Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Техника безопасности при устройстве полов


Техника безопасности при устройстве полов

Для производства работ, связанных с устройством покрытий полов, применяют многочисленные и разнообразные электрифицированные машины, механизмы и приспособления, которые при неосторожном или неумелом обращении могут стать причиной несчастных случаев. Кроме того, работы, связанные с устройством полов деревянных и из рулонных материалов, нередко выполняются острозаточенными ручными инструментами, которые тоже представляют определенную степень опасности, когда с ними работают люди, не имеющие достаточной квалификации. Поэтому к работам с механическим и ручным инструментом допускаются только обученные рабочие, прошедшие необходимый инструктаж по технике безопасности.

Рабочим разрешается пользоваться только исправными электрическими машинами с заземленными металлическими корпусами. При этом рабочие должны быть обеспечены резиновой обувью и перчатками. Всякая регулировка и наладка электрических машин может производиться только после отключения их от сети.

При устройстве ксилолитовых полов рабочие должны иметь спецодежду и наколенники. Приготовлять водный раствор хлористого магния не разрешается без рукавиц и респираторов. Эта работа должна производиться на открытом воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях. Необходимо следить за чистотой воздуха в помещениях при наклейке линолеума, при устройстве полов из плаетбетона и лакировке паркета.

Если работы по устройству полов сопряжены с использованием горячих мастик, то при их изготовлении и применении следует соблюдать те же меры предосторожности, что и при производстве кровельных работ.

Использование горючих и легковоспламеняемых материалов налагает повышенные требования обеспечения пожарной безопасности. В помещениях, где применяются эти материалы, не разрешается курить, а хранение этих материалов должно быть обеспечено надежно и безопасно.

Рабочие должны быть обучены обращению с токсичными и химически активными материалами и знать меры неотложной помощи при отравлениях или ожогах ими.



Похожие статьи:
Правила разрезки кладки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум