Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Транспортирование и хранение элементов сборных конструкций


Транспортирование и хранение элементов сборных конструкций

При производстве ремонтно-строительных работ детали и отдельные конструкции изготавливают в большинстве случаев на центральных производственных базах и доставляют на объекты ремонта автомобильным транспортом.

С целью сокращения затрат времени и труда на промежуточные погрузочно-разгрузочные работы и соответственно снижения стоимости монтажных работ необходимо согласовывать графики монтажа конструкций с графиком движения машин, занятых на транспортных работах.

При этом графики должны увязываться с таким расчетом, чтобы время нахождения машины на строительных площадках соответствовало сумме времени, необходимого для монтажа всех доставленных элементов без одного плюс время, требуемое на снятие с машины последнего элемента. На промбазе автомашина задерживается с учетом загрузки всех элементов. Целесообразно доставлять сборные элементы конструкций на площадки (в том случае, когда позволяет дворовая территория) автотягачами с прицепами или полуприцепами.

В этом случае необходимое количество тягачей и прицепов рассчитывается, исходя из расстояния от строительной площадки до промышленной базы, продолжительности монтажа каждого элемента, скорости передвижения автотранспорта и количества доставляемых элементов.

Полной эффективности монтажных работ по совмещенному графику «с колес» можно достичь только в том случае, когда до минимума сокращается время на монтаж конструкций на ремонтируемом объекте и при слаженной работе подъемно-транспортных и транспортных средств.

При разработке проекта организации работ в каждом отдельном случае определяют (с учетом имеющихся механизмов и людских ресурсов) время, необходимое на монтаж сборных элементов зданий при производстве ремонтных работ, и составляют график увязки монтажа конструкций и работы транспорта.

В случаях, когда по производственным и другим причинам не представляется возможным вести монтаж строительных конструкций на ремонтируемом объекте непосредственно с транспортных средств, эти конструкции завозят на объект заранее с учетом использования подъемных средств для разгрузки транспорта. Запас сборных конструкций на площадке, в зависимости от территории двора, создают из расчета одной или нескольких смен работы.

Во время ремонтно-строительных работ на объектах создают приобъектные склады для хранения сборных элементов конструкций и только в отдельных случаях при комплексном ремонте группы зданий устраивают центральные склады. Такие конструкции и детали, как оконные и дверные блоки, элементы чистых перегородок, паркет хранят в свободных помещениях ремонтируемого здания.

Приобъектные склады в большинстве случаев размещают в зоне действия монтажных кранов, а в случае размещения их вне зоны действия подъемно-транспортных средств детали и конструкции доставляют перегрузочными механизмами или другим горизонтальным транспортом. Штабеля деталей и конструкций на приобъектном складе располагают так, чтобы между ними можно было устроить пути для транспорта и подъемных механизмов.

При устройстве центральных складов для обеспечения сборными конструкциями нескольких ремонтируемых объектов в первую очередь обращают внимание на организацию работ по погрузке и выгрузке конструкций на складе, расстояние до центрального склада от объектов ремонта и наличие удовлетворительных дорог для доставки грузов автотранспортом на склад и со склада на ремонтируемые объекты.

Для механизации работ по разгрузке и погрузке конструкций склады оборудуются автомобильными кранами, автопогрузчиками или козловыми кранами. На центральных складах конструкции сортируют по маркам и объектам, подготавливают их под монтаж и ведут необходимый учет по прибытию и отгрузке грузов.

Территория центрального склада должна быть спланирована с устройством стоков для ливневых вод, достаточно освещена и обеспечена подъездами.

Хранение конструкций и сборных элементов на центральных складах осуществляется в соответствии с нормами и правилами по складированию строительных конструкций.



Похожие статьи:
Правила разрезки кладки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум