кладке стен в тепляках очень дороги, а производство чистой отделки помещений при искусственном их освещении и временном отоплении сильно понижает качество работ и увеличивает опасность пожара. Кроме того, очень полезно дать каменному строению хорошо высохнуть, „выморозиться”, и только после этого производить оштукатурку стен. Однако, зимою вполне допустимо и сподручно производить плотничные работы по рубке стен деревянных строений, по постройке деревянных мостов.

В настоящий реконструкционный период, когда главнейшее значение имеет предельное ускорение сроков выполнения работ, производство строительных работ в течение круглого %года является обязательным, а потому необходимо изыскивать такие способы производства работ, чтобы качество их не ухудшалось и чтобы стоимость работ незначительно превышала стоимость работ в летний период. В этом отношении имеется ряд распоряжений высших органов о методах ведения зимою земляных, каменных и бетонных работ.

В настоящее время начинает широко применяться в Америке и частично у нас метод производства железо-бетонных работ зимою без тепляков, что дает значительные выгоды в отношении ускорения сроков выполнения постройки.

Вопрос о производстве строительных работ зимою особенно подробно изучен в Америке, где для этой цели была образована специальная комиссия под председательствбм Н. Hoover’a ‘).



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум