Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Составление эскизного проекта


Составление эскизного проекта

На основании данных планового задания составляется эскизный проект. Этот проект, составляемый в уменьшенном масштабе и без особых подробностей, имеет целью выявить основную идею будущего проекта и показать возможность выполнения этой идеи в действительности, в соответствии с условиями задания.

Эскизные проекты, содержащие в необходимом количестве планы, разрезы и фасады, составляются для гражданских сооружений в масштабе 1/200 а для инженерных сооружений, оборудования и т. п.—в масштабах, достаточных для ясного и полного выражения задания.

К предварительному (эскизному) проекту прилагаются:
а) план участка в масштабе;
б) календарный план строительства;
в) пояснительная записка, содержащая техническое описание и экономическое обоснование проекта.

Ошибочно составлять сразу детальный проект, не проработав предварительно ряда эскизных проектов и не получив таким путем удовлетворительного решения. При компановке эскизного проекта не следует добиваться увязки всех деталей и лишь нужно стремиться удовлетворить главные требования задания: технические и экономические.

При составлении эскизного проекта следует иметь в виду, что при экспертизе в научно-техническом совете или заменяющем его органе будет обращено внимание :
а) в части технологической — на целесообразный выбор машин и оборудования, на правильность расположения обурудования и отдельных цехов с точки зрения последовательности технологического процесса, на технико-экономические показатели работы будущего предприятия: расход на единицу продукции сырья, материалов, энергии, рабочей силы, стоимость на единицу продукции основного и оборотного капитала, и на соответствие этих показателей показателям других аналогичных существующих и вновь сооружаемых предприятий Союза ССР и заграницей;
б) в части строительной—на соответствие сроков службы зданий и сооружений срокам амортизации основного оборудования, на целесообразность планировки зданий и сооружений и правильность соотношений между общей и полезной площадью построек, на соответствие конструкций нагрузкам с учетом максимально допустимого облегчения конструкций, на рациональность расположения построек на участке с учетом дальнейшего расширения предприятий, на техническо-экономические показатели стоимости строительства (стоимость кубометра постройки на единицу продукции, расход материалов и рабочей силы на кубометр и т. п.), на соответствие этих показателей как с установленными лимитами и нормами, так и с показателями других аналогичных строительств.

Одновременно с эскизным проектом составляется предварительная смета по укрупненным измерителям с указанием ориентировочного количества материалов—по видам, рабочей силы—по цехам.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум