Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реставрация окон

Ремонт хорошо сохранившихся старых окон


Ремонт хорошо сохранившихся старых окон

К сложным конструкциям жилых зданий, как правило, относят особые окна. Одним из предпочитаемых решений были спаренные конструкции, которые, однако, в виде одинарного окна, остекленного изолирующим стеклом, потеряли в настоящее время свое значение. В последние десятилетия благодаря повышению требований к исполнению качество таких окон улучшилось. Этому способствовали и новые оконные приборы, и особое изолирующее остекление. Сегодня может быть изготовлено одинарное окно, которое соответствует самым высоким требованиям.

Перед некоторыми домовладельцами, которые 20 лет назад начали устанавливать окна со спаренными переплетами старого типа, а также цельные окна большой площади, остекленные изолирующим стеклом (что потребовало больших затрат на деревянные переплеты большей толщины в жилых помещениях), встал сегодня вопрос, следует ли возникающие при сильных ветрах и непогоде переувлажнениях или нарушающее комфорт дутье через неплотности в окнах устранять путем ремонта или заменить остальные окна.

Для устранения недостатков окон со спаренными переплетами, которые 10 лет безупречно выполняли свои функции, в частности по уменьшению воздухо- и водопроницаемости, а также предотвращению обширного образования конденсата в холодное время года на внутренней стороне наружного остекления, нужно использовать все возможности специализированных предприятий, чтобы относительно недорогим способом исправить положение.

При этом необходимо учесть, что существующее двойное остекление простым стеклом дает такую же изолирующую способность, как одинарное остекление изолирующим стеклом, поэтому его заменять не следует. При наличии не совсем простого устройства профиля для уплотнения внутренней четверти переплета уплотнение примыкания окна достигает своей цели.

Рис. 1. Модернизируемое окно со спаренными переплетами и новым уплотнением для внутреннего переплета, обеспечивающее выравнивание давления между межстекольным пространством и наружным воздухом во избежание выпадения конденсата, новым водоотводным элементом из алюминиевого профиля и внешним трехсторонним штапиком по контуру проема

Рис. 2. Воздухо- и водопроницаемость окна с одинарным переплетом была значительно улучшена благодаря устройству нового уплотнения, установке водоотводного элемента и слезника из алюминия

Рис. 3. Устройство изолирующего остекления, новых штапиков для стекла с двойной замазкой (примыкание к стеклу и к бруску переплета). Применение водоотводного алюминиевого элемента и отделка жестью нижнего поперечного элемента оконной коробки позволяют предотвратить функциональные отказы, однако это требует 61% средств, необходимых для устройства новых окон (без стоимости малярных работ)

Затраты на мероприятия по уплотнению и на конструктивную обработку спаренных створок, включая их полную окраску, не превышают 50% затрат, которые необходимы для Устройства нового одинарного окна с изолирующим остеклением.

Для одинарного окна, выполненного из толстой древесины Таких особо стойких тропических лиственных пород, как сипо или афцелия, вполне работоспособного, в котором только при Штормовых ветрах могут проявляться неплотности, возможен

только ремонт, требующий установки нового водоотводного элемента и устройства уплотнения створки. К этим меропритиям относятся также выполнение нового изолирующего остекления и новая полная окраска (рис. 94). Стоимость ремонтных работ достигает 70% затрат на полную модернизацию.

Если в соответствии с заданием необходимы обширные ремонтные мероприятия такого типа для окон многоквартирного или одноквартирного дома, целесообразно выполнить все планируемые работы, а также контрольные измерения вначале на двух различных окнах. Контрольные измерения, выполненные с использованием специальных приборов перед началом работ дадут представление о коэффициенте воздухопроницаемости а измерения после завершения ремонта покажут, насколько эффективны ремонтные мероприятия и чего можно ожидать в будущем.



Похожие статьи:
Уход за окнами и их эксплуатация

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реставрация окон

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум