Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Снабжение работ материалами и имуществом


Снабжение работ материалами и имуществом

Для своевременного, планомерного снабжения строительных работ материалами составляется, еще до приступа к работам, ведомость потребных материалов и имуще тва, а также календарные производственные планы заготовки, доставки и расходования материалов.

Ведомости потребных материалов и имущества можно составить достаточно точно лишь, имея детально разработанный проект, смету и план производства работ. Однако, в большинстве случаев, заготовку материалов и приобретение строительного оборудования начинают заблаговременно, еще в зимний период, когда ни окончательной проект ни производственная смета окончательно н: утверждены и даже иногда и не составлены.

Поэтому на первое время приходится ограничиваться приближенными подсчетами потребных количеств материалов, исчисляя их по опытным данным расхода на укрупненный измеритель (на 1 ку5. м здания, на 1 кв. м п лезной площади, 1 лог. км дороги, на 1 пог. м моста и т. п.).

Такие ориентировочные подсчеты позволяют начать заблаговременно заготовку главнейших материалов, но, однако, необходимо, как только будут готовы проект, смета и производственные планы, заменить эти ориентировочные подсчеты детальными ведомостями, с указанием желательных сроков поступления материалов и имущества на работы. Если этого не сделать, то можно заготовить материалы в большем количестве против потребности на первый период работ, при чем излишнее вложение в заготовку денежных средств может затруднить дальнейшее ведение дела и вызвать нежелательное замедление темпа работ из-за невозможности найма в достаточном количества рабочей силы.

С другой стороны, для бесперебойного производства работы необходимо иметь на постройке достаточный запас материалов, и чем обеспеченнее постройка материалами, тем меньше возможности простоя рабочих и срыва программы работ.

В наших условиях вопрос о своевременном снабжении работ материалами более тяжел, чем в других странах, где материалы доставляются на постройки по мере надобности в небольших количествах со складов поставщиков, а на территории постройки нет значительных запасов материалов. В такие же условия было поставлено производство строительных работ у нас в довоенное время, когда точность выполнения поставок, гарантиррванная неустойками, позволяла с большей, чем ныне, легкостью организовывать снабжение работ материалами.

В настоящее время, при остром недостатке многих материалов, невозможно иметь на складах постройки излишние запасы материалов, но в то же время нельзя рассчитывать на своевременную доставку материалов в строгом соответствии с календарным планом работ, поэтому перед строительством возникает труднейший вопрос — заготовить и иметь на складах такой запас материалов, чтобы не остановить производства работ в случаях перерывов в доставке материалов, но в то же время не затовариться.

Постановлением Госплана СССР от 27 июля 1931 г., за № 33, разрешается иметь на складах отдельных строительств ограниченный запас материалов, исходя из следующих предельных норм:

Примечание. Нормы запасов стройматериалов исчисляются по потребности на следующий квартал. Нормы запасов для I, III и IV кварталов исчисляются путем уменьшения норм II квартала на 5 единиц (т.-е. например по I группе — 35,25 и 15%)

Составляя на основании производственных смет ведомости потребных материалов, следует иметь в виду, что в этих сметах обычно не указывается потребность в материалах на возведение разного рода вспомогательных сооружений и изготовление рабочего инвентаря, как-то: временных сараев, кладовок, конторок, навесов, летних бараков для рабочих, лесов, прокатов, творил, бойков, точек, и т. п. Расход материалов на все эти устройства иногда весьма значителен; поэтому потребность в них следует включать в материальные ведомости, исчисляя количества материалов по опытным данным или по эскизным проектам вспомогательных устройств. Также следует исчислить по опытным данным потребность материалов для ремонтных механических мастерских, для монтажа строительного оборудования, для временных электростанций и сетей и т. п.

Ведомости потребного для производства работ строительного оборудования составляются, исходя из проектов производства работ. Чем в большей степени применяется механизация на работах, тем тщательнее должен быть проработан вопрос о выборе типов машин, их стоимости и сроках получения на постройке. Ведомости на строительное оборудование содержат подробные спесификации предметов, с указанием их наименований, типов, мощностей, весов, стоимостей со ссылками на заявления фирм или их прейс-куранты.

В постоянных строительных организациях строительное оборудование, необходимое для производства работ, получается производителями работ с центральных складов или из отделов по механизации работ; для целесообразного распределения оборудования по отдельным постройкам необходимо, чтобы производители работ заблаговременно, еще в зимний период, сообщили отделу механизации о потребности в строительном оборудовании для предстоящих работ и предполагаемых сроках его использования. За зимний период все оборудование должно быть отремонтировано.

Производственные календарные планы снабжения материалами служат основою для составления заявок на материалы на весь строительный сезон. Такие заявхи сосредоточиваются в центральных органах, и на основании их устанавливаются фонды отпуска материалов.

Фонды стройматериалов выделяются в распоряжение объединений заказчиков, а по крупным ударным стройкам — непосредственно начальникам строительств.

Объединения-заказчики из полученных ими фондов выделяют строительным организациям, согласно заключенных с ними договоров, соответствующие части фондов полностью.

Реализация выделенных фондов производится строительными организациями, осуществляющими строительство подрядным способом и объединениями или предприятиями, в случае осуществления строительства хозяйственным способом

В течение строительного сезона производители работ ежемесячно, не позже 10 числа, сообщают в отделы снабжения организации о потребности а материалах на следующий месяц, в соответствии с календарным производственным планом и внесенными в него изменениями.

Для планомерной работы органа снабжения необходимо, чтобы эти месячные заявки не отличались существенно от первоначальных предположений; срочные, внеплановые требования производителей работ заставляют иногда покупать материалы наспех, по дорогим ценам или не тех сортов и качеств, какие надо. Поэтому от производителей работ требуется самое внимательное отношение к составлению планов снабжения их работ материалами и на них лежит ответственность за несвоевременное выполнение органами снабжения внеплановых заявок и удорожание в этих случаях стоимости заготовки материалов.

По составлении ведомостей потребных материалов и имущества намечается один из нижеследующих способов их заготовки:
а) получение материалов и имущества из наличия на складах данного строительного предприятия;
б) хозяйственная заготовка материалов;
в) приобретение материалов через поставщиков путем заключения договоров с определенными трестами;
г) наличная покупка;
д) приобретение предметов заграницей.

Вместе с тем, должно быть выявлено й точно установлено, какие предметы будут заготовляться распоряжением центрального управления и какие могут быть заготовляемы самими участками или производителями работ. В этом отношении указания главного руководителя работ должны быть вполне определенны с тем, чтобы производители работ (начальники участков) были вполне осведомлены о том, что они получат из центра и что они должны заготовить собственным распоряжением. Иначе, при неясности распределения прав на заготовку тех или иных материалов, таковая идет по двум линиям, что, безусловно, вредит делу. Поставщики, получая запросы от двух частей одного и того же учреждения, не знают, нужно ли удовлетворить обе потребности или одна покрывает частично другую; условия поставки вырабатываются при этом разные и пр. Недопустимость такой двойственности заготовок совершенно ясна, но тем не менее на многих работах она существует, особенно в начале постройки, пока сама жизнь не потребует точного распределения заготовительных функций между центральным управлением и местами работ.

При производстве крупных строительных работ или в постоянных строительных организациях целесообразно некоторые из материалов заготовлять хозяйственным способом, конечно, при условии, если такая заготовка не требует сложных фабрично-заводских устройств и сырье для выработки материалов или сами материалы имеются на местах постройки или в недалеких от нее расстояниях.

Умело поставленная хозяйственная заготовка иногда дает возможность получить материалы лучшего качества, в более короткие сроки и по более низкой цене, чем через поставщиков. Однако, для того чтобы решить вопрос о выгодности собственной заготовки материалов, надо сделать правильную подробную калькуляцию себестоимости материала, приняв во внимание все условия заготовки и учитывая, что стоимость оборудования почти целиком ложится на строительный кредит, так как не всегда возможно по окончании заготовки восстановить затраченные и неамортизованные денежные средства, взятые из кредита на данную постройку. При этом следует учесть то, что суммы, потребные на организацию собственных заготовок, придется расходовать в большей мере в начале постройки, т.е. вложение капиталов в постройку будет менее выгодное, чем при получении материалов, по мере их потребности от поставщиков.

В постоянных строительных организациях, при наличии достаточного по размерам оборотного капитала, вопрос о собственных заготовках тех или иных материалов разрешается легче, ибо в этом случае могут быть введены в калькуляцию более длительные сроки амортизации оборудования.

К материалам, которые вполне допустимо, а иногда весьма выгодно заготовлять хозяйственным способом, относятся камень, песок, гравий,глика, известь, круглый и пиленый лесной материал, а также различные новые материалы и полуфабрикаты из них.

Хозяйственная заготовка камня, песка,грвЕия, глины и извести может быть организована при наличии подходящих карьеров с весьма малыми первоначальными затратами, и только в случае необходимости заготовлять эти материалы в очень больших количествах приходится приобретать или арендовать достаточно мощные строительные машины и механические устройства для разработки и доставки этих материалов к местам постройки.

Организация кирпичного производства более трудна. Требуется более продолжительное время как на устройство завода, так особенно на заблаговременную заготовку глины, ее вылеживание, изготовление сырца, сушку, обжиг и прочие операции. При этом возможны вначале неудачи, ибо различные сорта глины требуют не только различных примесей песка, что изучается на опыте, но различных температур обжига, сорта топлива и пр. Только после ряда испытаний и пробных обжигов можно достигнуть выделки хорошего кирпича, а между тем не всегда имеется достаточное время для всего этого, и получение своего кирпича на постройке задерживается, вызывая необходимость закупки его на стороне несвоевременно и по более дорогим ценам. В общем хозяйственная заготовка кирпича требует очень большого уменья, и в редких случаях она бывает удачна.

Вполне рентабельной и представляющей большие удобства для Строительства является в большинстве случаев хозяйственная заготовка пиленого лесоматериала при наличии вблизи постройки лесных массивов или при возможности получить круглый лесной материал по водным путям.

Имея свой лесопильный завод, можно заготовлять нужный для производства работ сортамент пиленого материала, не всегда имеющийся на складах поставщиков, а, кроме того, все отбросы лесопильного производства находят применение при производстве строительных работ: горбыли идут на временные постройки (сараи, навесы, заборы); опилки—на засыпку стен и потолков во временных отепленных зданиях, а также на изготовление магнезиальных полов, гипсовых перегородок, ксилобетона и пр.; опиловки (рейки) после кантовки досок на циркульной пиле, вместе с обрезками досок, могут быть употреблены на постройку временных зданий с пустотелыми деревянными стенами, полами и потолками’); наконец, остальные мелкие отбросы идут на топливо для котла лесопильного завода и для отопления других помещений. Словом, вся древесная масса утилизируется без остатка, понижая тем самым единичную стоимость основного пиленого материала.

Вместе с тем, при лесопильном заводе может быть устроена своя электрическая станция для снабжения электроэнергией строительных механизмов и освещения, а пар от котла утилизируется для согревания инертных материалов при производстве бетонных работ зимой, Для отопления помещений и для приведения в движение некоторых строительных машин. При лесопильном заводе может быть устроена деревообделочная мастерская с сушилкой лесных материалов.

Устройство лесопильного завода не сложно и может быть выполнено при наличии оборудования в очень короткий срок даже в условиях особой срочности возведения сооружений, например в военное время.

При постройке мостов через р. Вислу и р. Днепр в 1914/15 году, во время русско-германской войны, лесопильные заводы были установлены и пущены в ход в весьма короткий срок (около трех недель), и на них был распилен весь потребный пиленый лесной материал из круглого леса, заготовлявшегося хозяйственным способом в лесных массивах вблизи мест возведения мостов.

Приобретение строительных материалов от трестов путем заключения генеральных договоров является наиболее распространенной и удобной формой заготовки материалов. При наличии стандартов на главнейшие строительные материалы и установленных цен вопрос закупки материалов весьма упрощается, и требуется лишь своевременное выяснение потребности и заключение договоров, при наличии, конечно, разрешенных фондов, а также кредитов или оборотных средств 2). Более трудным является установление точных спе-сификаций потребных материалов и сроков их поставки; эти данные, как уже сказано выше, должны быть тщательно проработаны техническим персоналом.

При заказе или заключении договоров на специальные материалы, готовые части зданий (окна, двери и пр.), металлические конструкции, постоянное и строительное оборудование должны быть выработаны подробные технические условия изготовления, испытания и приемки всех этих предметов, а также порядок и способы упаковки и отправки.

Для предметов или частей сооружения, подлежащих сборке по прибытии их на место работ, должны быть предъявлены поставщиками подробные чертежи и инструкции по сборке; все части должны иметь номера или отличительные обозначения, дающие возможность легко проверить наличность все>^ частей по спесификациям и облегчить сборку по чертежам, на которых части обозначены теми же номерами. На запасных частях должны быть выбиты номера машин, к которым относятся эти запасные части. При поставке нескольких однотипных машин очень полезно для упрощения сборки окрашивать в особый цвет все части, принадлежащие к каждой машине.

Закупка оборудования или части материалов заграницей допускается только в тех случаях, когда данные предметы не могут быть изготовлены в СССР или заменены такими, которые изготовляются в СССР. Поэтому для получения разрешений на закупку заграничного оборудования должны быть заблаговременно составлены импортные ведомости и представлены в соответствующие главки для получения визы о том, что данные предметы не могут быть изготовлены в СССР. Только при этом условии и при наличии разрешенного контингента, выдается разрешение. Закупка предметов заграницей производится через Госторг, Технопромиипорт, Металлоимпорт, Электроимпорт, Маштраисимпорт и другие импортные конторы по специальностям.

В настоящее время в СССР изготовляются строительные машины, необходимые для производства обычных строительных работ по постройке гражданских сооружений, как-то: бетономешалки, емкостью до 500 литров, растворомешалки, камнедробилки производительностью до 8 куб. м в час, подъемники, деррики, краны, конвейерные устройства, паровые бабы и молоты для забивки свай, опрокидные вагонетки, мотовозы, тракторы и пр. Поэтому возможно выписывать из заграницы лишь специальные или особо мощные машины, необходимые для производства строительных работ при возведении крупных инженерных сооружений.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум