Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реконструкция и ремонт жилых зданий

Производственная графика


Производственная графика

Производственная графика предназначена для обеспечения безопасных условий труда и технологической последовательности выполнения производственных процессов. Кроме того, она помогает ориентации в производственной среде и пропаганде передовых методов труда, служит цели политической агитации и воспитанию работающих.

Вместе с тем производственная графика, являясь элементом интерьеров, в значительной степени характеризует эстетический уровень предприятия.

Элементы цеховой графики подразделяют на четыре группы:
— графика обеспечения безопасности и ориентации в производственной среде — знаки, сигналы, указатели и плакаты, пропагандирующие безопасные приемы работы, а также кодовые обозначения;
— графика средств информации технологического назначения, используемая для руководства технологическими процессами, предупреждения ошибок, раскрытия особенностей технологии производства и предоставления справочных материалов. Эта графика имеет вид текстовых и иллюстрированных таблиц;
— графика средств производственной информации — стенды с текстовой информацией заводской и цеховой администрации и общественных организаций, показатели выполнения плана работ, сдачи продукции и т. п.;
— графика средств наглядной агитации и пропаганды — стенды, отображающие производственную и общественную деятельность коллектива цеха или участка, стенды политического содержания, воспитывающие в трудящихся трудовой энтузиазм и высокую гражданственность.

Средства информации в зависимости от содержания располагают в определенных местах и зонах цеха. Не следует увлекаться обилием информации и разнообразием ее форм и цветов, так как это может внести в интерьер цеха нежелательную пестроту, ухудшить его эстетический облик.

На рабочих местах следует размещать только строго необходимые инструкции по технике безопасности и технологического содержания. Цветовое решение инструкций должно быть унифицировано для всего предприятия. Так, инструкции по технике безопасности можно выполнять черным шрифтом на белом фоне, красным на белом фоне или белым на желтом фоне. Инструкции технологического содержания принято оформлять с применением синего цвета (синий текст на белом или светло-сером фоне, белый текст на синем фоне).

Производственные знаки безопасности подразделяют на запрещающие, предупреждающие, предписывающие и указатели. Такие знаки изготовляют из листовой стали, стеклопластика, прессованного картона и других материалов. Область применения знаков безопасности для конкретных производств устанавливается отраслевыми нормами.

Плакаты по технике безопасности рекомендуется вывешивать группами на специальных стендах.

Информацию по организации производства (администрации, общественных организаций и научно-технического общества) группируют на специальных стендах, располагаемых у входов, в вестибюлях, в местах отдыха и т. д. Информацию администрации и НТО выполняют обычно в холодной гамме цветов в следующих сочетаниях: серый и синий, белый и голубой, серый и черный и т. п. (более светлый цвет применяют для окраски основных поверхностей стенда, темный — для надписей, полос, планок и т. п.).

Рис. 1. Примеры производственных знаков безопасности:
а — запрещающие; б — предупреждающие; в — предписывающие; г — указатели

Информацию общественных организаций рекомендуется выдерживать в теплых тонах в следующих сочетаниях: светло-желтый с коричневым, бежевый с коричневым, светло-серый с малиновым, белый с терракотовым.

Информацию наглядной агитации и пропаганды нужно размещать на стендах, имеющих художественную форму, соответствующую их высокому идейному содержанию. По конструктивному исполнению стенды могут быть настенными и отдельно стоящими. В композицию стендов рекомендуется вводить озеленение в виде ящиков с цветами и вьющимися растениями.

В последние годы появились удачные примеры использования монументально-декоративного искусства в промышленных зданиях. К хорошим композициям такого рода следует отнести цветные витражи, красочные росписи на стенах, отражающие красоту труда и утверждающие труд во имя мира на земле.



Похожие статьи:
Подкрановые балки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реконструкция и ремонт жилых зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум