Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Устройство систем вентиляции и кондиционирования воздуха


Устройство систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Атмосферный воздух, окружающий землю, представляет собой механическую смесь газов, состоящую в основном из азота, кислорода и водяных паров. Сухой воздух, если из него удалить влагу, содержит по объему, %: азота —78,09, кислорода — 20,95, аргона — 0,93, двуокиси углерода — 0,03 и незначительное количество водорода, озона, радона, гелия и других газов. Кислород поглощается животными и людьми. Азот входит в состав белков, с которыми связано происхождение и развитие жизни на Земле.

Воздух, не содержащий водяных паров, называют сухим, а содержащий их — влажным. Состояние воздуха определяется следующими основными показателями (параметрами): абсолютной и относительной влажностью, температурой, плотностью, влагосодержанием и др.

Абсолютная влажность — это количество водяных паров, содержащихся в единице объема воздуха, определяемое в граммах. Относительная влажность — это отношение количества водяных паров, содержащихся во влажном воздухе, к массе водяных паров, насыщающих воздух при той же температуре, выраженное в процентах.

Температура воздуха — это величина, характеризующая его тепловое состояние, измеряемое в градусах.

Влагосодержанием воздуха называют количество водяных паров, приходящихся на 1 кг сухого воздуха, выраженное в граммах.

Барометрическое давление воздуха, определяемое как сумма парциальных давлений входящих в воздух газов, измеряется в паскалях. Барометрическое давление непрерывно изменяется, обычно его принимают равным 1013 ГПа.

Плотность воздуха определяется как отношение плотности сухого воздуха к плотности водяного пара, находящихся в смеси газов под парциальными давлениями, и измеряется в паскалях. Следует иметь в виду, что плотность влажного воздуха меньше плотности сухого.

В результате жизнедеятельности человека и атмосферных воздействий химический состав и физические параметры воздуха изменяются. Источниками загрязнения воздуха являются химические, металлургические и другие заводы, автомобильный транспорт, различные предприятия, выбрасывающие в атмосферу органическую и минеральную пыль. В больших городах и их окрестностях на 1 км 2 в течение года оседает несколько сот тонн пылевых частиц. Установлено, что в 1 м3 воздуха большого города содержится до 300 млн. мелких пылинок размером от нескольких микрон до сотен.

В производственных и других помещениях в воздух выделяются вредные для здоровья человека пары и газы, а также большое количество теплоты, влаги и пыли, которые повышают его температуру, влажность и запыленность, отрицательно влияют на самочувствие и состояние людей и ухудшают условия труда и отдыха.

Человек во время работы отдает теплоту, которая также относится к вредным выделениям, поступающим в воздух. Количество выделяемой человеком теплоты зависит от интенсивности выполняемой им работы и колеблется от 175 до 200 Вт. Теплоту также отдают расплавленный металл, нагретые отливки, работающие механизмы, горячие ванны и др.

Водяные пары в воздух промышленных цехов поступают при промывке изделий, мытье шерсти, смачивании изделий при обработке их на станках, из неплотностей неисправных трубопроводов, транспортирующих воду или пар, и в результате других технологических процессов, связанных с применением воды. Газы или пары вредных веществ образуются в производственных помещениях при окраске изделий, разливке металла, при электросварочных работах, а также в термических цехах.

Промышленная пыль загрязняет воздух при дроблении и размоле материалов, при работе на абразивных станках и др. Угольная, мучная, алюминиевая, магниевая и другие пыли опасны, так как могут воспламеняться и взрываться.

Загрязненность воздуха и излишек влаги отрицательно влияют на здоровье, работоспособность и производительность труда человека. Повышение или понижение температуры человеческого тела всего на 1 °С в течение

длительного времени ухудшают его самочувствие. Недостаточное поступление в организм человека кислорода , вызывает у него слабость, тошноту, головокружение. Серьезными профессиональными заболеваниями являются силикоз и пневмоколикоз, которые являются следствием длительного попадания в легкие угольной пыли и двуокиси кремния (пыль кварца, гранита, песчаника).

Создавать и поддерживать параметры воздуха в помещениях в нужном состоянии, а также обеспечивать условия, необходимые для осуществления многих технологических процессов, должна вентиляция. Вентиляция — это организованный воздухообмен, который создают в помещениях. В настоящее время подавляющее большинство крупных промышленных предприятий, многие культурно-бытовые объекты и сельскохозяйственные здания и сооружения имеют хорошо налаженную вентиляцию, а также системы кондиционирования воздуха.

Кондиционирование воздуха — это создание и поддержание параметров воздуха внутри помещения, наиболее благоприятных для самочувствия людей или ведения технологических процессов.

Условия воздушной среды в рабочей зоне промышленных предприятий, общественных и жилых зданий регламентированы в СССР санитарными нормами. Микроклимат помещения характеризуется следующими основными показателями: температурой внутреннего воздуха, относительной влажностью воздуха и скоростью его движения. Сочетание этих показателей, обеспечивающих хорошее самочувствие и работоспособность человека, называют комфортными условиями. Санитарными нормами установлены также предельно допустимые концентрации вредных газов, паров и пыли в воздухе помещений.

Вентиляционные установки предназначены для подачи наружного воздуха в помещения и удаления загрязненного, системы кондиционирования, кроме этого, в ряде случаев участвуют в технологических процессах. Установками кондиционирования воздуха оборудуют цехи заводов по производству синтетических волокон, предназначенных для различных технических изделий, и изготовлению товаров широкого потребления. Эти установки создают искусственный климат при выполнении ряда технологических процессов: формировании структуры полимерных материалов, прядении, сушке и т. п. При отклонении от заданных параметров воздушной среды (температуры, относительной влажности, чистоты и скорости движения воздуха) в рабочей зоне производственных цехов может резко ухудшиться качество продукции (эластичность, прочность, устойчивость к истиранию и т. п.).

Обязательным условием в цехах по производству точных приборов, приборов радиоэлектроники и аналогичной им продукции является чистота воздуха, так как попадание мельчайших пылинок размером 0,1—0,01 мкм и даже меньше может нарушить нормальную работу механизмов. Такие цехи обязательно оборудуются системами кондиционирования с установками для сверхтонкой очистки воздуха. Без создания искусственного климата невозможно производить некоторые строительные материалы (стеклянные нити, стекловолокно), а также обеспечить нормальную работу автоматических устройств на многих производствах.



Похожие статьи:
Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум