Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Выбор способа производства работ


Выбор способа производства работ

Прежде цежели приступить к производственной подготовке, необходимо установить, ка!ким способом будут производиться работы: подрядным, хозяйственным, смешанным или еще каким-либо иным.

Чисто подрядным способом производства работ называется тот, при котором производство работ сдается с торгов или без них лицу или учреждению, обязанному исполнить работы из всех своих материалов, своими инструментами и приспособлениями и рабочими, нанятыми собственным попечением.

В противоположность подрядному, при хозяйственном способе производства работ заготовка или покупка материалов, инструментов, оборудования, а также наем рабочей силы всецело лежат на попечении организации или лица, производящего работы.

Смешанный способ производства работ предусматривает возможность сдачи с подряда исполнения работ из материалов заказчика или сдачи с подряда только некоторых категорий работ как с материалами, так и без них.

Кроме этих трех основных способов производства работ, могут быть и иные разновидности, например раздробительно-подрядкый, при котором работы сдаются по отдельным категориям нескольким подрядчикам (строительным организациям). Заграницей такой способ производства работ является обычным, и на постройке работает одновременно несколько .фирм по специальностям, иногда очень узким.

В настоящее время и у нас организовано несколько строительных контор узкой специальности, которые исполняют работы по отоплению и вентиляции, по водопроводу и канализации и т. п.

Работы сдаются главному подрядчику (основной строительной организации), а он от себя передает работу субподрядчикам (специальным строительным конторам).

В довоенное время существовали еще иные способы производства работ, которые в настоящее время не применяются, как-то:

Сдельно-хозяйственный, или комиссионерский, при котором производителю работ поручалось исполнение работ на „хозяйственном расчете”, т.е. он обязан был производить работы во всем согласно существующим законоположениям относительно хозяйственного способа ведения работ (расходования денег, учета и отчетности, контроля и пр.), но в случае достижения экономии, при исполнении работ в строгом соответствии с проектом, техническими требованиями и в установленный срок, производитель работ получал некоторый процент от экономии (от 10 до 25%). В некоторых случаях устанавливалось определенное отчисление от сметной стоимости работ (от 3 до 8°/о), которое шло в безотчетное распоряжение производителя работ, как оплата его личного труда, так и для содержания необходимого административно-технического аппарата.

Комиссионерский способ ведения работ применялся главным образом в военном ведомстве в некоторых военно-инженерных округах (Туркестанском, Приамурском и др.) и давал хорошие результаты.

Производитель работ, имея большую оперативную свободу и будучи заинтересован в достижении возможно большей экономии, строил быстрее и дешевле, чем подрядчики или хозяйственно-строительные организации. Все операции должны были производиться с соблюдением всех правил отчетности и контроля. Производитель работ получал для возмещения расходов по разъездам, найму необходимых сотрудников и на разные мелочные расходы от 1 до 3% от сметной суммы в безотчетное распоряжение и, кроме того, имел право на 10% от суммы экономии против назначенных ему предельных цен.

В настоящее время введен хозрасчетный способ производства работ, при котором производство работы передается начальнику или производителю работ по особому хозрасчетному договору, предоставляющему означенным лицам надлежащую самостоятельность в выполнении работ и определяющему размер сумм с достигнутой экономии, поступающих в его распоряжение для распределения между рабочими и служащими.

Коммерческий способ производства работ, заключавшийся в том, что производитель работ являлся одновременно и подрядчиком, т.е. ему передавались работы по сметным ценам и он обязан был исполнить их во всем, согласно проектам и техническим требованиям. Вся разница между сметной и фактической стоимостью поступала в безотчетное распоряжение производителя работ так же, как и недохватка денег шла за его счет. Этим способом производились некоторые работы в довоенное время, но затем он был запрещен, так как вел к очень неопределенным отношениям между государственным учреждением и производителем работ.

Каждый из основных способов производства работ имеет свои выгоды и недостатки. Подрядный способ производства работ имеет нижеследующие преимущества и недостатки в сравнении с хозяйственным способом.

Преимущества:
а) Заказчик избавляется от многочисленных и довольно трудных хозяйственных хлопот, оставляя за собою лишь техническое наблюдение за производством работ.
б) Стоимость возведения сооружения определяется в договоре, т.е. до приступа к постройке, а потому менее возможны случаи, когда ассигнованных денег нехватит, тогда как при хозяйственном способе производства работ труднее уследить за соответствием производимых расходов сметным назначениям, и более часты случаи перерасхода денежных средств.
в) При подрядном способе лучше обеспечивается окончание работы в срок путем внесения в договор неустоек, за опоздание.
г) При отсутствии у заказчика постоянного строительного органа, работы, сдаваемые с подряда, мо.уг дать меньшую стоимость постройки, ибо при хозяйственном способе потребовалось бы заказчику создавать соответствующую строительную организацию, которая, как вновь образованная, не всегда может вести работы более экономно, чем постоянная строительная организация; кроме того, заказчику придется приобретать строительный инвентарь, который в большинстве случаев не может окупиться на данной постройке.
д) При производстве работ подрядным способом организация, сдающая работы, может легче найти подходящего строителя, так как от него требуются главным образом технические знания, тогда как при хозяйственном способе он должен обладать, кроме того, организаторскими способностями и хозяйственно-производственной практикой.
е) К специальным строительным организациям можно предъявлять более строгие требования в отношении качества производства работ, так как всякие переделки недостаточно хорошо исполненных работ не влекут за собою убытка для заказчика, тогда как при хозяйственном способе производства работ переделки, вызванные плохим качеством исполнения работ (по недосмотру технического персонала или по недобросовестности рабочих), влекут за собою потерю материала и рабочей силы, стоимость которых в большинстве случаев не удается удержать с виновного. Кроме того, специальные строительные организации по существу своему должны обладать постоянной опытной рабочей силою, выполняющей качественно работы выше, чем временно нанимаемые рабочие.
ж) Технический надзор за работами облегчается, так как производитель работ и его ближайшие помощники не отягчены хозяйственными заботами и могут больше внимания уделять наблюдению за правильным исполнением работ в техническом отношении.

В настоящее время при производстве строительных работ государственными строительными организациями на производителе работ от этой организации лежат обязанности не только по организации работ, но и по наблюдению за правильным техническим выполнением работ.

Недостатки:
а) Сдача с торгов производства работ вызывает иногда нездоровую конкуренцию, чрезмерное понижение цены и взятие работ недобросовестными людьми или маломощными организациями. Это ведет к тому, что взявшие работы по невыгодным ценам бросают их, и заказчику приходится доканчивать работы своим попечением или передавать их новому подрядчику, но уже по высоким ценам. В настоящее время при отсутствии частных подрядчиков и при передаче работ с подряда государственным строительным организациям этот недостаток отпадает.
б) Подрядный способ производства работ требует соблюдения ряда формальностей (выработку кондиций, цен, заключение договора и пр.), что отдаляет начало работ и может задержать исполнение работ в необходимый срок. Поэтому при особенно срочном исполнении работ иногда нет времени для сдачи работ с подряда, и таковые могут быть скорее распоряжены и исполнены хозяйственным способом.
в) Подрядный способ работ в некоторых случаях вовсе нежелателен, например, при постройке сооружений секретного характера (крепостей и укрепленных районов) или крупных построек государственного значения.

Выбор того или иного способа производства работ зависит от многих условий, главнейшие из которых нижеследующие:
а) род работ и объем их;
б) срок, к которому сооружение должно быть готово;
в) структура, находящегося в распоряжении заказчика строительного вргана и подбор в нем лиц;
г) наличие в районе производства работ строительных организаций, могущих выполнить работы подрядных^ способом;
д) особые условия, требующие обязательности применения определен-ггого способа производства работ.

Строительные работы, по роду своему, могут быть разделены на четыре категории:
а) новые постройки;
б) капитальные перестройки;
в) постепенное возобновление и улучшение строений (капитальный ремонт);
г) обыкновенный (текущий ремонт).

К новым постройкам относится возведение зданий или сооружений с основания.

К капитальным перестройкам относятся работы по приспособлению здания для другого назначения, надстройка этажей, пристройка флигелей, кроме того, перекладка стен, перекрытие крыш с переменою стропил, перемена балок, закладных рам и тому подобные работы, если их нужно произвести во всем здании.

К постепенному возобновлению и улучшению строений (капитальный ремонт) относятся исправления в существующих частях зданий и сооружений с добавлением части нового материала, в стенах, крышах, полах и потолках; перекладка заново печей; перемена дверей и оконных рам; устройство водоснабжения в зданиях, заборов, подземных труб и отхожих мест; перестилка мостовых и т. п.

К обыкновенному (текущему) ремонту относятся все мелочные работы, починки и исправления, производство которых необходимо в зданиях и сооружениях для поддержания их в надлежащем порядке и исправности.

В зависимости от того, к какой категории относятся работы, а также в зависимости от объема работ выбирается способ их производства. Новые постройки, капитальные перестройки и даже капитальный ремонт в большинстве случаев сдаются с подряда, особенно в настоящее время, когда подрядчиками являются преимущественно государственные строительные организации. Текущий ремонт проще производить хозяйственным способом.

Сроки необходимой готовности сооружений сравнительно редко влияют на выбор способа производства работ, и только при требовании неотложной срочности, например, при стихийных бедствиях, при катастрофах или при подготовке к военным действиям, т.е. когда необходимость в работах появилась неожиданно, должен возникать вопрос о срочности. Во всех других случаях все предположения о производстве работ должны быт выявлены заблаговременно.

Структура строительного органа, находящегося в распоряжении заказчика, имеет большое значение, ибо возможно решиться на производство работ хозяйственным способом только тогда, когда есть полная уверенность, что собственная строительная организация справится с делом и исполнит работы в назначенный срок более экономно и качественно лучше, чем постоянная строительная организация.

В настоящее время, при наличии государственных строительных контор, являющихся по отношению других государственных учреждений подрядчиками, выбор способа производства работ облегчается, так как многие из дурных сторон подрядчества отпадают, и остается в сущности хозяйственный способ производства работ, но исполняемый специально для этого дела предназначенным органом.

С точки зрения государственной выгоды крайне желательно, чтобы по возможности все строительные работы производились хозяйственным способом через постоянные строительные организации (государственные строительные организации).

В отношении же постройки крупных государственных сооружений, как-то: крепостей, железных дорог, портов, каналов, электростанций крупного размера и пр., надо определенно сказать, что они должны строиться при современной структуре нашего государства только хозяйственным способом производства работ.

Есть еще одно соображение, по которому желательно, чтобы возможно больше строителей — инженеров и техников—было привлечено к хозяйственному способу производства работ; это—необходимость подготовки достаточно мощного кадра опытных хозяйственников строителей на случай войны, дабы не оказаться опять в таком же положении, в каком мы были в первые периоды империалистической войны, когда наши инженеры и техники, будучи в большинстве только техниками, но не организаторами-хозяйственниками, наделали много ошибок, пока не научились строить хозяйственным способом.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум