Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Учет рабочей силы


Учет рабочей силы

При производстве строительных работ ведется непрерывный учет рабочей силы для надобностей административных, технических, производственных и хозяйственных.

Установление того или иного порядка ведения и форм учета зависит от принятого на Строительстве способа, условий производства работ, характера самих работ, общих официальных установлений по финансово-технической отчетности и по статистике труда.

Практика производства работ в современных условиях в СССР показала, что при учете рабочей силы необходимо получить нижеследующие данные:
а) Сведения о выходах и невыходах рабочих, с указанием причин невыхода; сведения о времени прихода на работы, ухода с них и временных отлучек. Эти сведения необходимы, главным образом, для установления дисциплины на работах, для разного рода административных и статистических требований и расчета с рабочими.
б) Данные о продолжительности труда поденных и помесячных рабочих для вычисления заработанных ими сумм и средних заработков. Эти данные, в большинстве случаев, вытекают из сведений, полученных по пункту „а”.
в) Данные о продолжительности нахождения рабочих на исполнении той или иной сдельной работы, каковые сведения необходимы для распределения сдельного заработка между членами артели и для определения приработка рабочих.
г) Данные о количестве выходов рабочих, затрачиваемых на производство той или иной работы, что полезно знать при выработке расценок на работы и калькуляции их и для определения производительности труда рабочих.
д) Сведения о том, на каких работах находились рабочие, что требуется для распределения расходов по оплате рабочей силы по отдельным работай и сооружениям.

Получение всех этих данных, при наличии на постройке разнообразных способов оплаты труда, при многочисленности категорий производимых работ и при обычном стремлении к наименьшей затрате денежных средств на выполнение учета и трудности найти работников по учету, составляет очень трудную задачу при выработке порядка и форм учета рабочей силы на строительных работах.

Вырабатывая порядок и формы учета, можно итти или тем путем, при котором каждая из этих, вышеперечисленных, данных получается самрстоя-тельно, или стремиться к объединению в наименьшем числе и по возможности однотипных документов всех данных.

Конечно, более правилен второй путь, но он сопряжен с необходимостью некоторой ломки привычных методов учета и установления новых форм, требующих, однако, более высокой квалификации для лиц, исполняющих учетную работу.

Кроме того, большинство учетных данных предназначается для последующего расчета с рабочими, а потому формы учетных документов должны быть тесно увязаны с расчетными документами.

Практикуемые как у нас, так и заграницею, методы и формы учета настолько разнообразны и настолько тесно связаны с характером и условиями производимых работ в данной стране, что не представляется возможным выработать и указать одну какую-либо систему учета, как наиболее рациональную.

Более правильно и полезно ознакомиться с разными методами учета и указать на достоинства, недостатки и практическую целесбобразность того или иного приема в условиях производства строительных работ в СССР.

Поэтому остановимся на разных способах получения тех или иных учетных данных и применяемых при этом формах.

Для фиксации времени прихода рабочих на работы и ухода с работ применяются нижеследующие приемы:

1. Рабочие должны являться на сборные пункты к началу работ, согласно правил о распорядке на работах. На сборных пунктах десятники делают перекличку и отмечают в своих книжках всех рабочих, во-время явившихся на работы, а также, по возможности, выясняют причины невыхода на работы остальных рабочих.

Табельщики, присутствуя на перекличке, отмечают явившихся на работы рабочих, ставя в. табельной книжке против фамилии рабочего в соответствующей клетке точку или птичку.

На перекличку должны являться все без исключения рабочие как поденные, так и сдельщики. Только после переклички и распределения по работам рабочие отправляются на места производства работ, заходя, когда нужно, в кладовые за получением инструментов или материалов.

Этот способ наиболее часто практикуется на строительных работах и особенно применим на работах, разбросанных на большом пространстве, не обнесенных общим забором, например, при постройке железных и шоссейных дорог, полевых укреплений, каналов и т. п.

Этот способ имеет достоинства просторы и удобоприменимости и весьма обычен, но недостаток его тот, что время прихода рабочего на работу не фиксируется точно, рабочие могут прибывать и после начала переклички. Кроме того, десятник, производящий перекличку, должен хорошо знать в лицо каждого рабочего, иначе возможны случаи, когда один рабочий отвечает на выклик за другого. Наконец, при этом способе довольно много тратится времени на перекличку и последующее распределение рабочих (обычно около 1/2 часа, а иногда и больше).

Кроме того, при этом способе учета правильность отметки выходов рабочих всецело остается на ответственности десятников и табельщиков, и здесь иногда возможны злоупотребления.

2. Как видоизменение этого способа применяется нижеследующий прием: рабочие перед приходом на сборный пункт являются к табельщику, который делает отметку в своей книжке. В случае опоздания табельщик отмечает точно время опоздания, и, соответственно установленному распорядку на работах, рабочий или допускается к работам с уменьшением платы, или вовсе не допускается на работы. Являясь к табельщику, рабочий обязан предъявлять свой номерной знак (бляху).

В этом случае десятники не делают переклички рабочих, а по сборе рабочих немедленно распределяют их по работам, при этом сдельщики или прямо от табельщика проходят на свои работы, производившиеся ими накануне, или же предварительно являются к десятнику для отметки или получения распоряжений.

Второй способ не имеет почти недостатков первого способа, кроме возможности злоупотреблений со стороны десятников и табельщиков.

Что же касается установления — должны ли сдельщики являться к десятнику перед тем, как стать на работу, или могут прямо на свои работы — практика различна. При работах, производящихся на небольшом пространстве, когда все рабочие находятся в кругозоре десятника или когда десятнику помогает в расстановке рабочих бригадир и дает затем ему сведения, где какие сдельщики работают,—допустимо, чтобы сдельщики, не теряя времени,, становились прямо на свои работы.

В тех же случаях, когда работы производятся сдельщиками в разных местах постройки, которые не видны десятнику, например при чистой отделке здания, более целесообразно, чтобы сдельщики перед тем, как стать на работу, являлись к десятнику, который в таком случае сразу осведомлен — все ли работы, намеченные нарядами, производятся.

3. Третий способ отметки прихода рабочих на работы, это — способ снятия с доски или вешания на доску номерных блях. При этом имеются две системы: однономерная и двухномерная.

При однономерной системе все рабочие приходят на постройку через пропускной коридор проходной конторы. Здесь должны быть верные часы и номерные доски. Рабочие при входе в пропускной коридор называют отметчику свой номер; отметчик снимает номер с доски и дает рабочему. По истечении установленного времени для прихода на работы определяется, какие рабочие не вышли на работы, и все номера их заносятся в контрольный бланк, который передается в табельную конторы.

Пройдя проходную контору, рабочие собираются на сборном пункте, где десятники распределяют их по работам.

Номерные бляхи рабочие обязаны иметь при себе во все время работы-После окончания работы рабочие, проходя через пропускной коридор, вешают свои номерные бляхи на доску.

Иногда устанавливается порядок иной. Рабочие, проходя на постройку, вешают на номерную доску свои бляхи, а уходя их снимают. В этом случае во время работ при рабочих блях нет, что вызывает некоторые затруднения при контрольных проверках рабочих.

При двухномерной системе, применяемой, главным образом, в заводской практике, все рабочие имеют по две бляхи, разного вида, с обозначением на каждой из них одного и того же номера рабочего.

При входе на предприятие рабочий оставляет один номер – бляху отметчику проходной конторы, а другой уносит с собою в цех и вешает на цеховую номерную доску.

В установленное время проходная контора закрывается. Отметчики проходной конторы раскладывают номерные бляхи по цехам, отмечают не-явившихся рабочих и отсылают их бляхи в цеха при записках с указанием количества блях.

Отметчики цехов вешают вторые экземпляры блях на номерные доски поверх уже повешенных рабочими первых экземпляров блях и тем самым производят поверку правильности отметок проходной конторы, так как если на данном номере доски окажется одна бляха, то немедленно выясняется неувязка путем наличной поверки и опроса рабочих.

Указанный способ отметки прихода рабочих в проходной конторе может применяться и на строительных работах, при условии обнесения забором всей территории постройки и прохода всех рабочих через одну или несколько проходных контор. При нескольких проходных конторах поверка затрудняется, и надо иметь очень четкий отметочный аппарат, чтобы во-время давались сведения из всех проходных контор в центральную табельную.

Способ отметки рабочих, пропуская их через проходную контору, имеет то достоинство, что отметка прихода рабочих на работы производится независимо от отметки десятниками и табельщиками, и тем самым эти последние находятся также под контролем.

К недостаткам этого способа надо отнести:

Необходимость иметь определенное число блях (номеров) для рабочих, и в случае ухода с работ рабочего номер его передается другому рабочему. А это весьма неудобно на строительных работах, где рабочие гораздо чаще меняются, чем в фабрично-заводских предприятиях, и где передача номеров может вызывать недоразумения при расчетах с рабочими. Как было выше указано, на строительных работах желательно, чтобы раз присвоенный рабочему номер никому другому уже не давался и вновь прибывающие рабочие получали новые последующие номера. Если же таковой порядок выдачи номеров установлен, то применение способа отметки рабочих в проходной конторе усложняется трудностью отыскания на доске номеров рабочих. Правда, в этом случае для ускорения отыскания можно развешивать номера на доску по последней или двум последАим цифрам номера в колонны, обозначенные от первого до десятого или от сотого номера.

Кроме того, при отметке рабочих в проходной конторе увеличивается несколько построечный штат, так как независимо от наличия табельщика нужно иметь еще одного или двух отметчиков в каждой проходной конторе.

Этот способ трудно применим на постройках, разбросанных на большой территории, линейно протяженных.

Двухномерная система вообще редко применяется и в фабрично-заводской практике, а на строительных работах нет оснований ее применять, так как взамен поверки в цехах производится поверка рабочих на местах работ табельщиками.

4. Четвертый способ отметки прихода и ухода рабочих при помощи контрольных часов, отмечающих на карточке рабочего точное время прихода и ухода с работ. После установленного для прихода времени отметки делаются красным цветом, что сразу на карточке показывает опоздание рабочего. Контрольные часы особенно применимы в тех предприятиях, где расчет рабочих производится по часовой оплате труда, так как по отметкам на карточке определяется точное время пребывания на фабрике рабочего.

Введение на строительных работах способа отметки прихода и ухода рабочих при помощи контрольных часов пока вряд ли возможно.

Второй этап учета рабочих на строительных работах, это — поверка нахождения рабочего на работе с указанием, на какой именно работе он находится и на каком способе оплаты труда: поденном, сдельном или аккордном.

Отметка нахождения рабочего на работе может производиться только путем обхода всех работ специальными лицами — табельщиками, или, как иногда их называют, „отметчиками”, которые в своих табельных книжках ставят против фамилии рабочего в соответствующей клетке условный знак взамен ранее поставленной точки.

Обход работ делается не менее двух раз в смену (до обеда и после обеда), а иногда, как, например, на постройке Панамского канала, поверка рабочих производилась четыре раза, через каждые два часа.

При поверке нахождения рабочих на работах табельщику может быть поручаемо делать все необходимые для учета отметки, как-то: время нахождения рабочего на работе, на какой работе рабочий работает и какой род оплаты его труда. Однако, для того чтобы табельщик мог сделать все эти отметки, необходимо, чтобы он был технически грамотен и достаточно опытен и вообще имел бы более высокую квалификацию, чем та, которую имеют обычно табельщики на наших работах. Кроме того, необходимо установить такую номенклатуру работ как по составу, так и по форме обозначения, чтобы было бы удобно и просто делать отметки в небольшого размера клетках табельной книжки и чтобы табельщик легко мог бы в номенклатуре работ разобраться.

Практика показывает, что сравнительно легко делать все необходимые отметки при производстве работ поденными рабочими, но дело усложняется при сдельных работах, так как, помимо указания, на какой работе рабочий находится, нужно еще отметить и номер наряда, что необходимо для производства расчета с рабочим, а для этого табельщик должен знать, кому и какие наряды выписаны, а это на практике трудно исполнимо.

Поэтому там, где работы производятся только поденными рабочими, на табельщика можно возложить обязанность делать все три рода отметок. Такой способ весьма распространен на американских строительных работах, где квалификация табельщика значительно выше, чем у нас. В наших же условиях, при применении на строительных работах разных способов оплаты труда, при отсутствии достаточно квалифицированных табельщиков, почти невозможно обременять табельщика обязанностью отмечать нахождение сдельщиков на исполнение того или иного наряда, и эти отметки обычно возлагаются на десятника или техника.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум