Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Руководство работами


Руководство работами

Руководителя производством строительной работы можно уподобить военачальнику на поле битвы. На войне побеждает тот, кто, создав из подчиненных ему лиц стройную дисциплинированную организацию, одухотворенную одной общей целью и проникнутую волею к победе, и подготовившись тщательно во всех отношениях к сражению, быстро проводит в исполнение задуманный план, внося в него твердо и решительно изменения, требуемые непрерывно меняющейся обстановкою.

Для успеха производства строительной работы также нужно хорошо продумать весь план, основательно подготовиться, а затем с наибольшей быстротою и энергией приводить в исполнение принятые решения, имея в своем распоряжении крепко сплоченную и дисциплинированную организацию.

Строитель на стройке, как и начальник в бою, должен, в случае возникновения осложнений, принимать твердо, решительно, за полной своей ответственностью меры к преодолению препятствий.

Уменье организовать успех строительной работы требует от руководителя не только прирожденных качеств, но также очень хорошего знания строительного дела и надлежащего опыта. Однако, более успешно может строить только тот, кто любит строительное дело, кто вкладывает в него всю свою энергию и своим энтузиазмом заражает всю организацию, заставляя всех отдавать делу максимум своих сил и знаний.

Надо всегда помнить, что организация строительных работ заключается в уменьи создать из живых людей, машин, инструментов и материалов новую комбинированную машину, которая должна работать с наибольшим коэффициентом производительности.

Это уменье может быть добыто лишь опытом, но весьма полезно изучить и стремиться исполнять те советы, которые рекомендуются опытными организаторами, особенно в отношении руководства работами.

В отношении руководства делом и поведения инженера в предприятии весьма примечательны те советы, которые дает Файолъ в своем обращении к молодым инженерам, кончающим высшую школу.

Вот некоторые из этих советов:

„При выполнении служебных обязанностей внимательно взвешивайте свои слова и не делайте никогда незаслуженных упреков. Не бойтесь открыто признавать по отношению к какому-либо происшествию, что ваше наблюдение основано на неточном толковании фактов или правил”.

„Справедливость не исключает ни энергических действий ни суровости. Она лишь при практическом ее осуществлении нуждается в здравом смысле, большом опыте и доброте”.

„Не забывайте, что мастер представляет воплощение долголетнего опыта и обладает способностью рассуждать, развитой ежедневной практикой, — и подумайте, что в общении с ним вы сможете почерпнуть необходимое ценное дополнение к вашему школьному образованию”.

„Проявляйте инициативу, подчас даже дерзайте. Страх перед ответственностью есть признак слабости”.

„Предоставляйте инициативу своим подчиненным; при прочих равных условиях, начальник, умеющий предоставлять инициативу своему персоналу, бесконечно превосходит начальника, не умеющего этого делать”.

Подобно Файолю и другие исследователи организационной науки: Тэйлор, Джилъбрет, Эмерсон и др., указывают, что успех предприятия зависит от существующих в нем порядков, от духа учреждения, от тех взаимоотношений, которые устанавливаются между руководителями и подчиненными им лицами.

К советам Файоля, приведенным выше, можно добавить и ряд других, почерпнутых из опыта и из сочинений указанных выше лиц.

— Распоряжаясь работою, давайте ясные, вполне определенные приказания и указания. Не уклоняйтесь от дачи прямых ответов на вопросы о том, как должна быть исполнена та или иная работа, и избегайте неясностью или неопределенностью ответов перенести ответственность за исполненную работу на своего подчиненного.

— Не давайте приказаний „через голову”. Это дискредитирует авторитет непосредственного руководителя. Если необходимо, в случаях особой срочности, отдать такое распоряжение, то прикажите лицу, получившему приказание, доложить об этом своему руководителю и сами, при первой встрече, ему сообщите.

— Никогда не отказывайтесь выслушать совет подчиненных вам лиц: техника, десятника и вообще каждого рабочего- Их опыт, знания и природная смекалка помогут найти разумные и практические решения.

— Не оставляйте без руководства ни одну деталь работы, но не увлекайтесь мелочами.

— Не обманывайтесь расторопностью работника. Суетливость не есть признак быстроты работы. Более ценна спокойная работа размеренным темпом.

— Создавайте дисциплину твердой требовательностью исполнения каждым своих обязанностей, но и сами при этом строго исполняйте свой долг.

— Будьте всегда одинаково ровны и справедливы ко всем. Дисциплина более всего расшатывается пристрастным отношением к некоторым.

— Возможно реже прибегайте к наказаниям, помня, что поощрение всегда дает лучшие результаты, чем наказание. А если, тем не менее, явится необходимость в наказании, то оно должно быть достаточно строго.

— Прежде чем обвинить кого-либо, дайте ему возможность объяснить свой поступок.

— Стремитесь всегда сохранять на работе личное спокойствие и выдержку. Берегите свой гнев и энергичные выражения для экстренных случаев

— Поставьте себя по отношению к рабочим так, чтобы они к вам охотно шли за разъяснениями и советами.

— Не обещайте рабочим того, чего не можете дать. Но данное обещание обязательно должно быть исполнено—иначе вам перестанут верить.

— Имейте мужество признать свою ошибку и не сваливайте вину на подчиненных. При удаче же разделяйте успех со своими подчиненными. В этом кроется один из секретов умения управлять людьми.

Очень редко находятся люди, обладающие всеми качествами, необходимыми для искусного управления подчиненными им лицами, но каждый, кому приходится распоряжаться, должен себя подвергать самокритике и стремиться выработать в себе эти качества. Советы, перечисленные выше, помогут этой самокритике.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум