Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Составление ориентировочных смет


Составление ориентировочных смет

Приближенные способы определения стоимости сооружений, требуя сравнительно малой затраты времени на составление сметы, тем не менее дают во многих случаях достаточные данные для выяснения предстоящих затрат на возведение сооружения. Они позволяют судить о целесообразности и экономичности эскизного проекта, дают возможность наметить размеры и сроки ассигнований, а в некоторых случаях, например, при срочности работ или при сдаче их оптом с подряда, являются достаточными для приступа к работам.

Ориентировочными сметами выясняется примерная стоимость сооружений, на основании эскизных или детальных проектов и исходя из опытных данных стоимости единицы сооружений или их частей (куб. м здания, километр дороги, тонна пролетного заполнения, лошадиная сила, килоуатт мощности станции, единица вооружения при фортификационных постройках и т. п.). В некоторых случаях приближенная стоимость сооружения может быть определена на основании опытных данных о расходе материалов и рабочей силы на единицу сооружения.

Существует несколько способов приближенного определения стоимости сооружений, но так как все они основываются на опытных данных, выявляющих укрупненные измерители, то чем больше таких данных имеется в распоряжении составителя сметы и чем ближе эти данные соответствуют современным ценам на рабсилу и материалы и условиям производства работ, тем с большей точностью может быть определена приближенная стоимость сооружения.

Однако, в большинстве случаев, в распоряжении составителя сметы имеются лишь данные о довоенной стоимости сооружений. Конечно, эти довоенные стоимости работ не соответствуют реальным современным стоимостям, но, принимая во внимание, что они основаны на достаточно достоверных опытных данных и что можно установить соответствующий переходный коэффициент от довоенных цен к современным, вполне возможно руководствоваться этими данными при определении примерной стоимости сооружения (см. приложения).

с. Способ определения приближенной стоимости сооружения по стоимости единицы сооружения. Для исчисления приближенной стоимости сооружения по этому способу необходимо определить по основным размерам сооружения, исходя из проекта, количество единиц в сооружении и умножить на стоимость единицы сооружения, определенную по опытным данным.

В тех случаях, когда желательно знать примерную стоимость гражданского здания при отсутствии проекта и при наличии только задания, возможно поступать так: определить по данным задания суммарную площадь основных помещений, к ней прибавить некоторый процент на вспомогательные помещения и на помещения для связи, а к сумме, т.-е. к общей внутренней площади здания, прибавить процент на стены; полученная наружная площадь (площадь плана) умножается на высоту строения, исчисленную по внутренним высотам помещений, согласно задания с прибавкою к ним толщины междуэтажных перекрытий. Данные о величине процентов, которые нужно прибавлять к основной и полезной площадям, можно найти в приложении №1.

Стоимость единицы сооружения определяется, исходя из опытных данных и принимая во внимание род сооружений, число этажей, район постройки и пр. К сожалению, и в довоенное время не имелось достаточно систематизированных данных о единичной стоимости всякого рода сооружений, и в справочных книжках приводились данные только для некоторых категорий из них.

Способ определения стоимости сооружения, исходя из единичной его стоимости, являясь наиболее быстрым, дает, однако, весьма приближенные данные, так как стоимость сооружения зависит не только от того, к какой оно категории относится, но также от более или Meriee экономного проектирования, от характера принятых в проекте конструкций, от качества внутренней и наружной отделки зданий и пр.

Кроме того, такой способ не дает возможности определить, хотя бы ориентировочно, количество материалов и рабочей силы, потребных на возведение сооружения.

Определение ориентировочной стоимости жилых и гражданских зданий по стоимости единицы объема является наиболее распространенным и узаконенным способом.

Стоимость 1 кубометра здания принимается за измеритель при установлении пределов (лимитов) отпускаемых на строительство средств, а также для определения экономичности произведенных работ по возведению зданий.

Однако, объемный измеритель иногда дает данные, очень далекие от действительной и нормальной стоимости зданий, и при пользовании им нужно быть достаточно осторожными.

Возьмем следующий пример. Сметою определена была стоимость двухэтажного каменного дома со стенами толщиною в 2’/2 кирпича, притом стоимость одного кубометра здания получилась по довоенным расценкам 9 р. 80 к.; затем в проекте этого же здания наружные стены заменены 2-кирпичны-ми, причем утонение на полкирпича сделано срезкою стен с наружной стороны, оставляя без изменения внутреннюю полезную площадь здания. Абсолютная стоимость здания уменьшилась, но объемная стоимость осталась почти без изменения, ибо и объем здания уменьшился. Таким образом получилось, что кубатурная стоимость данного типа зданий со стенами в 2-1/2 и в 2 кирпича почти одинакова. Если кирпичные стены заменить деревянными — рублеными, оставляя всю внутренность здания без изменения, то при значительном снижении общей стоимости его кубатурная стоимость снижается очень немного (4 — 5%).

Уменьшение толщины междуэтажных перекрытий, удешевляя абсолютную -стоимость здания, дают повышение единичной кубатурной стоимости, так как объем здания при этом уменьшается.

Эти примеры так же, как и ряд других произведенных мною подсчетов, дают основание утверждать, что определение ориентировочной стоимости зданий по укрупненному объемному измерителю вообще не желательно.

Более близкие к действительной стоимости здания дают данные о стоимости 1 кв. м полезной площади, а для жилых зданий, в которых отношение жилой и полезной площади более или менее установлено, можно определять ориентировочную общую стоимость строения по стоимости 1 кв. м -жилой площади, но и здесь следует принимать во внимание целый ряд факторов, влияющих на единичную стоимость, о которых сказано было ранее.

р. Способ определения приближенной стоимости сооружения по единичной стоимости крупных частей сооружения (по комплексным укрупненным измерителям). Этот способ определения приближенной стоимости сооружения состоит в том, что определяют на основании эскизного или подробного проекта количества отдельных комплексных частей сооружения и эти количества умножают на единичную их стоимость, определенную или на основании опытных данных или на основании заранее составленных расценок по укрупненным измерителям. Стоимость отдельных частей здания (комплексных укрупненных измерителей) должна составиться из стоимости всех работ, необходимых для изготовления этих комплексных частей. При составлении по такому способу ориентировочной сметы на гражданские сооружения, можно применять нижеследующие укрупненные измерители (расценки в приложении №№ 8, 9 и 10);
1. Фундаменты — в пог. м вместе с земляными работами и изоляционным слоем.
2. Цоколь с забуткой за ним — в пог. м.
3. Стены — в кв. м с оштукатуркою наружною’ и внутренней, окраскою стен и оклейкой их обоями.
4. Карнизы зданий в пог. м, с карнизными плитами, оштукатуркою и окраскою.
5. Полы в нижних этажах — в кв. м с подготовкою, бетонным слоем, кирпичными столбиками, лагами, чистыми полами.
6. Междуэтажные и чердачные перекрытия — в кв. м с балками, черным и чистым полами, смазкою, оштукатуркою по подшивке карнизами и окраскою потолка.
7. Перегородки в кв. м с оштукатуркою с двух сторон, оклейкою обоями или окраскою.
8. Крыша — в кв. м плана строения с мауэрлатами, стропилами, кровлей, и водосточными трубами и окраскою.
9. Лестницы — со ступени или с этажа лестничной клетки, с площадками косоурами, ступенями, перилами, оштукатуркою снизу площадок и маршей, и их окраскою.
10. Трубы, отдельно стоящие в деревянных домах и сверх чердака в каменных, со штуки дыма с промазкою, оштукатуркою и колпаками.
11. Окна и двери — со штуки или с кв. м.
12. Печи и очаги — со штуки. Центральное отопление и вентиляция в процентном отношении от общей стоимости остальных работ или по внутренней кубатуре помещений и по количеству потребных калорий, сообразно климату и по стоимости устройства отопления на 1.000 калорий, выделяемых в 1 час.
13. Электрическое освещение — с лампочки или с кв. м освещаемого пола.
14. Внутренний водопровод и канализация — с комплекта прибора.
15. Отмостки — с пог. м периметра строения.

В инженерных сооружениях стоимость определяется также по некоторым комплексным частям их. В ориентировочных сметах по сооружению дорог укрупненные измерители относятся на 1 км (версту) пути в зависимости от района постройки. В справочниках можно найти данные о средних количествах отдельных работ по возведению сооружения железных дорог на версту пути и о средней довоенной их единичной стоимости.

Эти отдельные работы и части сооружения будут следующие:
1. Отчуждение, вырубка леса и кустарника — в гектарах.
2. Устройство полотна — в куб. м земляных работ.
3. Искусственные сооружения — мосты, трубы и пр. на пог. м длины пути в куб. м кладки.
4. Верхнее строение—на пог. км.
5. Принадлежности пути — в рублях на пог. км.
6. Телеграф — в пог. км.
7. Путевые постройки — в кв. м полезной площади или куб. м.
8. Станционные постройки в кв. м полезной площади или куб. м.
9. Водоснабжение — в рублях на километр.
10. Станционные принадлежности — в рублях на километр.
11. Подвижной состав — в рублях на километр или по числу пар поездов.

Для отдельных сооружений при постройке железных, шоссейных и других дорог.

Мосты железные — на пог. м длины или тонну веса ферм.

Мосты деревянные — на пог. м длины или на кв. м настила.

Мосты каменные, бетонные, железобетонные — на пог. м длины.

Тоннели — на пог. м длины.

Паровозные депо — на куб. м здания или на одно паровозное стойло.

Пакгаузы — на пог. м длины или тонну вместимости.

В крепостных сооружениях укрупненные измерители могут быть:
1. Для смет на сооружение батарей с 1 орудия сообразно его калибру.
2. Для смет на сооружение безопасных от бомб помещений на 1 человека или на 1 единицу огнестрельных или иных запасов.
3. Для сметы на полевые или долговременные укрепления — на пог. м длины (или на 1 стрелка) в зависимости от рода укреплений.

В сметах на гидротехнические сооружения.
1. Для плотин — на пог. м длины ее в зависимости от высоты ее (на квадрат высоты).
2. Для пристаней, молов, набережных, пирсов — на лог. м длины.
3. Для шлюзов — на пог. м длины в зависимости от ширины и разности высот бьефов.
4. Каналы магистральные, осушительные и оросительные — на not. км длины.
5. Колодцы артезианские и грунтовые — на пог. м глубины.
6. Сеть осушительная и оросительная на гектар осушаемой и орошаемой площади.

В сметах на силовые станции:
1. На 1 установленный килоуатт или на 1 лошадиную силу мощности.
2. Линии передачи — на 1 км (версту) протяжения.

В сметах на водопровод и канализации:
1. На 1 жителя.
2. На 1 км гекто-литров проложенных труб.
3. На 1.000 гекто-литров средней годовой подачи воды.
4. На 1.000 гекто-литров спускаемых в канализацию сточных жидкостей.
5. На единицу канализируемой площади.

В сметах на различные гражданские здания и сооружения производственного характера укрупненные измерители могут быть на одну производственную единицу или на одно обслуживаемое лицо:

Элеваторы — на тонну вместимости.
Мукомольни — на тонну производительности.
Холодильники — на тонну вместимости или куб. м внутреннего складочного объема.
Резервуары для хранения жидких веществ — на тонну или куб. м емкости.
Больницы — на 1 кровать.
Учебные заведения — на 1 ученика.
Места заключений — на 1 заключенного.
Казармы — на 1 красноармейца.
Коаюшни — на 1 лошадь.
Театры — на 1 зрителя.

Наибольшее количество опытных данных по _ укрупненным измерителям имеется в справочных книжках по первым двум категориям сооружений, т.е. по постройке гражданских зданий и железных дорог. По другим категориям данных имеется слишком мало.

В приложении № 8 помещены расценки в довоенных ценах (составленные по расценкам СПБ Городской Управы 1911 —1913 гг.) на наиболее часто встречающиеся комплексы частей гражданских зданий.

Для определения по этим расценкам ориентировочно-современной стоимости постройки здания нужно сначала определить количество работ по укрупненным измерителям, а затем по этим расценкам определить полные стоимости рабсилы и материалов, в довоенных рублях. Полученные довоенные стоимости работ переводятся в современную стоимости умножением отдельно рабсилы и отдельно материалов на коэффициенты удорожания. Эти же коэффициенты можно определить исходя из количества рабсилы и материалов на единицу здания (приложения № 6 а, 66 и 6в) и умножением их на довоенные и современные цены, и добавляются накладные расходы на зарплату (около 25%), а для материалов—стоимость их доставки со складов на постройку.

В приложении № 24 приведен пример ориентировочной сметы на двухэтажное здание на четыре квартиры, а в приложении № 25—вычисление коэффициента вздорожания.

В виду удобства составления ориентировочных смет по укрупненным комплексным измерителям было бы весьма целесообразно иметь для каждого района СССР и на каждый двух-трехгодичный период официальные расценки.

Однако, при отсутствии таковых расценок и невозможности в настоящем труде дать объемляющий материал для разных районов и разных периодов, мною составлены расценки в довоенных ценах (приложение), и указан метод определения переходного коэффициента на любые цены. Этот метод дает возможность определять приближенную общую стоимость здания, но им нельзя пользоваться для определения современных единичных стоимостей отдельных укрупненных измерителей.

у. Способ определения приближенной стоимости сооружений по стоимости рабсилы и материалов, приходящихся на единицу сооружения. Для определения приближенной стоимости сооружения по этому способу необходимо иметь данные о количестве рабсилы и материалов, потребных на единицу сооружений, а затем, умножая эти количества на число единиц в сооружении и на единичные современные цены на рабсилу и материалы для данного района, получают стоимость сооружения.

Этот способ хорош тем, что дает постоянные данные для вычисления ориентировочной стоимости сооружения, независимые от цен и определяемые только в зависимости от рода сооружения, его конструкции, числа этажей и пр. Кроме того, этот способ дает возможность ориентировочно определить потребное количество рабсилы и материалов на возведение всего сооружения, что тоже имеет немаловажное значение для предварительных соображений. Многие подрядчики довоенного времени считали этот способ подсчета наиболее гарантирующим от сильных просчетов при взятии работ с подряда. В заграничной практике тоже часто прибегают к такому способу определения приближенной стоимости сооружений, и можно найти некоторые данные в соответствующих справочниках

В приложениях №№ 6а, 66 и 6в, а также в некоторых других приложениях приведены данные о количествах рабсилы и материалов, приходящихся на единицу сооружения, для некоторых категорий строений, взятые частью из литературных источников, частью из технических отчетов по прежним постройкам и частью из официально объявленных данных2).

Способ определения приближенной стоимости гражданских сооружений по соотношению стоимости отдельных частей сооружения и детальному подсчету стоимости какой-либо одной части. В обычных типах гражданских сооружений можно определить процентное соотношение стоимости отдельных частей сооружения (укрупненных измерителей) по категориям сооружений. В приложениях №№ 26 и 27 приведены эти соотношения для некоторых категорий сооружений. Имея эти данные, вполне возможно определить приближенную стоимость сооружения, исчислив подробно стоимость какой-либо одной части и приняв стоимость остальных частей и всего сооружения, исходя из процентного их соотношения к стоимости подробно исчисленной части. Конечно, следует подробно исчислять стоимость той части сооружения, которая входит наибольшей составной частью в общую стоимость сооружения; в большинстве случаев это будет стоимость стен или междуэтажных перекрытий. Этот способ может найти применение также при определении приближенной стоимости железо-бетонных зданий.

Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум